Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (12).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
81.64 Кб
Скачать

министерство сельского хозяйства российской федерации

тверская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра «Технологии переработки, хранения и товароведения сельскохозяйственной продукции»

Курсовая работа

На тему: «идентификация и фальсификация хлебопекарной пшеничной муки»

Выполнила студентка

35 «Б»группы

Шепелкина Анастасия Сергеевна

Проверил: старший

преподаватель кафедры

Барсукова О.А.

Дата

Оценка

Тверь 2011 Содержание

Наименование части

страница

Введение

3

Глава 1 Обзор литературы

4

1.1 Из истории мукомольного производства

4

1.2 Характеристика ассортимента, потребительских свойств и оценка качества муки

6

1.3 Фальсификация муки

9

1.4 Идентификация муки

11

Глава 2 идентификация хлебопекарной пшеничной муки реализуемой на Тверском потребительском рынке

17

Заключение

25

Список литературы

26

Приложения

27

Введение

Мука - товар, который получают в результате размалывания на порошок зерен хлебных злаков (пшеницы, ржи и др.) или семян бобовых культур (гороха, сои). Мука имеет очень важное значение в питании человека. Она широко используется в кулинарии, хлебопекарной, макаронной и других областях пищевой промышленности. Более всего в нашем государстве вырабатывают пшеничной муки.

В России насчитывается около 600 производителей муки. Однако основное ее производство сконцентрировано на 25 предприятиях, которые производят примерно 25 процентов всего объема муки в России. Сейчас основными поставщиками муки на российский рынок являются Украина (примерно 40 % объема импорта муки в Россию), Казахстан (около 16 %), Финляндия (около 14 %), Венгрия (чуть меньше 8 %).Ассортимент пшеничной хлебопекарной муки представлен на Тверском рынке большей частью Российскими производителями Тверской, Челябинской областями, а также Алтайским краем.

На сегодняшний день очень большое внимание потребителями уделяется качеству выпускаемой продукции. От качества зависит успешное продвижение продукта на потребительском рынке и его способность конкурировать с аналогичными товарами.

Цель данной курсовой работы - исследовать ассортимент муки розничной торговой сети г. Твери и оценить качество муки различных изготовителей на предмет ее фальсификации.

Задачи данной курсовой работы в том, чтобы изложить теоретический материал о классификации муки, процессе ее производства и факторах формирующих качество, изучить методы идентификации и способы фальсификации на примере конкретных образцов.

Тема данной курсовой работы выбрана не случайно, так как мука является продуктом первой необходимости, а от ее качества зависит качество продукции выпускаемой кондитерской, хлебопекарной, макаронной промышленностью и сферой общественного питания.