Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_-_Formy_raschetov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема 8. Основные формы расчетов в промышленности.

Вопросы:

1.Общие понятия о расчетах.

2.Платежное поручение и платежное требование-поручение.

3.Аккредитив.

4.Расчеты чеками.

5.Взаимозачеты и предоплата.

1.Общие понятия о расчетах.

Расчеты в промышленности обеспечивают денежный оборот в масштабах экономики страны. Чем быстрее заказчики рассчитались с поставщиками продукции, тем быстрее оборачиваются финансовые активы в экономике страны.

В российской экономике в настоящее время ≈ 3,5 трлн. руб. составляет дебиторская задолженность. Это просроченная дебиторская задолженность слабо платежных предприятий. Такой огромный долг существенно замедляет движение всего капитала.

В 1995 г. в экономике России уже создавалось такое положение. В тот период ЦБ провел взаимозачет всех долгов в масштабах всей экономике. Эта финансовая операция заняла 2 недели. Она была проведена настолько точно, что ни одно предприятие не высказало претензий к отделению ЦБ, проводимому эту операцию. Предприятия легко освободились от своих долгов. Вывод: их платежность не повысилась, основной капитал не обновился, ассортимент продукции не стал конкурентоспособным, то есть, активы предприятия не стали ликвидными.

В результате через два месяца просроченная дебиторская задолженность в масштабах всей страны снова значительно возросла. Финансовая операция взаимозачетов оказалась безрезультатной.

В экономике любой страны формы расчетов в промышленности обеспечивают как наличные, так и безналичные расчеты. Чем более развитая экономика страны, тем больший удельный вес занимают безналичные расчеты. Наличные денежные средства используются в крайнем случае (при покупке канцелярских товаров в магазине, подарков сотрудникам). Зарплата в развитых странах перечисляется на карточку. Этими же карточками население рассчитывается на потребительском рынке. Практически оказывается, что наличные денежные средства очень мало используются как предприятием, так и населением.

Безналичный оборот позволяет экономить время, трудозатраты, позволяет точно контролировать денежную массу, следовательно, сдерживать инфляцию.

Безналичный денежный оборот требует точного документального оформления. Предприятия еще до того, как начался отчетный год, заключают взаимные торговые договора. В них указывается:

  • названия юридических лиц,

  • форма и размер поставок товара,

  • предъявляются условия качества товара,

  • указывается сумма, на которую будет поставлен товар и

  • оговаривается, может ли эта сумма измениться из-за инфляции.

Каждый хозяйственный договор может содержать и другие специальные требования и обязательства в зависимости от отраслевой специфики предприятия. На последней странице любого хозяйственного договора указывается форма расчетов за товар. Эта форма определяется по взаимному соглашению продавца и покупателя. Иногда в решении этого вопроса принимает активное участие кредитующая контора банка. После указания формы расчетов в хозяйственном договоре приводится номер расчетного счета предприятия, тем самым как бы подтверждается согласие банка на использование данной формы расчета.

Форма расчета – последнее условие договора. После этого ставятся 4 подписи: двух руководителей и двух главных бухгалтеров. Подписи подтверждаются печатями предприятий. У крупных предприятий есть специфическая печать для хозяйственных договоров.

В российской экономике чаще всего используются следующие формы расчетов:

- платежное поручение;

- платежное требование-поручение;

- чеки;

- предоплата;

- взаимозачеты.

В условиях стабильной экономики наибольший удельный вес среди всех форм занимает платежное поручение. В условиях инфляции чаще всего используется предоплата или бартерный обмен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]