Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_geografii_v_XVIII_v_v_zarubezhnyh_stran....docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
182.43 Кб
Скачать

ТЕМА: История географии в XVIII в. в зарубежных странах

18 в. был периодом времени систематизации научной информации, распределения знаний по их принадлежности к различным царствам природы. Это означало начало дифференциации естествознания по узкоспециализирован­ным направлениям. Происходило заполнение пространства поверхности земного шара новыми гео­графическими объектами. Мир становился более известным, а знания глубокими. Несмотря на то, что, по мнению историографов, эпоха Великих географических открытий ограничивается серединой XVII в., и после этого, в том числе и в XVIII в., мир узнал о новых крупных географических приоб­ретениях. Об открытиях, связанных с деятельностью отечественных путешественников, мы говори­ли выше. Далее остановим внимание на крупнейших зарубежных путешествиях.

1. Путешествия и открытия в океанах

Как уже говорилось, в XVII в. контроль торговых операций и предпринимательской деятельнос­ти в бассейне Индийского океана перешел к голландцам. Они основали Ост-Индскую компанию, на юге Африки организовали Капскую колонию с опорным пунктом Капштадт как базу для пополнения запасов свежей воды и продовольствия судов, направлявшихся из Европы к берегам Южной и Юго-Восточной Азии. Голландцы прибрали к рукам архипелаг Больших Зондских островов. Штаб-квар­тира Голландской Ост-Индской компании располагалась на острове Ява в Батавии (ныне Джакарта). Голландцы монополизировали торговлю пряностями, они были единственными для связи Японии с внешним миром. Это в честь голландского мореплавателя один из Курильских проливов называется де Фриза.

В XVIII в. продолжались поиски неведомого южного материка. Поиски в южных широтах были одной из целей кругосветной экспедиции, совершенной голландцами на трех кораблях под руковод­ством Якоба Роггевена в 1722—1723 гг. В проливе Дрейка Роггевен встретил айсберги и справедливо предположил наличие к югу крупной территории, покрытой ледниками. Во время этого плавания были открыты остров Пасхи и несколько атоллов. Кровью аборигенов щедро полили голландцы острова: Пасхи, Туамоту, Новая Британия. По пути в Батавию один из кораблей потерпел круше­ние. Завершали кругосветное плавание Роггевен и его команда на разных судах. Слава голландских мореходов меркла, им на смену в Мировом океане вышли британцы и французы.

Английские открытия в Мировом океане. Плавания д. Кука

После Ф. Дрейка наиболее значительным мореходом английского флота стал Уильям Дампир. На море он служил с юности: был матросом королевского флота, пиратом. При участии капитана Джона Кука в 1683 г. Дампир захватил в Гвинейском заливе голландское судно и на его борту совер­шил переход вокруг мыса Горн в Тихий океан, где нападал на испанские суда. В 1686 г. Дампир пересек Тихий океан, посетил острова Гуам, Минданао, высадился на северо-западном побережье Австралии и проник достаточно далеко внутрь ее пустынной территории, почти три года провел в Юго-Восточной Азии и в 1691 г. возвратился в Лондон, совершив кругосветное путешествие. Обла­дая незаурядными способностями, наблюдательностью и регулярно записывая впечатления об уви­денном, Дампир в 1697 г. издал книгу «Новое плавание вокруг света», в которой, в частности, были обоснованы принципы взаимодействия ветров и морских течений, особенности распределения соле­ности вод, приведены данные о магнитном склонении в различных районах Мирового океана.

