Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинговый рынок в России.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Тренинговый рынок в России

Зарождение тренингового рынка России. Трудно назвать дату и один источник, откуда произошли бизнес-тренинги в России. На мой взгляд, истоки бизнес-тренингов тесно связаны с личностями, работающими в трех сферах: новаторская педагогика, психология и собственно бизнес.

Еще в 60-е и 70-е годы в Ленинграде существовала так называемая Фрунзенская коммуна, позже во втором по величине пионерском лагере СССР «Орленке» долго работали педагоги Уманский и Лутошкин, которые продолжили коммунарскую деятельность. С этого начинался путь педагогических тренингов, связанных с развитием лидерства. И сейчас выходцами из этого движения и различными энтузиастами продолжаются тренинги лидерства с подростками и молодежью.

Где-то в 1975—77 гг сотрудник Ленинградского НИИ им Бехтерева Владимир Мурзенко провел со студентами-вечерниками факультета психологии ЛГУ самые первые группы личностного роста. После окончания университета многие выпускники стали развивать тренинги в Новосибирске.

История привычных нам бизнес-тренингов в России, на мой взгляд, начинается в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века. Причем начинается в форме коммуникативного или личностного тренинга, тогда это называлось — социально-психологический тренинг (СПТ). Для удобства отсчета, можно взять 1979 год — год выхода первой печатной работы по СПТ и организации лаборатории «Активных методов обучения, деловых игр и тренинга» в Новосибирске, в филиале Института повышения квалификации Минэнерго.

Насколько мне известно, первой научной (печатной) работой по тренингам стал мой студенческий диплом «Элементы социально психологического тренинга в подготовке психологов-практиков», защищенный в 1979 году. По окончанию университета я поехал по распределению в Новосибирск, так как в этом филиале ИПК Минэнерго оказалась единственная в СССР лаборатория «Деловых игр и тренингов» и недавно сформированная группа тренеров — психологов-практиков, которые начали работать с топ-менеджерами (руководителями) из министерства энергетики.

Социально-психологический тренинг в формате, идущем от «Центра по изучению групповой динамики» Курта Левина, пришел в Россию из Польши. Впервые тренинг был проведен на факультете психологии МГУ для сотрудников в 1978 году. Позже участники продолжили развивать и разрабатывать это направление. Например, Лариса Андреевна Петровская, Владимир Столин, Адольф Хараш — известные преподаватели и психологи МГУ. Столин кроме того организовал крупнейшую на сегодня российскую консалтинговую компанию в области HR — «ЭКОПСИ». Петровская написала первую крупную работу по СПТ «Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга» (М., 1982); а затем защитила первую докторскую «Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга» (1986г).

Петровская же стала вести первые группы социально-психологического тренинга в Москве в 1978—79 гг. для своей будущей докторской диссертации. При подготовке диплома мне посчастливилось у нее побывать. Тогда же начала вести группы по развитию коммуникативных навыков (на основе транзактного анализа) Елена Лопухина, нынешняя российская звезда личностной психотерапии.

Первая научно-практическая конференция по СПТ была проведена в Новосибирске в 1980 году в Новосибирском филиале института повышения квалификации Минэнерго, куда я приехал работать после окончания психологического факультета ЛГУ. На нее собралось около 50 человек, среди них примерно 10—15 тех, кто имел какой-то опыт и практиковал личностную психотерапию и СПТ (я, Елена Лопухина, Галина Миккин, Лариса Петровская и др) — тогда еще тренинги не отделялись от групп личностного роста, но отделялись от клинической психотерапии.

На этой конференции большой вклад в развитие личностных тренингов и личности будущих тренеров внес врач-психотерапевт Александр Алексейчик из Вильнюса. Он учился за рубежом, практиковал несколько лет и оказался самым опытным тренером в СССР в 80-е годы в области групповых тренингов. Алексейчик познакомил присутствующих с неизвестной еще в СССР технологией проведения «больших групп» — размером от 30 до 100 человек — и показал другим тренерам насколько важно быть не только понимающим, но и жестким при управлении групповой динамикой.

Следующей вехой была вторая конференция по СПТ в 1982 в Ленинграде, а также организация на факультете психологии ЛГУ лаборатории видеотренинга, которой руководила Нина Юрьевна Хрящева, ставшая позже основателем и руководителем «Института тренинга». Сотрудники лаборатории прошли обучение по технологии видеотренинга делового общения у ученика Манфреда Форверга.