Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 билет и 19 билеты.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
36.89 Кб
Скачать

Лекция 4. Источники, способы и результаты дестабилизирующего воздействия на информацию

4.1. Оценка угроз безопасности информации

Говорить о безопасности объекта (системы) можно, лишь подразумевая, что с помощью этого объекта или над этим объектом совершаются какие-то действия. В этом смысле, если объект бездействует, а именно не функционирует (не используется, не развивается и т.д.), или, говоря другими словами, не взаимодействует с внешней средой, то и рассматривать его безопасность бессмысленно. Следовательно, объект необходимо рассматривать в динамике и во взаимодействии с внешней средой.

В некоторых случаях можно говорить о безопасности системы при ее сохраняемости. Но даже при сохраняемости системы взаимодействие с внешней средой неизбежно.

При функционировании объекта всегда преследуются определенные цели. Совокупность действий, совершаемых объектом, для достижения некоторой цели реализуется в виде результатов, имеющих значение для самого объекта.

Если цель операции или совокупность целенаправленных действий достигнута, то безопасность информации, циркулирующей в системе, обеспечена.

Проблема исследования критических ситуаций и факторов, которые могут представлять определенную опасность для информации, а также поиска и обоснования мер и средств по их исключению или снижению, характеризуется следующими особенностями:

  1. большим количеством факторов опасных ситуаций и необходимостью выявления источников и причин их возникновения.

  2. необходимостью выявления и изучения полного спектра возможных мер и средств парирования опасных факторов с целью обеспечения безопасности.

С другой стороны, существует угроза защищаемой информации. В литературе определение угрозы сформулировано следующим образом: «Угроза защищаемой информации это есть совокупность явлений, факторов и условий, создающих опасность нарушения статуса информации». То есть угроза информации обусловлена вполне определенными факторами, совокупностью явлений и условий, которые могут сложиться в конкретной ситуации.

По отношению к информационной системе все множество угроз можно разбить на две группы: внешние и внутренние, каждая из которых, в свою очередь, делиться на умышленные и случайные угрозы, которые могут быть явными и скрытыми.

Выявления и анализ угроз защищаемой информации является ответственным этапом при построении системы защиты информации на предприятии. Большинство специалистов употребляют термин «угрозы безопасности информации». Но безопасность информации- это состояние защищенности информации от воздействий, нарушающих ее статус. Следовательно, безопасность информации означает, что информация находится в таком защищенном виде, который способен противостоять любым дестабилизирующим воздействиям.

Любая угроза не сводится к чему-то однозначному, она состоит из определенных взаимосвязанных компонентов, каждый из которых сам по себе не создает угрозу, но является неотъемлемой частью ее, угроза же возникает лишь при совокупном их взаимодействии.

Угрозы защищаемой информации связаны с ее уязвимостью, т.е. неспособностью информации самостоятельно противостоять дестабилизирующим воздействиям, нарушающим ее статус. Реализация угроз приводит, в зависимости от их характера, к одной или нескольким формам проявления уязвимости информации. При этом каждой из форм проявления уязвимости( или нескольким из них) присущи определенные, имеющие отношение только к ним угрозы с набором соответствующих компонентов, т.е. структура конкретной угрозы предопределяет конкретную форму. Однако должна существовать и общая, как бы типовая структура угроз, составляющая основу конкретных угроз. Эта общая структура должна базироваться на определенных признаках, характерных для угрозы защищаемой информации.