Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Балаковский институт техники, технологии

и управления.

Кафедра УИТ.

Составление структурных схем систем

управления.

Выполнили:ст.гр. УИТ-31

Змовик В.В., Удалов С.В.

Проверил:доц.каф.УИТ

Хречков Н.Г.

2003г.

Задание: Составить структурную схему СУ регулирования угла поворота вала двигателя постоянного тока. Описать её функционирование. Дать краткую характеристику входящих в систему единиц, обосновать диапазоны измерений датчиков, их выбор и согласование отдельных частей по входу и выходу.

U

Xз

ОВ

ЭС

У

Uoз

P1

P2

Основу схемы составляют два реостата (Р1 и Р2),один из которых является задатчиком (Р1), а второй-датчиком угла поворота вала двигателя постоянного тока. С помощью задатчика мы задаём нужный нам угол поворота вала, регулируя сопротивление реостата Р1 ,с которого на элемент сравнения ЭС идёт напряжение Uз.

Также на ЭС поступает сигнал U ,зависящий от действительного угла поворота вала двигателя, механически сопряжённого с реостатом Р2. Вращаясь, вал передвигает движок реостата, и изменяет напряжение U.

Сигналы Uз и U сравниваются на элементе сравнения ЭС и вырабатывается отклонение ∆U, которое усиливается на усилителе У. Управляющее воздействие поступает на обмотку возбуждения ОВ, усиливая или ослабляя ток через неё, тем самым регулируя угол поворота вала двигателя постоянного тока. Т.к. датчик измеряет угол, то его диапазон 0-359 градусов.

Соседние файлы в папке лабораторная работа