Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ПО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
30.11 Кб
Скачать

1. Выбрать правильные варианты. Какие из перечисленных ниже судебных подразделений имеют право пересматривать приговоры (решения) судов в порядке надзора:

  1. соответствующая судебная коллегия областного и приравненного к нему суда;

  2. соответствующая судебная коллегия Верховного Суда РФ;

  3. президиум Верховного Суда РФ;

  4. президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

2. Выбрать все правильные варианты. Полиция уполномочена осуществлять:

  1. производство об административных правонарушениях;

  2. оперативно-розыскную деятельность;

  3. дознание;

  4. предварительное следствие.

Задачи

1. При подаче иска в арбитражный суд истец заявил ходатайство о рассмотрении данного дела с участием арбитражных заседателей. Ответчик против этого возражал.

Опишите порядок привлечения арбитражных заседателей к рассмотрению конкретного дела. Могут ли арбитражные заседатели участвовать в рассмотрении дела:

  1. О несостоятельности (банкротстве);

  2. Возникающие из гражданских правоотношений по апелляционной инстанции?

Чем арбитражные заседатели отличаются от присяжных заседателей?

2. На заседании коллегии Минюста России обсуждались следующие вопросы:

1) рассмотрение материалов обобщения практики государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина;

2) вопросы организации регистрации прав физических лиц на недвижимое имущество;

3) вопросы организации контроля и надзора органами юстиции за соблюдением законодательства Российской Федерации адвокатами, адвокатскими образованиями и адвокатскими палатами.

Какие функции возложены на Министерство юстиции РФ? Какова структура центрального аппарата Министерства юстиции РФ? Вправе ли коллегия рассматривать указанные вопросы?

3. Гражданин Тарасов подал в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ заявление о присвоении ему статуса адвоката. Однако квалификационная комиссия не допустила его к сдаче квалификационного экзамена и предложила пройти стажировку у кого-либо из адвокатов или поработать помощником адвоката в течение двух лет, так как Тарасов, хотя и является кандидатом юридических наук, но получил высшее юридическое образование в негосударственном вузе. Кроме того, по мнению квалификационной комиссии, его двухлетняя преподавательская работа в Академии МВД России не может быть засчитана в требуемый стаж работы.

Какие требования предъявляются к лицу, претендующему на получение статуса адвоката? Вправе ли иностранный гражданин получить статус адвоката в РФ? Опишите порядок получения статуса адвоката. Оцените действия и решения квалификационной комиссии. Куда Тарасов мог обжаловать решение квалификационной комиссии об отказе в допуске к квалификационному экзамену?

Учебный практикум по курсу «Правоохранительные органы»

для студентов вечернего отделения

Вариант 3.

(первая буква фамилии: К - М)

При решении задач студент должен ответить на все поставленные вопросы со ссылками на соответствующие правовые нормы. Решение должно быть полным и аргументированным. При ответе на тестовые вопросы ссылки на правовые нормы обязательны.

Тестовые вопросы