Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические пути развития Польши.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный педагогический университет имени м. Танка

Реферат

Исторические и культурно-этнические пути развития Польши

Выполнила:

Студентка V курса 51 группы

музыкально-педагогического

факультета

Трюпина Виктория Александровна

Минск 2005

Содержание.

Введение

I.Предпосылки образования Польского государства

II.Развитие польской музыкальной культуры

III.Польская культура в контексте славянских культур.

Литература

Введение.

Республика Польша - государство Центральной Европы, площадь-30.7 тысяч кв. метров, население примерно 37, 342 млн. человек.

Польша на востоке имеет протяженную границу с Республикой Беларусь и Литвой, на юге с Чехией и Словакией, на западе с Германией, а на севере Польша омывается Балтийским морем.

Польшу заселяет славянский народ. Некоторые источники называют славян великим народом, выделяют их храбрость, свободолюбие, выносливость, гостеприимство и мудрость. В процессе своего исторического развития поляки внесли огромный вклад в развитие культуры.

Немало важно и географическое положение страны, ее взаимосвязь с другими странами. На протяжении времени каждая страна влияла друг на друга своим историческим, этническим, культурным развитием.

Польша в основном равнинная страна, около 30 % территории занято лесом, в стране более 600 заповедников, самый значительный из них - Беловежа - превращен в национальный парк.

Климат Польши умеренный, переходящий от морского к континентальному.

Предпосылки образования Польского государства.

Образование польского государства окружено легендами, отразившими историю объединения западнославянских племен, из которых сложился польский народ. Эти племена занимали большую лесистую низменность, орошаемую Вислой, Вартой и Одрой (Одером).

Поляки (Poliani, Polani, Poloni, упоминающихся в латинских хрониках, где встречаются так же происходящее отсюда латинское название польского государства-Polonia), обитавшие в бассейне Варты, вокруг племени которых и начался, по-видимому, процесс объединения групп славянских племен в польский народ. Название этого племени-поляне, поляки произошло от слова «поле». С полем была связана вся жизнь полян, основным занятием которых было земледелие. Что же касается другого названия польских племен, упоминающегося в «Повести временных лет»,- ляха или иначе, ляхи-то оно имеет множество истолкований. Большинство ученых, склонно связывать его с древнеславянским словом «ляда», «лядина» - заросль, пустошь, так как польские племена частично обитали в лесистых зарослях Повислянья и занимались там охотой и скотоводством.1

Западнославянская эпическая традиция возводила это название к имени Леха, брата легендарного воеводы Чеха, от имени которого, как гласят предание, получил название чешский народ.2

По мере того как складывался союз польских племен, с поляками объединялись их соседи мазовшане. Западными соседями мазовшан были куявы. Южнее их жило многочисленное племя слензан. Речь идет не о племенах эпохи первобытнообщинного строя, а о формирующихся феодальных государствах, называемых в источниках IX-X вв. «племенами». Процесс объединения этих «племен» был процессом образования польской народности и древнепольского государства.

1. Белза И.Ф. История польской музыкальной культуры. -М.,1954, т.1, стр.7

2. Белза И.Ф. История польской музыкальной культуры.-М.,1954, т.1, стр.7-8

Уже в конце X века, при первом исторически засвидетельствованном польском князе Мешко I (960-992), древнепольское государство вынуждено было оказывать сопротивление германской экспансии на Востоке, в результате которой Польша потеряла некоторые земли, а Мешко должен был признать себя вассалом германского императора.

После смерти Мешко княжеский престол перешел к его сыну от чешкой княжны Дубравки-Болеславу Храброму (992-1025). Громадной заслугой его было освобождение исконных польских земель от германского владычества. Но уже приемник Болеслава-князь Мешко II- потерял территориальные приобретения отца, и на протяжении последующих столетий история Польши ознаменовалась нескончаемыми войнами за эти земли и междоусобицами.

В 1241 году начались набеги татар на Польшу, разорявшие страну. В том же XIII веке активизировались так же агрессивные действия издавна посягавших на польские земли немецких владетельных князей и маркграфов, а так же заклятых врагов славянских народов «псов-рыцарей» Тевтонского и ливонского орденов, участвовавших в различных антипольских коалициях.

Значительный ущерб нанесли Польше многочисленные немецкие колонисты.

Процессу централизации польского государства мешала также захватническая политика его правителей. Провозглашенный польским королем Владислав Локоток (1306-1333) объединил Великую и Малую Польшу. Но сын его Казимеж III (1333-1370), вместо того, чтобы продолжать борьбу с тевтонским орденом, подписал в 1343 году с гроссмейстером ордена в Калише трактат о «вечном мире», отказавшись от жизненно важного для Польши Поморья, включая порт Гданьск. Затем, на польский престол вступила тринадцатилетняя Ядвига, мужем которой и польским королем стал великий князь литовский Владислав II Ягайло (Ягелло 1386-1434).

Этот брак имел большое значение для истории Польши, так как ему предшествовала заключенная в Креве в 1385 году польско-литовская уния, которая объединила два государства. Инициаторами брака Ядвиги и Владислава были польские феодалы, предполагавшие использовать Кревскую унию для развития агрессии на Востоке и упорно не желавшие усвоить уроки истории, опыт которой показывал, что Польше следовало не воевать со своими великим восточным соседом, а объединиться с ним и совместно противостоять немецкой агрессии, набегам татар, а затем вторжению турок и других врагов славянства.

Точно так же ослабляли Польшу и другие военные столкновения с Русью. К числу наиболее знаменательных исторических событий следует отнести грюнвальдскую битву 15 июля 1410 года, когда польские, литовские, русские, украинские, белорусские и чешские воины нанесли страшное поражение ордену Тевтонских рыцарей.

После десятилетнего правления Владислава III (1434-1444), польским королем стал его брат Казимеж IV Ягеллончик (1447-1492). К концу его правления Польско-Литовское государство, помимо Великой и Малой Польши и исконных Литовских земель, включало так же многие, русские, украинские и белорусские земли (Киев, Львов, Брянск, Новгород Северский, Смоленск и Минск).

Казимежу IV наследовали его сыновья Ян I Ольбрахт (1492-1501), Александр (1501-1506) и Зигмунт I Старый (1506-1548), в долгие годы правления которого наиболее отчетливо проявлялось стремление правителей Польши к насаждению западных влияний во всех областях жизни страны.