Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Деньги, кредит, банки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
114.18 Кб
Скачать

26

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССОНИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Методические указания

По выполнению контрольной работы

Для самостоятельной работы

студентов IV курса специальности 060400 «Финансы и кредит»

(I и II высшее образование);

студентов III курса (первого высшего образования)

и студентов IV курса (второго высшего образования)

специальности 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

МОСКВА 2006

Методические указания по выполнению контрольной работы разработали:

кандидат экономических наук, профессор А.В. Печникова

Ответственный редактор: зав. кафедрой, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Е.Ф. Жуков

Методические указания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры Денег, кредита и ценных

бумаг.

Методические указания по выполнению контрольной работы одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ.

Проректор по УМР,

председатель НМС

профессор Дайитбегов Д.М.

В соответствии с учебным планом ВЗФЭИ студенты, обучающиеся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит», выполняют контрольную работу по дисциплине «Деньги, кредит, банки». Цель контрольной работы - закрепить знания, полученные студентами в результате лекционных и практических занятий, а также самостоятельного изучения учебной и специальной литературы и других информационных источников.

В контрольной работе студент должен показать умение самостоятельно раскрыть содержание исследуемой темы, четко и последовательно осветить каждый вопрос плана, продемонстрировать понимание излагаемого в работе материала и знание литературы по избранной теме. Необходимо соблюдать строгое соответствие между содержанием рассматриваемых вопросов и их названием.

Следует осветить различные точки зрения ученых – экономистов по рассматриваемым вопросам, высказать и аргументировать свое мнение. С учетом специфики темы рекомендуется привести законодательные и нормативные документы. По возможности нужно иллюстрировать теоретические положения соответствующими статистическими данными, цифровым и фактическим материалом банка или организации, где работает студент. Схемы, таблицы, графики могут приводиться как в тексте работы, так и в приложении к ней (в последнем случае в тексте работы необходимо сделать ссылку на приложение).

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно из перечня тем, рекомендуемых Методическими указаниями.

В начале работы следует привести план темы, который должен строго соответствовать Методическим указаниям. В тексте работы следует выделить наименования вопросов плана. В конце контрольной работы дается список использованной литературы в следующем порядке: законодательные документы, далее в алфавитном порядке нормативные акты, автор и название книги или статьи в журнале, год издания, название и номер журнала, иностранные источники, краткая характеристика и адреса сайтов в Интернете. В случае отсутствия автора дается только название источника. Список литературы имеет общую нумерацию, т.е. каждый источник в списке имеет свой номер. После списка литературы даются приложения.

Контрольная работа должна выполняться на компьютере через полтора межстрочных интервала с полями 3-4 см, иметь 60 знаков в строке, шрифт в Microsoft Word – Times New Roman 14, не иметь сокращений кроме общепринятых. Объем работы должен составлять 18-20 страниц без приложений. (Можно выполнить работу рукописным способом (разборчивым подчерком 24 страницы ученической тетради) или напечатать на машинке).

Страницы текста должны быть обязательно пронумерованы. Превышение указанного объема может рассматриваться как недостаток работы и указывать на плохое владение студентом темой.

Контрольная работа обязательно должна иметь ссылки на литературные, статистические и электронные источники. Ссылками сопровождаются не только дословные цитаты и цифровые данные, но и материал, изложенный своими словами на основании тех или иных источников. Если какой-либо материал заимствуется из лекции, следует сделать ссылку на лекцию (в этом случае в конце списка литературы указываются лекции). Работы без ссылки на источники не принимаются кафедрой.

Ссылки делаются по тексту в скобках: порядковый номер источника в списке использованной литературы и номер (номера) страницы (страниц). Допустима сноска внизу страницы, которая должна содержать: фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания и номер (номера) страницы (страниц).