Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по почвоведению исправленная.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации фгоу впо «Оренбургский государственный аграрный университет»

Кафедра агрохимии, почвоведения и экологии

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

для лабораторно-практических и самостоятельных занятий по почвоведению

студента __________________________________________________________

курс____________________ группа, подгруппа _________________________

________________________________________________________ факультета

Оренбург-2010 г.

Составили: профессор Е.В. Блохин, профессор В.М. Кононов, преподаватели С.Н. Дерябин, Н.И. Шевченко.

Рекомендовано к изданию методической комиссией агрономического факультета «____» _____________ 20___г. Протокол № ___.

Почвоведение - наука, изучающая основное незаменимое органическое в пространстве средство сельскохозяйственного производства - почву

Почва - естественно историческое тело, образовавшееся в самой верхней части земной коры из горных пород в результате воздействия на неё факторов почвообразования. Сложные взаимосвязи, осуществляемые геологическим и биологическим круговоротами веществ, определили основное свойство почв - плодородие, отличающее их от горных пород

Плодородие - способность почвы обеспечивать растение необходимыми факторами жизни: водой, пищей, воздухом. В агроэкологическом отношении все эти факторы могут быть характеризованы и оценены показателями (параметрами) водно-физических и химических свойств почв.

Уровень плодородия определяется условиями оптимального для растений сочетания параметров свойств почв.

Одной из основных черт подготовленного к практической работе специалиста – является умение исследовать эти параметры при оценке качества почвы, для разработки путей рациональной системы использования её возможностей в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур, устойчивости высокобонитетных лесонасаждений, прогнозировании негативных изменений, происходящих в почвах в процессе их использования и разработке приемов мелиорации с целью восстановления, сохранения и повышения плодородия.

Целью проведения экспериментальных лабораторно-практических работ по почвоведению является:

1. Освоить методы определения основных параметров оценки агрономических свойств почв,

2. Научиться интерпретировать (расшифровывать) полученные в результате эксперимента показатели и на их основании делать заключение об агрономическом состоянии почв и методах их мелиорации.

3. Овладеть навыками практической работы с реактивами, приборами, установками.

Перед началом выполнения исследований по теме студент обязан, проработав материал учебника и лекции, самостоятельно в неурочное время к началу занятий дать ответы, заполнив пункты 1 и 2 рабочей тетради. Подготовиться к устному ответу, используя контрольные вопросы из методических указаний к темам лабораторно-практических занятий. Остальные пункты и таблицы заполняются в процессе получения результатов исследований. В заключении делается вывод и агрономическая оценка почвы по экспериментально полученному параметру.

Студент получает тетрадь один раз в начале учебного года и сохраняет её до сдачи зачетов и экзамена. Она является обязательным документом при сдаче экзамена и зачетов.