Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание и перевоспитание детей школьного воз....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
190.98 Кб
Скачать

4. Заключение.

Процессы воспитания и перевоспитания не возможно переоценить в современной жизни. Именно от всестороннего воспитания зависит, на сколько к тебе хорошо относятся в обществе, какое положение ты в нем занимаешь.

Воспитание детей школьного возраста имеет еще больше сложностей и отличай, ребенка необходимо заинтересовывать, не только давая ему возможность поверхностно узнать о каком-то виде деятельности, но и более тщательно рассказать об этом. Если подросток сам заинтересуется, чем-то, то он может в этом добиться больших успехов.

Очень интересным для подростка может быть занятия в хореографическом коллективе. Во-первых, это новые знакомства, новые друзья. Во-вторых, это не только рутинные занятия, но и выступления (концерты). Все это воспитывает подростка и не дает возможностей для создания у него иных (не правильных) ценностей. При воспитании в хореографическом коллективе не может существовать антиидеалов, и это передается на все сферы обучения.

Перевоспитание ребенка в хореографическом коллективе происходит на много быстрее. Если подросток этим действительно этим увлечен, он не будет искать каких-то кумиров, которые, как правило, не являются объектами для подражания. Так же при перевоспитании ребенка можно использовать метод переключения (переключить интерес ребенка с одного вида деятельности на хореографию).

5. Список литературы.

  1. Лихачев Б.Т. «Педагогика. Курс лекций», Москва, 1998г.

  2. Бабанский Ю.К. «Педагогика», Москва, 1988г.

  3. Макаренко А.С. «Педагогика. Воспитание в советской школе», Москва, 1972г.

  4. Подласый И.П. «Педагогика. Новый курс», Москва, 1999г.

  5. Сухомлинский В.А. «Сердце отдаю детям. Рождение гражданина», Кишинев, 1979г.