В 1699 г. Дампир в качестве капитана корабля королевского флота отправился к Западной Авст­ралии, выполнил съемку берега на протяжении 1800 км, открыл ряд островов, в том числе архипе­лаг Дампира. На карте также появилась Земля Дампира. Затем Дампир приблизился к Новой Гви­нее, появились пролив Дампира и еще одна Земля Дампира. Проследовав вдоль северо-восточного берега Новой Гвинеи, Дампир прошел вблизи протяженного берега, названного им Новой Британи­ей (на современных картах это три острова: Новая Британия, Новая Ирландия и Лавонгай). Возвра­щаясь в Европу, Дампир прошел через проливы Больших Зондских островов, через Индийский оке­ан. У острова Вознесения дряхлый корабль начал тонуть, команда высадилась на берег и была дос­тавлена в Англию попутным торговым судном в 1701 г. Итогом этого путешествия стала книга «Плавание к Новой Голландии» в двух частях. В последующие годы Дампир совершил еще два кругосветных путешествия.

Поисками земель, на которые еще не ступала нога человека, занимались во время кругосветных путешествий английские капитаны Д. Байрон, С.Уоллис, Ф. Картерет. Джон Байрон в 1740—1744 гг. участвовал в кругосветном плавании по^д командованием Д. Ансона. При выходе из Магелланового пролива корабль потерпел аварию. Экипаж был захвачен испанцами. Три года Байрон был в плену. Бежал. Был подобран французким судном и доставлен в Европу. В 1764—1766 гг. он обошел вокруг света самостоятельно. Высадился на Фолклендских островах и объявил их собственностью Англии, посетил острова Гилберта, Туамоту, Соломоновы, открыл небольшие атоллы и ничего более суще­ственного. Более успешным было плавание в 1766—1768 гг. Сэмюэла Уоллиса, открывшего остров Таити и ряд других островов. Всю группу островов Уоллис назвал архипелагом Общества в честь Лон­донского Королевского общества (Английской академии). Филипп Картерет открыл остров Питкерн, названный так в честь гардемарина, первым увидевшего его. Позднее остров стал известен как приста­нище команды матросов судна «Баунти», взбунтовавшейся против тирании капитана Блая. У берегов Новой Гвинеи Картерет из Новой Британии Дампира «выделил» остров Новая Ирландия.

Много сил и энергии делу изучения южных широт и акватории Тихого океана потратил Джемс Кук, прошедший хорошую мореход­ную школу, профессионально знавший навигацию и картографию, участвовавший в семилетней войне с Францией, в результате которой Новая Франция стала английской колонией Канада. Поводом для первого его кругосветного плавания была астрономическая экспеди­ция, связанная с наблюдением за прохождением Венеры через сол­нечный диск. Лучшим местом для этого был избран остров Таити, о котором живо поведал только что возвратившийся Уоллис. Вторая задача экспедиции — поиск новых неведомых территорий. 26 августа 1768 г. «Индевор» под командованием Кука с командой и группой ученых, общим числом около 100 человек, покинул Плимут, в янва­ре обогнул Огненную Землю и в середине апреля прибыл на Таити. Основные астрономические наблюдения приходились на июнь. Вы­давшееся время Кук использовал на съемку и опись берегов Таити и прилегающих островов. Кук провел важные этнографические наблю­дения, освоил азы языка островитян. На борт Кук взял молодого островитянина Тупию с малолетним слугой Таието. Тупия изобразил положение семидесяти четырех островов Полинезии, находившихся на удалении до двух тысяч миль от Таити, и направление к ним. На­правляясь на запад между 35 и 40° ю.ш., Кук открыл острова Тубуаи и подошел к восточному побережью Новой Зеландии, предполагавшейся Тасманом в качестве выступа «южной земли». Кук обошел Новую Зеландию, установил, что это архипелаг из двух крупных остро­вов, отделенных друг от друга проливом, который получил имя Кука. Встреча с коренными обита­телями островов — маори — сопровождалась кровопролитием. На берег Новой Зеландии Кук выпус­тил пять гусей, барана с овцой, козла с козой, кабана с супоросной свиньей, посадил картофель и ряд других растений (Берн, 1959). Направляясь далее на запад, Кук открыл длинный коралловый риф и обнаружил неизвестный протяженный берег. Это была Австралия. Судно вошло в удобные заливы, названные Куком Ботаническим и Порт-Джексон и вскоре ставшие местом начала колони­зации англичанами континента. Кук осмотрел и нанес на карту весь восточный берег открытой территории, назвал ее Новый Южный Уэльс и объявил британским владением. Далее Кук прошел через Торресов пролив, Арафурское и Тиморское моря и прибыл на остров Ява. В Батавии от лихорадки умер 31 участник плавания, в том числе таитянин Тупиа и его юный слуга. В Англию Кук вернулся 13 июля 1771 г.

