Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+42 Духовно-культурная сфера.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

15 1. Сущность и системная картина культуры

  1. Сущность культуры. Ее системная картина. Общее и особенное для основных компонентов культуры (философия, наука, мораль, религия, искусство и др.)

1.1. Мой интеграль куСущность и важнейшие характеристики культуры.

Культура прямо или косвенно объединяет всех нас в единое человечество.

Культура (в самом широком понимании) – это «очеловеченная» природа

(т.е. природа, утратившая свою неприкосновенную девственность и вовлеченная в материально-практическую и духовную жизнь людей)1.

В культуру не входит только то, что люди никогда не знали и не переживали.

В этом смысле «культура» противопоставляется «натуре».

На заре человеческой истории появление новых жизненных процедур, создание новых орудий и технологий сопровождались созданием связанных с ними новых знаков, значений и смыслов.

Как те, так и другие, будучи чрезвычайно важными для жизни, нуждались в сохранении и ускоренной передаче не только современникам, но и потомкам.

Это было невозможно биогенетическим путем. Ведь для закрепления нового социального опыта в биогенетических структурах требовались бессчетные повторения того, что закрепляется, и огромные интервалы времени. Тогда-то и появляется новое социальное измерение – Культура. Она стала каналом и хранилищем не только всего привычного, но и неповторимо нового в социальном опыте.

Люди только тогда начинают по-настоящему возвышаться над царством животных, когда привыкают создавать новые орудия, действия и знаки, которые передаются новым поколениям.

Подобная передача изначально опирается на сознание, хотя в дальнейшем может частично приобрести характер неосознаваемого автоматизма.

Так зарождается и начинает функционировать Культура.

Культура - это, прежде всего, мир человеческой деятельности.

Кроме того, она пронизана значениями, смыслами и значимостями (последние выражают ценностные ориентации).

Важная роль в функционировании культуры принадлежит правилам и традициям (в том числе и нормам), регулирующим поведение.

Культурология – это наука о культуре. Как любая наука, она рационалистична.

Но сама по себе культура имеет как рационалистические, так и иррационалистические составляющие. В культуре присутствует как аполлоническое, так и дионисийское начало, как интуитивное (Бергсон), так и дискурсивное (Кассирер), как «голова», так и «сердце»1.

1.2. Функции культуры.

Существуют функции отдельных элементов культуры по отношению ко всей системе культуры (например, функции языка или науки в культуре).

Но существуют также функции культуры в целом по отношению к обществу. Это ее социальные функции. Назовем основные:

1) «Информационная» функция сохраняет, передает и распространяет информацию в обществе.

2) «Коммуникативная» функция создает условия и средства человеческого общения. Культура творится людьми сообща, совместными усилиями.

3) «Регулятивная» функция программирует, регулирует и координирует поведение людей.