Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкоз. Ответы к билетам.docx
Скачиваний:
904
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
441.05 Кб
Скачать
  1. Языкознание как наука. Аспекты и разделы языкознания в системе других наук.

  2. Из истории языкознания. Основные этапы развития языкознания.

  3. Происхождение языка. Закономерность развития языка

  4. Природа языка и его сущность. Функции языка

  5. Язык как общественное явление. Язык и мышление. Язык и речь.

  6. Язык как объект изучения. Язык-знаковая система

  7. Язык как система. Уровни и единицы языка

  8. Внутренняя структура языка. Функционирование структуры языка.

  9. Фонетика. Акустические и артикуляционные характеристики звуков.

  10. Принципы классификации звуков речи. Гласные и согласные звуки.

  11. Слог. Ударение,его виды. Энклитики и проклитики.

  12. Взаимодействие звуков в потоке речи. Фонетические процессы. Фонема.

  13. Письмо. Происхождение , основные этапы развития письма. Графика. Алфавит.

  14. Транскрипция. Транслитерация. Орфография.

  15. Слово как предмет лексикологии. Слово и понятие. Лексема.

  16. Лексические значение слова. Семантическая структура слова.

  17. Внутренняя форма слова. Этимология

  18. Полисемия. Омонимия

  19. Метафора. Метонимия. Синекдоха

  20. Лексико –семантическая система языка. Синонимы. Антонимы. Паронимы.

  21. Фразеология. Виды фразеологизмов

  22. Ономастика. Антрипонимика. Тропонимика.

  23. Грамматическая система языка. Грамматическое значение. Грамматическая форма. Грамматическая категория.

  24. Морфема, типы морфем. Словообразовательная структура слова. Фузия, переразложение, опрощение. Способы словообразования.

  25. Части речи как лексико- грамматические классы слоев. Принципы классификации частей речи. Специфика частей речи в различных языках.

  26. Синтаксические единицы. Сочинение и подчинение. Предикативность. Словосочетание . Предложение. Типы предложений.

  27. Актуальное членение предложения. Синтаксис контекста.

  28. Основные классификации языков : ареальная, типологическая, генеалогическая.

  29. Языковое родство, языковые союзы. Международные языки.

1.Языкознание как наука. Аспекты и разделы языкознания в системе других наук.

Языкознание (или же лингвистика) – наука, изучающая языки, наука, о естественном человеческом языке в целом и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях.

Принадлежит к числу общественных наук.

Язык-абстрактная система,выраж. в речи

На свете существует (по различным источникам) 3-5 тысяч языков. Язык является важнейшим средством человеческого общения ; нет и не может быть человеческого общества и народа, которые не имели бы языка.

Языкознание связано с разными науками:

социальными :

  • Так, как язык является общественным явлением , то наука о языке связана с рядом общественных наук, прежде всего – социологией. Учение о строении общества, его функционировании , эволюции и его развитии может дать языкознанию многое в связи с тем, как тот или иной язык используется различными социальными объединениями. (профессиональных групп, классами, представителями различных соц. прослоек) , как отражается на языке разделение и объединение социальных общностей, переселение плмен и народов( миграция) или же образование территориально-социальных групп в пределах одного языка (диалекты) или между разными языками (языковые союзы).

  • с историей, поскольку история языка является частью истории народа. Данные истории обеспечивают конкретно-историческое рассмотрение изменений языка, данные языкознания являются одним из источников при изучении таких исторических проблем, как происхождение народа, развитие культуры народа и его общества на разных этапах истории, контакты между народами.

  • Языкознание с археологией, которая изучает историю по вещественным источникам - орудиям труда, оружию, украшениям, утвари и т. п.

  • Языкознание соприкасается тесно с этнографией при изучении диалектного словаря - названий крестьянских построек, утвари и одежды, предметов и орудий сельского хозяйства, ремёсел.

Связь языкознания с этнографией проявляется и при классификации языков и народов, при исследовании отражения в языке народного самосознания. Это направление исследований получило название этнолингвистика. Язык в этом случае рассматривается как выражение представлений народа о мире.

  • Языкознание тесно связано с литературоведением. Союз языкознания и литературоведения породил филологию.(люблю слово) На стыке языкознания и литведа находится поэтика

  • Языкознание связано также с психологией. Психологическое направление в языкознании изучает мыслительные и другие психологические процессы и их отражение в речи, в категориях языка. В середине 20 века возникла психолингвистика.

Естественными науками:

  • теснее всего соприкасается с физиологией. Особенно важным для языкознания является теория Павлова о первой и второй сигнальной системах. Впечатления, ощущения, и представления от окружающей внешней среды как общеприродной, - это "первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными". Вторая сигнальная система связана с абстрактным мышлением, образованием общих понятий. "Слово составило вторую, специально нашу, сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов".