Ровно через год 13 июля 1772 г. Кук вновь отправился в Южные моря во главе экспедиции из двух кораблей. В составе команды были два немецких натуралиста, Иоганн Рейнгольд Форстер и его 17-летний сын Георг, талантливо описавший весь ход экспедиции, и юный Джордж Ванкувер — уча­стник третьей кругосветки Кука и будущий исследователь тихоокеанского побережья Канады. Задача экспедиции — пройти вокруг света как можно в более высоких широтах. 17 января 1773 г. Кук впервые в истории пересек Южный полярный круг. В феврале корабли потеряли друг друга из вида, и дальней­шее плавание Кука было одиночным. 117 дней крейсировал Кук, но никакой земли не обнаружил. В марте Кук прибыл на Новую Зеландию, зимние месяцы провел в плавании среди островов Полине­зии. В ноябре 1773 г. Кук вновь направился в полярные широты. 18 декабря 1773 г. Кук вторично пересек полярный круг, 26 января 1774 г. — в третий раз. 30 января достиг широты 7Г10'. Дальше двигаться было невозможно. «Стремление достичь цели завело меня не только дальше всех прочих людей — моих предшественников, но и дальше предела, до которого, как я полагаю, вообще может дойти человек... Мы уже не могли ни на один дюйм продвинуться к югу...» (Свет, 1979. С. 61). В марте 1774 г. Кук обошел и описал остров Пасхи, потом были острова Таити, Тонга, Фиджи, Новые Гебриды, Новая Зеландия, открыт берег Новой Каледонии, остров Норфолк... На одном из островов архипелага Общества посетить Англию пожелал Оман. Уроженец другого острова Ойдиди с Куком совершил круготихоокеанское плавание и вернулся на родину. В ноябре 1774 г. — новый штурм южных широт в пределах Тихого океана. Никакой земли! В январе 1775 г. открыта Южная Георгия, в феврале — Земля Сандвича (в честь первого лорда Адмиралтейства).

29 июля 1775 г. Кук возвратился в Англию и записал: «Я обошел Южный океан в высоких широтах и... неоспоримо отверг возможность существования здесь материка, который если и может быть обнаружен, то лишь вблизи полюса... Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться кон­тинент или значительная земля... Если кто-либо обнаружит решимость и упорство, чтобы разрешить этот вопрос, и проникнет дальше.меня на юг, я не буду завидовать славе его открытий. Но должен сказать, что миру его открытия принесут немного пользы». И далее: «Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдами морях в поисках материка настолько велик, что я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы» (Свет, 1979. С. 70).

По возвращении из второго плавания Кук был избран членом Королевского общества, окружен почетом. Ему было уже 47 лет и можно было рассчитывать на заслуженный отдых. Но когда начались разговоры о продолжении поисков северного морского прохода вдоль Канадского архипелага остро­вов из Тихого океана в Атлантический, Кук вызвался возглавить экспедицию. В составе экспедиции были опытные мореходы. Д. Гор троекратно плавал вокруг света, Ч. Кларк — двукратно. Штурма­ном был отличный геодезист У. Блай, тот, что потом будет командовать памятным корветом «Баун-ти». В составе команды были также Д. Биллингс и Д. Тревенен, впоследствии поступившие на русскую службу. Кук был снабжен трудами и картами участников русских экспедиций в северную часть Тихого океана.

