Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_sotsiologii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Орский Нефтяной техникум

Лабораторная работы №1

по основам социологии

тема: «Формы культуры»

Студент II курса группы М-154

В. С. Сухарьков

Руководитель:

Т. В. Кливиткина

г.Орск

2011

Содержание:

  1. Введение 2

  2. Глава I. Формы культуры. 3

  3. Глава II. Виды культуры. 7

  4. Глава III. Функции культуры. 10

  5. Заключение 17

  6. Литература 19

1

Введение.

Тема работы: «Формы культуры».

Цель работы: Исследовать разновидности и формы культуры.

Культура – (латинского) возделывание, воспитание, образования, развитие.

Это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представлений в продуктах материального и духовного труда в, системе социальных норм и учреждений, в системе духовных ценностях, в совокупности отношение людей природе между собой и к самим себе.

Задачи: 1. Раскрыть понятие культура и её формы; 2. Выявить виды культуры; 3. Дать характиристику функциям культуры и их влияние на развитие общества.

В широком смысле слова культура – совокупность проявлений жизни, достижений творчества народа или групп народов.

В узком смысле слова культура – облагораживания телесных, душевных склонностей и способностей человека.

Культура – обработка, оформление, одухотворение, облагораживания людьми других и самих себя. Это оформление, имеющее ценностный смысл. Культура начинается там, где содержание обретает совершенную форму.

В этой лабораторной работе я должен буду раскрыть и узнать 3 основных задачи форм культуры: 1)понятие культура и её формы; 2)какие бывают виды культуры; и 3 )каковы функции культуры в обществе.

2

Глава I. Формы культуры.

Культура (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном под культурой понимают области человеческой деятельности связанные с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний). Культура является предметом изучения культурологии.

Существует несколько форм культуры, здесь будет представлено только 3 формы: Элитарная, народная и массовая культура.

  1. Элитарная культура — это высокая культура, противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию[1]. Ее основной идеал — формирование сознания, готового к активной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с объективными законами действительности. Данное понимание элитарной культуры, эксплицированное из подобного ее осознания как культуры высокой, концентрирующей духовный, интеллектуальный и художественный опыт поколений, представляется, по мнению российских культурологов, более точным и адекватным, чем понимание элитарного как авангардного.

Особенности:

Субъектом элитарной, высокой культуры является личность — свободный, творческий человек, способный к осуществлению сознательной деятельности. Творения этой культуры всегда личностно окрашены и рассчитаны на личностное восприятие, вне зависимости от широты их аудитории, именно поэтому широкое распространение и миллионные тиражи произведений Толстого, Достоевского, Шекспира не только не

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]