Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Лекция материалы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

11. Некоторые вопросы исчисления налога на имущество по ос, учитываемым в составе мпз

Если учетной политикой организации предусмотрен лимит отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности активов в составе МПЗ в пределах стоимости не более 20000 руб. за единицу, то приобретенный актив стоимостью ниже установленного лимита может не отражаться в бухгалтерском учете в составе ОС на счете 01 «Основные средства».

В таком случае, данное имущество не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций (п. 1 ст. 374 НК РФ).

12. Налоговый вычет по ндс

Налог на добавленную стоимость по приобретенным материа­лам учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запа­сам".

Д 19-3 К 60 (76)

Суммы НДС, предъявленные поставщикам за мате­риалы, подлежат возмещению (вычету) из бюджета после оприхо­дования (статьи 171, 172 НК РФ) и при наличии счета-фактуры.

Эти суммы отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость", в корреспонденции с кре­дитом счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным ценностям".

Д 68 НДС К 19-3