Скачиваний:
156
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
622.59 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕКИЕ РАСЧЕТЫ В ИНТЕРГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ MATHCAD.

Методические указания к лабораторной работе по курсу

«Теория автоматического управления»

для студентов специальности 210100

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

технологии и управления

Балаково 2006

Цель работы: ознакомление с вычислительными и графическими возможностями интегрированной системы MathCad.

Краткие теоретические сведения

MathCad — универсальный математический пакет, предназначенный для выполнения инженерных и научных расчетов. Математическое обеспечение пакета позволяет решать многие задачи в объеме инженерного вуза.

Основное преимущество пакета перед типичными языками программирования — естественный математический язык, на котором формулируется решаемая задача.

Пакет объединяет в себе: редактор математических формул, интерпретатор для вычислений, библиотеку математических функций, процессор символьных преобразований, текстовый редактор, графические средства представления результатов. Пакет MathCad относится к интегрированным пакетам, т.е. позволяет не только произвести вычисления, но и получить документ - итоговый отчет с комментариями, формулами, таблицами и графиками.

К положительным качествам MathCad следует отнести открытость - все приведенное в документе может быть воспроизведено, а интеграция в одном документе исходных данных, метода решения и результатов позволяет сохранить настройки для решения подобных задач.

На рисунке 1 показан экран Mathcad. Некоторые элементы экрана (например, полосы прокрутки) являются общими для всех программ, работающих под Windows. Многие из них при необходимости могут быть скрыты.

Рис. 1. Экран Mathcad.

1. Команды меню Mathcad 2000

Если команда часто бывает востребована и поэтому имеет кнопку-дублера на панелях инструментов, то она предваряет описание команды. В среде Mathcad 8 возможна настройка панелей инструментов – снятие с панели тех клавиш, с которыми пользователь не работает, и последующее возвращение их на старое или новое место (технология Customized Menu – меню, настраиваемое пользователем). Для этого на панели инструментов Standard или Formatting нажимается правая клавиша мыши и в появившемся локальном меню (там две позиции: Hide (скрыть) и Customize) отдается команда Customize…, вызывающая диалоговое окно настройки панели инструментов.

Позиции меню делятся на три группы:

  • заголовки новых меню (подменю), заканчивающиеся символом ►;

  • переключатели, перед именами которых может стоять (включено) или не стоять (выключено) символ Ö («галочка»);

  • собственно команды меню, имена которых в свою очередь могут заканчиваться многоточием, которые означают, что выполнение команды будет предварено уточняющими вопросами.

1.1. Меню File (Файл)

New [Ctrl-N] [F7] (Создать) – открыть окно для нового документа. Кнопка и команда не адекватны: при нажатии на кнопку создается «нормальный» Mathcad-документ, при подаче команд вызывается окно со списком шаблонов (бланков) документов (встроенных и пользовательских – см. ниже команду Save as…), один из которых пользователь может использовать для создания своего Mathcad-документа.

Open... [Ctrl-O] [F5] (Открыть...) – открыть существующий документ, хранящийся на дисках.

Save [Ctrl-S] [F6] (Сохранить) – сохранить на диске текущий документ со старым именем, на старом месте и со старым форматом.

Save as... (Сохранить как...) – сохранить на диске текущий документ под новым именем и/или на новом месте (в новой папке). Кроме того, данная команда позволяет сохранить Mathcad-документ в следующих форматах:

  • Mathcad 2000;

  • Mathcad 8 (здесь будет следовать предупреждение о том, что новые возможности Mathcad 2000 не будут доступны);

  • Mathcad 7;

  • Mathcad 6;

  • Шаблон Mathcad-документа (расширение mct); шаблон желательно поместить в папку Template, хранящую встроенные шаблоны, и вызывать по мере надобности командой New (см. выше):

  • rtf-формат (rich text format – формат, принятый и в среде Word, например);

  • html-формат (формат документов с гипертекстовыми ссылками).

Send... (Послать почту...) – отправить текущий документ по электронной почте.

Close [Ctrl-F4] (Закрыть) – закрыть документ.

Internet setup... (Параметры Интернет...) – установить параметры настройки Internet для… см. следующую команду.

Collaboratory (Интернет...) – связаться с сервером фирмы MathSoft посредством Internet. На нем можно просмотреть готовые-Mathcad документы, переписать их или же сохранить свой документ на сервере MathSoft.

Page Setup... (Параметры страницы...) – установить левый и правый отступы на странице, а также другие параметры.

Print Preview... (Просмотр...) – предварительный просмотр документа перед печатью.

Print... [Ctrl-P] (Печать...) – распечатать документ.

Далее располагается список имен файлов, с которыми пользователь работал в последнее время и которые можно быстро вызвать.

Exit [Alt-F4] (Выход) – выйти из среды Mathcad.

Соседние файлы в папке методические указания по лабораторной работе