  • антропология. Антропология- наука о происхождении человека и человеческих рас, об изменчивости строения человека во времени и пространстве. Интересы языковедов и антропологов совпадают в двух случаях: во-первых, при классификации рас, во-вторых - при изучении вопроса о происхождении речи.

  • О связи языкознания с философией. Философия вооружает яз. как впрочем и другие науки, методологией, способствует выработке принципов и методов анализа.

Языкознание делится на общее, частное и прикладное.

Частное языкознание занимается изучением отдельных языков . изучает свойства, присущие

1. отдельным языкам (напр., русистика,полонистика ,англистика);

2. группам родственных языков (напр., славистика, тюркология, германистика, романистика);

3. определенным географическим областям (ареалам), где существует ряд разных и часто общих по типу, но не обязательно родственных языков (кавказоведение, балканистика).

Оно может быть описательным (исследующим факты языка в какой-то период его истории) и историческим( изучающим развитие языка на протяжении какого-то отрезка времени).

Общее языкознание – исследует сущность и природу языка, проблему его происхождения и общие законы его развития, его функционирования, а также разрабатывает методы анализа языков. В его задачи входит определение понятий, которыми пользуется языкознание. Оно выявляет черты, свойственные языкам, и устанавливает теорию, которая применима ко всем языкам (или большинству).

Общее языкознание включает в себя сравнительно-историческое, которое изучает историческое прошлое родственных, так и неродственных языков, с целью выявления общих закономерностей языка. В рамках общего языкознания выделяется типологическое языкознание, задачей которого является сопоставление неродственных языков.Типологическое языкознание проводит сопоставления как родственных, так и неродственных языков с целью выявления общих закономерностей языка. Например, выявление языковых универсалий (статические универсалии – для значительного большинства языков и абсолютные универсалии – для всех языков мира). Абсолютные универсалии, например : во всех языках есть деление на гласные и согласные, а также во всех языках существуют собственные имена и так далее.

Прикладное языкознание – специализируется на решении практических задач, связанных с изучением языка, а также на практическом использовании лингвистической теории в других областях; применение лингвистических знаний на практике. (например преподавание языкознания).

- перевод с одного языка на другой

- разработка терминологии

- совершенствование алфавита

Подходы изучения языка:

-диахронический(предполагает изучение фактов языка в их развитии.)

-синхронический(исследования предполагает изучение фактов языка, относящихся к одному и тому же времени.)

Разделы языка:

Язык как система состоит из языковых единиц, которые группируются в уровни.

Строение каждого уровня, отношения единиц между собой являются предметом изучения разделов языкознания:

- фонетика

- морфология

- синтаксис

- лексикология

Фонетика - раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).

Морфология – один из разделов грамматики, изучающий морфемный состав языка, типы морфем, характер их взаимодействия и функционирования.

Синтаксис – раздел грамматики, изучающий закономерности построения предложений и сочетания слов в словосочетании. Синтаксис включает в себя две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.

Морфология + синтаксис (+словообразование)= грамматика. (два относительно самостоятельных раздела объединяются в более общую лингвистическую науку) Грамматика - раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, строении слов, видах словосочетаний и типах предложения.

Лексикология – изучает слово и словарный состав языка в целом.

- ономасиология – наука, исследующая процесс названия

- семасиология – значения слов и словосочетаний

- фразеология – изучает устойчивые обороты речи языка

- ономастика – изучает имена собственные в широком смысле слова ( географ.названия, имена и фамилии)

- лексикография – составление словарей

-синонимия –тождественность и близость значений

-антонимия- противоположность значений единиц языка

-фразеология- наука о сложных по составу языковых еденицах, имеющий устойчивый характер- фразеологизмов

Аспекты:

-внешние –зачем нужен язык, функции языка( социолингвистика(из.диаллекты))

-внутренние –устройство языка, структура

-практические –

-сравнительное(близкородственные) и сопоставительное(разные языки) яз-е. компоративистика.

Сложность устройства языка.  Он представляет собой систему систем.  1) литературный язык (словари)  2) просторечие  3) территориальные диалекты  4) социальные диалекты (жаргон, профессиональн.)

В заключение нам хотелось бы очертить круг задач, которые должно решить языкознание:

1. Установить природу и сущность языка.

2. Рассмотреть структуру языка.

3. Понимать язык как систему, то есть язык представляет собой не разрозненные факты, не набор слов, это есть целостная система, все члены которой взаимосязаны и взаимообусловлены.

4. Изучать вопросы развития языка в связи с развитием общества;

Как и когда возникли и то и другое;

5. Изучить вопрос возникновения и развития письма;

6. Классифицировать языки, то есть объединить их по принципу их сходства

7. Рассмотреть связь лингвистики с другими науками (историей, психологией, логикой, литературоведением, математикой).