14 июля 1776 г. Кук отправился в третье плавание. Атлантика, Индийский океан, Тихий океан, острова Полинезии, новые открытия в архипелаге Общества. На родину вернулся проживший в Лондоне в течение двух лет Омаи. Команда судна подарила ему много полезных вещей, в том числе пистолет, ружье и порох. Омаи стал проклятием для островитян, он упражнялся в меткости стрель­бы по своим соплеменникам... В 1778 г. были открыты Гавайские острова. Среди подарков команде гавайцами были преподнесены черепа и кисти рук недавно съеденных жертв. Затем последовало вторичное открытие северо-западной части Северно!} Америки: полуостров Аляска, Бристольский залив, а также протяженная часть северного берега Аляски. Кук пересек Чукотское море и вдоль Чукотского полуострова возвратился в Тихий океан. На Алеутских островах Кук встречался с русски­ми промышленниками. Был высокого мнения о точности русских астрономических привязок пунк­тов, о вкладе Беринга в изучение этой части мира. Это по предложению Кука пролив между Азией и Америкой и прилегающее море получили название Беринговых. Кук, впрочем, не очень считался с русскими названиями географических объектов. И мыс, открытый на Аляске Федоровым и Гвозде­вым, получил название Принца Уэльского. На Гавайях Кук не очень вежливо обошелся с островитя­нами (из-за украденной лодки несколько островитян были убиты) и 14 февраля 1779 г. был убит. Тело его было расчленено и роздано вождям. Заместитель Кука Чарлз Кларк вступил в переговоры с гавайцами. Часть останков Кука была возвращена и похоронена по морскому обычаю.

Кларк повел экспедицию вновь в Чукотское море, новых открытий не совершил и на обратном пути скончался от воспаления легких. Похоронен был Кларк в Петропавловске-Камчатском. Остав­шиеся члены команды во главе с Д. Гором вернулись в Англию 7 октября 1780 г.

Кук погиб, но остались в памяти открытия великого мореплавателя, сохранились и дневники. Тща­тельно проверенные и откорректированные, освобожденные от «усовершенствований», внесенных еще в XVIII в., они опубликованы, составив трехтомник, переведены на русский язык и дают представление о совершенном подвиге во имя развития представлений об устройстве поверхности Земли.

Участник второго и третьего плаваний Кука Джордж Ванкувер внес свой вклад в картирование территорий, в том числе к открытию которых имел отношение Кук. В 1791 г. он подошел к юго-западному берегу Австралии, открытому голландцами, и выполнил съемку южнобережья на протя­жении 600 миль. В 1792 г. Ванкувер уточнял местоположение островов Гавайского архипелага и составил их карту. В последующий трехлетний период Ванкувер вел тщательную съемку тихоокеан­ского берега Америки, изобилующего островами между 39 и 60° с.ш. При этом он пользовался и картами русских первооткрывателей. Так появились на карте многочисленные острова Королевы Шарлоты, Александра и большой остров Ванкувера.

Первые английские колонисты в Австралии появились в 1787 г. В 1795 г. в Порт-Джексон в качестве корабельного врача прибыл Джордж Басе. Вскоре он вместе с капитаном Мэтью Флиндерсом на боте отправился знакомиться с окресностями порта. Моряки описали берег и выявили месторождение каменно­го угля. В конце 1797—начале 1798 гг. Басе на боте совершил 1200-мильное плавание вдоль еще не изве­стных берегов Австралии, в результате которого убедился, что Земля Ван-Димена, открытая Тасманом, не соединяется с Австралией. В 1798—1799 гг. Басе и Флиндерс обошли вокруг Ван-Дименовой Земли. Открытый остров был назван Тасманией, а пролив, отделяющий остров от материка, — Бассовым. Не­большие острова в западной и восточной части пролива получили наименование Хантера — первого губер­натора колонии и Флиндерса, который в 1803 г. на бриге «Венера» отправился в Южную Америку за продовольствием и домашним скотом для колонии. «Венера» со всей командой бесследно исчезла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]