Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ дипломный проект.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
260.1 Кб
Скачать

14

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра лесоводства и

ландшафтного дизайна

Дипломное проектирование методические указания

Направление подготовки дипломированных специалистов:

250200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство

Специальность250202 Садово-парковое и ландшафтное строительство

УФА 2011

Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 250200 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 1 от 26 сентября 2011 г.).

Составители: проф., д.с.-х.н. С.И. Конашова, проф., д.с.-х.н. В.Ф.Коновалов, доц., к.б.н. Блонская Л.Н.

Рецензент: д.б.н., проф. Хисамов Р.Р.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой лесоводства и ландшафтного

дизайна доцент к.с.-х.н. И.Г. Сабирзянов

г. Уфа, БГАУ, кафедра лесоводства и ландшафтного дизайна

Введение

Выпускная квалификационная работа инженера – специалиста по ландшафтному строительству, представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная задача по проектированию объектов ландшафтной архитектуры, по оптимизации технологического процесса строительства, обеспечивающего выпуск продукции соответствующего качества, с проработкой экологических, эстетических, социальных и правовых вопросов, с экономическим обоснованием.

В работе выпускник должен показать умение проектировать объекты различного назначения, строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ, применять методы решения задач на определение оптимальных вариантов проектных решений, использовать свойства древесных и травянистых растений, почв, рельефа, водоёмов; планировать и выбирать технические средства и методы исследований, использовать компьютерные методы проектирования, сбора, хранения и обработки информации. В работе должны быть отражены знания по ландшафтной архитектуре, садово-парковому строительству и инженерному благоустройству, экологии и охране природы, декоративному растениеводству, ландшафтоведению (Требования ГОС ВПО по специальности СПЛ).

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в вузе. Оно направлено на систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, развитие навыков ведения самостоятельной научной и практической работы.

Дипломный проект – это неопубликованная научная работа студента, на основе которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении ему квалификации инженера. Дипломное проектирование должно способствовать развитию навыков ведения самостоятельной научно-практической работы и углублению знаний по оформлению технических документов, усвоению правил научного письма и подготовки доклада к публичному выступлению.

Пояснительная записка дипломного проекта в краткой форме должна раскрывать его сущность, содержать методику исследования, методы расчета, описание проведенных экспериментальных (полевых) работ. В ней должны быть отражены: анализ выполненных работ и выводы по ним, экономическое обоснование целесообразности их проведения, а также включены все необходимые иллюстративные материалы.

При разработке данного методического указания учтены требования Государственного образовательного стандарта по специальности 260500 Садово-парковое и ландшафтное строительство к выпускным квалификационным работам и СТП 0493582-003-2010 «Стандарт организации» [7].