Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR6_AK.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Міністерство освіти та науки України

Механіко-металургійний технікум

ПДТУ

Методичні вказівки

до виконання практичної роботи №6

на тему: Робота з накопичувачами інформації

з дисципліни: “Архітектура комп’ютера”

Розробив викладач: Красковська Н.О.

Тема: Робота з накопичувачами

Мета: 1) Вивчити, з яких частин складається вінчестер та диски;

2) Ознайомитися з принципом дії;

3) Закріпити практичні навічки роботи з усіма типами дисків.

Хід роботи:

  1. Вивчити теоретичний матеріал, користуючись методичними вказівками, конспектом лекцій та рекомендованою літературою.

  2. Відповісти на контрольні питання.

  3. Підготуватися до захисту практичної роботи. Теоретичні основи:

Внешняя память (ВП) предназначена для продолжительного хранения программ и данных. Информация на устройствах внешней памяти сохраняется при выключении компьютера. Объем ВП значительно больше объема внутрен­ней памяти. Однако она существенно уступает внутренней памяти по скорости записи и считывания информации.

Обычно ВП физически реализуется в виде накопителей на магнитных и на оптических дисках.

Накопитель на жестких магнитных дисках (винчестер)

Название «Винчестер» имеет отношение к накопителю емкостью 30 дорожек на 30 секторов. Это название полуавтоматической винтовки калибра 30/30.

Физическое устройство НЖМД

Винчестеры характеризуются следующими форм-факторами: горизонтальными – свыше 1,8; 2,5; 3,5; 5,25 дюйма и вертикальными: Full Height 3,25; Half Height 1,63; Low Profile 1 дюйм.

Кроме механики накопитель содержит корпус, разъемы и плату электроники.

Основным компонентом жесткого диска являются одна или несколько пластин (платтеров), выполненных из алюминия или стекла, покрытые магнитным слоем. Именно на этих пластинах и хранится вся информация, расположенная на жестком диске. Диски закреплены на общей оси и вращаются с достаточно большой скоростью. Кроме того, в корпусе жесткого диска имеется блок магнитных головок, которые осуществляют чтение и запись с поверхностей дисков. Все головки соединены вместе и не могут двигаться раздельно, поэтому запись и чтение производятся сразу со всех поверхностей всех дисков одновременно.

Диски и головки находятся на металлическом шасси, обеспечивающем жесткость все конструкции, и закрыты крышкой, предохраняющей поверхности дисков и головки от попадания пыли.

При работе диска, при вращении пластин, создается мощный поток воздуха и магнитные головки при чтении-записи "парят" над поверхностями дисков не касаясь их, а зазор между дисками и головками составляет несколько микрометров.

Блок головок-дисков тщательно зарывается при изготовлении и не подлежит вскрытию пользователем. Он не содержит никакой электроники, она подключается к специальной плате, на которой находится необходимая диску управляющая электроника. Такая совокупность блока дисков-головок и называется "жесткий диск".

Доступ к дисковому пространству.

Для обмена данными служит логическая структура диска – цилиндры, дорожки и секторы. Поверхность пакета дисков логически разделена на концентрические дорожки (треки) для записи данных. Все одноименные дорожки пластин можно условно пересечь цилиндрическими поверхностями, которые называются цилиндрами.

Чем больше цилиндров и концентрических дорожек – треков и чем выше плотность элементов записи, тем больше информации можно хранить в дисковой памяти.

Каждый трек при форматировании дисков разбивается на секторы, куда записывается вся информация. Число секторов в дорожке (треке) зависит от технологии записи информации в сектор и от технологии производства диска.

Пространство дисковой памяти, не занятое служебной информацией, называется неформатированной емкостью диска. Емкость дисковых накопителей, учитывающая служебные данные, называется форматированной емкостью диска.

Дисковые данные хранятся в дисковом адресном пространстве. Объем дискового пространства составляют емкости дисковых пластин. Система обращается к ним, а следовательно, и к дисковому пространству с помощью команд, в которых указываются номера цилиндров, головок и секторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]