Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+13 Соврем мировая ффия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
134.14 Кб
Скачать

136

13. Современная мировая философия

13.1. Основные факторы, повлиявшие на философию хх века. Ее определяющие черты. Смена лидирующих школ и течений.

Мировая философия во 2-й половине ХХ века находилась под влиянием таких факторов:

1) Глобализировались, принимая все более общепланетарный характер, материально-технические, экономические, политические и культурные взаимосвязи между многими социальными образованиями (регионами, странами, государствами и т.д.)

2) Нарастали и обострялись некоторые глобальные противоречия современной цивилизации.

3) Бурно развивались науки и НТР.

4) Падал авторитет традиционных идеологий, социальных мифов и религиозных доктрин. Это, в частности, связано с их взаимной конфронтацией.

5) Ослабело влияние догматизированного варианта марксизма (ему был присущ философский самоизоляционизм и стремление непримиримо бороться с любым инакомыслием). Но наиболее плодотворные марксистские идеи не были отвергнуты. Синтезируясь с некоторыми другими воззрениями, они трансформировались в неомарксизм.

Для современной философии характерна множественность школ, плюрализм идей. Можно обнаружить такие противоположности: материализм и идеализм, диалектика и метафизика, рационализм и иррационализм, агностицизм и "познавательный оптимизм". В чем-то эти противоположности противостоят, а в чем-то дополняют друг друга.

Большинство философских школ и направлений группируются вокруг трех "эпицентров":

1) Иррационалистически ориентированные философские школы и направления (философский интуитивизм, философия жизни, экзистенциализм, постмодернистская философия1).

В заметной мере они связаны с чувственными переживаниями, интуицией.

2) Рационалистически ориентированные философские школы и направления (диалектический материализм, позитивизм, неопозитивизм, некоторые разновидности постпозитивизма, неорационализм, научно ориентированный "философский реализм").

Они стремятся опираться на научные знания и рациональную основу.

3) Религиозно и мистически ориентированные философские школы и направления (неотомизм, философия протестантизма, православная философия, буддистская философия и др.) В них царит сверхъестественное, сверхрациональное.

Конечно, границы, существующие между выделенными сферами, довольно гибки и "прозрачны".

Существуют сферы "паритетного влияния" разных ориентаций (религиозный экзистенциализм, неомарксизм и др.).

Все ведущие философские течения ХХ века не уйдут со сцены и в ХХI веке. Какие-то из них могут покинуть "авансцену", но не "сцену" мировой философии.

В 1-й половине ХХ века в Западной Европе и США "верховодили" неопозитивизм (в нескольких вариантах), экзистенциализм (тоже весьма многоликий), неотомизм и протестантская философия. С 50-х годов в Восточной Европе, ряде западноевропейских и азиатских стран получает распространение диалектический материализм. До этого он полновластно царил на официальном уровне только в Советском Союзе. 60-е годы выдвинули вперед социальную философию франкфуртской школы, философский структурализм, неофрейдизм и философскую антропологию. Конечно, корни этих школ и течений уходили в прошлое, соединяя их с родственными направлениями (на появление франкфуртской школы и неофрейдизма повлияли марксизм, экзистенциализм и фрейдизм; структурализм генетически связан с неопозитивизмом; философская антропология формировалась под влиянием философии жизни).

С 70-х годов возрастает интерес к "критическому рационализму" (прежде всего, в Англии и ФРГ), философской герменевтике (особенно в ФРГ), тейярдизму, неоницшеанству (во Франции оно предстало в концепциях "новых философов").

Последние годы наиболее актуальна философия глобальных проблем. В их числе - экологическая проблема, непосредственно затрагивающая само выживание общества и человека, которое возможно лишь путем более гармоничных и разумных взаимодействий с природой.

В восточноевропейских странах ослабло по своим идеологическим масштабам влияние диалектического материализма. В России заметно возросло влияние мистических учений и православной философии.

В заключение зададимся вопросом: почему в философии существует множество различных школ и направлений? Почему каждая из таких наук, как физика, химия, биология, внутренне гораздо более едины, чем философия? Возможно ли, что в будущем философия обретет такое же внутреннее единство?

Ответ, возможно, таков. Чем шире исследовательское поле, тем сложнее обрести единство в осмыслении получаемых результатов. Исследовательское поле философии наиболее широко, а, кроме того, специфично. Оно затрагивает пограничные проблемы бытия, для которых никогда не возникнут окончательные решения. Вот почему единомыслие философии не угрожает.