Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дауд.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
46 Кб
Скачать

Кавказафобия, как фактор формирования конфликтов в России.

Кавказофо́бия — предвзятое, подозрительное, неприязненное, презрительное, нетерпимое и враждебное отношение россиян по отношению к части граждан из Северного Кавказа и Закавказья).

Именно "кавказофобия", по данным многих исследователей, сегодня выходит на первое место среди прочих этнических предрассудков, присущих россиянам. Скорее всего, эта неприязнь возникает как непроизвольная реакция на реальную или мнимую, но непропорциональную концентрацию представителей кавказских народов в наиболее доходных или престижных социальных нишах, на которые претендуют менее удачливые представители национального большинства.

Примечательно, что чеченская война не оказала особого влияния на степень неприязни петербуржцев к представителям народов Кавказа, и к концу 90-х гг. даже несколько снизилась (так, если в 1992 г. три четверти петербуржцев полагали, что "чем меньше в городе приезжих с Кавказа, тем спокойнее", то в 1999 г. подобной точки зрения придерживалось лишь 69,1% опрошенных, хотя безусловно и эта цифра опасно высока).

Мотивы неприязни к выходцам с Кавказа в ходе исследования формулировались самими участниками опроса. Чаще всего назывались негативные свойства характера (например, "злые", "высокомерные", "нахальные" и т.п.) или ненормативные черты социального поведения ("наживаются за наш счет", "уверены в том, что все покупается", "склонны к бандитизму и террору", "презирают русских" и т.п.).

Судя по чертам коллективного портрета, написанного петербуржцами, они чувствуют себя беззащитной жертвой перед "чужаком", поведение которого интерпретируется как нарушение общепринятых социальных норм, как маргинальность. Таким образом, "кавказофобия" имеет скорее оборонительный, чем наступательный характер. Не случайно для многих носителей антикавказских стереотипов отношение к ним явно избирательно: "не люблю только тех, кто приезжает к нам", "торгашей, а не весь народ", "тех, кто устроился на теплых местах как у себя дома" и т.п. (такого рода ответов - почти треть от общего числа суждений негативной направленности).

Таким образом, человек, неприязненно относящийся к представителям народов Кавказа, как бы даже стыдится своего отношения, понимает его не нормативность и пытается оправдать себя именно избирательностью объекта неприязни.

Основные причины Кавказофобии:

1.Кавказофобия это естественная реакция на открытую русофобию.

Вплоть до 2000-х годов, в республиках Северного Кавказа русофобия была связана с образом «народа-колонизатора», на которого возлагается ответственность за все непопулярные или ошибочные действия власти. После распада Советского союза, русофобия была характерна всем народам бывшего союза, кавказцы не были исключением, хотя были далеки от лидерства[22], причём зачастую русофобия была характерна для самих граждан русской национальности, проживающих в бывших союзных республиках.

Режиссёр Отаре Иоселиани один из многих, кто открыто продемонстрировал грузинскую русофобию, в частности он сказал: «Я отличаюсь от Кикабидзе тем, что никаких орденов ни с одной, ни с другой стороны не получал. А вы не можете мне вправить мозги, потому что вы ничего не понимаете!.. И оставьте меня в покое! Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьёзно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО — это опасно, а Россия — это безопасно! Двести лет терпения и презрения кончились!»