Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ПО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
30.11 Кб
Скачать
  1. Выбрать все правильные варианты. Из перечисленных ниже должностных лиц Президент рф имеет право назначать:

    1. мирового судью;

    2. директора ФСКН;

    3. руководителя ФТС;

    4. председателя СК РФ.

2. Выбрать правильный вариант. В следственный аппарат при овд входит:

  1. главное следственное управление при МВД России;

  2. следственные управления (отделы, отделения, группы) при ОВД на режимных объектах;

  3. подразделения уголовного розыска;

  4. подразделения дознания ОВД.

Задачи

1. Председатель федерального арбитражного суда Западно – Сибирского округа вынес распоряжения:

  1. о привлечении двух судей судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, для рассмотрения дела в составе судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

  2. о назначении судьи Никоненко членом президиума суда, в составе которого он находился ранее, однако срок его полномочий в качестве члена президиума истек;

  3. об образовании постоянного судебного присутствия федерального арбитражного суда Западно – Сибирского округа в г. Омске;

  4. о вынесении на рассмотрение президиума суда вопроса о практике по разрешению в кассационной инстанции дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Опишите структуру и компетенцию федерального арбитражного суда округа. Как формируется его президиум и судебные коллегии? Что такое постоянные судебные присутствия? В каких звеньях системы арбитражных судов они могут образовываться? Вправе ли председатель федерального арбитражного суда округа решать данные вопросы?

2. Адвокат Терещенко, являющийся одним из партнеров адвокатского бюро, сообщил другим своим партнерам Солдатову, Анисимову и Грачевой о желании создать собственный адвокатский кабинет, в связи с чем партнерский договор был прекращен. Впоследствии Грачева и Анисимов предложили Солдатову преобразовать их бюро в коллегию адвокатов. Однако Солдатов возражал против их решения. По его мнению, никакой разницы между коллегией и бюро адвокатов нет.

Какие формы адвокатских образований предусмотрены действующим законодательством? Может ли бюро адвокатов быть преобразовано в коллегию адвокатов? В чем разница между адвокатским бюро и коллегией адвокатов? Может ли один из партнеров адвокатского бюро выйти из его состава без согласия других партнеров? Может ли адвокат осуществлять юридическую помощь, не являясь членом какого-либо адвокатского образования?

3. Министр внутренних дел РФ назначил на должность начальника управления МВД РФ по Н-ской области гр-на П. Генеральный прокурор РФ, посчитав приказ незаконным, отменил его своим постановлением.

Как назначаются начальники различных органов внутренних дел? Законен ли приказ министра? Перечислите отрасли прокурорского надзора. О какой отрасли прокурорского надзора идет речь в задаче? Какие полномочия прокурор имеет при ее осуществлении? Оцените действия Генерального прокурора РФ.

Учебный практикум по курсу «Правоохранительные органы»

для студентов вечернего отделения

Вариант 5.

(первая буква фамилии: С– Я)

При решении задач студент должен ответить на все поставленные вопросы со ссылками на соответствующие правовые нормы. Решение должно быть полным и аргументированным. При ответе на тестовые вопросы ссылки на правовые нормы обязательны.

Тестовые вопросы