Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Лекция материалы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

7.4. Списание материалов методом фифо

Если первые два метода, особенно способ средней себестоимости, находят довольно широкое применение, то такого способ оценки материалов, как ФИФО, еще вызывают некоторое опасение у предприятий.

Метод ФИФО основан на допущении, что материалы используются в течение определенного периода в последовательности их приобретения (поступления).

Иначе говоря, ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало этого периода. При применении подобного метода вновь поступившая партия однородных материалов отражается в учете как самостоятельная группа независимо от того, числятся ли уже такого рода материалы в учете.

В данном случае делается предположение, что для производственных целей отпущены материалы из самой первой поступившей на склад партии. Если количество материала в первой партии меньше израсходованного, то списываются материалы из второй партии и т.д.

Рассчитать стоимость списанных в производство материалов можно двумя способами:

- сначала определить среднюю стоимость материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец отчетного периода. Расчет при этом производится по стоимости последних по времени приобретений. Затем полученную сумму необходимо вычесть из общей стоимости всех материалов;

- произвести расчет, исходя из стоимости первых по времени закупок материалов, а при их недостаточности - вторых, третьих и т.д.

8. Выбытие материалов

При выбытии материалов (продаже, списании, передаче без­возмездно) их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Д 62 К 91-1

Д 91-2 К 10

Д 91 НДС К 68 НДС

9. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

- о способах оценки МПЗ по их группам (видам);

- о последствиях изменений способов оценки МПЗ;

- о стоимости МПЗ, переданных в залог;

- о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей

10. Основные средства, учитываемые в составе мпз

Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н в ПБУ 6/01 была введена новая норма.

В соответствии с ней организация самостоятельно в учетной политике устанавливает лимит стоимости "малоценных" объектов основных средств, но он не должен превышать 20 000 руб. Такие объекты можно отражать в бухгалтерском учете и отчетности в составе МПЗ. Новые правила учета недорогих объектов основных средств распространяются на имущество, которое принято к учету после 1 января 2006 г.

Учет "недорогих" ОС в пределах установленного учетной политикой лимита организации могут вести по двум вариантам.

1).Учитывать их в составе ОС. Начислять амортизацию исходя из установленного СПИ и метода начисления амортизации.

2). Второй вариант. Признать "недорогие" объекты основных средств в качестве МПЗ.

В случае учета в качестве МПЗ изменить стоимость таких "ОС" после их реконструкции или модернизации нельзя, так как ни ПБУ 5/01, ни Методические указания по учету МПЗ, подобных действий с МПЗ не предусматривают. Если такие расходы возникают, в бухгалтерском учете они могут отражаться на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Так как "недорогие" объекты ОС в бухгалтерском учете признаются МПЗ, необходимо утвердить порядок оценки данного вида МПЗ при выбытии.

В п. 16 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" закреплено, что при отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином их выбытии оценка производится одним из трех способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (ФИФО).