Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемное обучение1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Проблемное обучение

План:

  1. Из истории проблемного обучения.

  2. Основные понятия: проблемное обучение, проблемные методы, проблемная ситуация.

  3. Психологическая структура проблемной ситуации.

  4. Методические приёмы создания проблемной ситуации.

  5. Сравнение традиционного и проблемного обучения.

  6. Виды проблемного обучения.

  7. Условия успешного проблемного обучения.

  8. Преимущества и недостатки проблемного обучения.

  1. Из истории проблемного обучения

Элементы проблемного обучения можно увидеть в эвристических беседах Сократа, в разработках уроков для Эмиля у Ж.Ж.Руссо. Особенно близко подходил к этой идее К.Д.Ушинский. А.Дистервег: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить».

Проблемное обучение основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Д.Дьюи (1859-1952), основавшего в 1894 г. в Чикаго опытную школу, в которой учебный план был заменён игровой и трудовой деятельностью. Занятия чтением, письмом, счётом проводились только в связи с потребностями – инстинктами, возникающими у детей спонтанно, по мере их физиологического созревания. Д. Дьюи выделил 4 инстинкта для обучения: социальный, конструирования, художественного выражения, исследовательский.

В 1923 г. в СССР были «комплекс-проекты» на основе Дьюи (в процессе выполнения проектов «борьба за промфинплан», «за коллективизацию» усваивались знания). Однако, в 1932 г. эти методы были отменены (бригадно-лабораторный и метод «проектов»).

Первым теорию проблемного обучения стал разрабатывать польский учёный В.А.Оконь. У нас в стране этой проблемой занимались: М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер – дидакты; А.М.Матюшкин, Е.Л.Рубинштейн – психологи.

Основные понятия

Проблемное обучение – такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей.

Проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении учащимися выдвинутых проблем

Проблемная ситуация – состояние интеллектуального затруднения ученика, когда Он осознаёт трудность, пути преодоления которой ему неизвестны; осознаёт недостаточность имеющихся у него знаний для разрешения этой трудности; когда у него возникает познавательная потребность, побуждающая к активной самостоятельной деятельности (но: знаний хватает для самостоятельного анализа условий проблемы).

Гипотеза – это предположение о возможном объяснении противоречия, заключённого в проблеме

Психологическая структура проблемной ситуации

Два вида проблемных ситуаций:

- психологическая (в головах учеников);

- педагогическая (организация учебного процесса).

Педагогическая проблемная ситуация создаётся с помощью активизирующих действий, вопросов учителя, подчёркивающих новизну, важность и др. отличительные качества объекта познания.

Создание психологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Не слишком трудная, не слишком лёгкая познавательная задача не вызовет проблемную ситуацию в головах учеников.

Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле. Учитель вызывает проблемную ситуацию, направляет учеников на её решение, организует поиск решения. Таким образом, ребёнок ставится в позицию субъекта своего обучения и, как результат, у ребёнка образуются новые ЗУН, приобретается способ действия. Трудность управления процессом проблемного обучения в том, что возникновение проблемной ситуации акт индивидуальный, поэтому требует использования индивидуального и дифференцированного подхода.

Проблемная ситуация характеризуется состоянием неопределённости. Проблема – задача, имеющая противоречие. Проблемная ситуация, принятая субъектом и осознанная им становится проблемной задачей. Не всякая учебная задача является проблемой. Проблемное содержание – нестандартные творческие задания, которые требуют не репродукции знаний, а переноса их в новую ситуацию.

Психологическая структура проблемной ситуации:

  1. новое, неизвестное (ЗУН, которые предстоит открыть);

  2. возможности учащихся (опыт, уровень умений и навыков, развития, опыт творческой деятельности);

  3. познавательная потребность, которая побуждает к интеллектуальной деятельности.