Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по конт.сети.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Брянский железнодорожный колледж-

филиал МИИТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсового проекта

по дисциплине «Контактная сеть».

Автор Чайкина Л.П.

Пояснительная записка

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по теме: «Контактная сеть переменного (постоянного) тока» разработаны для студентов третьего курса специальности 140212 (1004.01) «Электроснабжение (по отраслям) на железнодорожном транспорте» в соответствии с примерной программой по дисциплине и действующему стандарту специальности.

Целью данного курсового проекта является закрепление знаний студентов, полученных в теоретическом курсе дисциплины, приобретение практических навыков расчёта и составления схем питания и секционирования, схем трассировки контактной сети станции и перегона, а также формирование умений пользования технической литературой.

Методические рекомендации предназначены для использования студентами при выполнении курсового проекта и содержат: основные требования к разработке курсового проекта, методику выполнения расчетов, составления схем питания и секционирования, схем трассировки контактной сети станции и перегона.

Методическое пособие помогает студенту определить объём расчётов, систематизировать все имеющиеся источники информации при проработке темы курсового проекта, выбрать наиболее рациональные варианты и технические решения.

В приложениях к методическому пособию представлены справочные материалы по оборудованию контактной сети, принятые отраслевыми приказами и нормативно-техническими документами.

При выполнении темы курсового проекта студенты самостоятельно принимают расчётные и проектные решения, опираясь на реальные исходные данные работы предприятия, данные учебной и технической литературы.

В качестве дополнительных вариантов заданий могут рассматриваться реальные задания, выполняемые по предложению дистанции электроснабжения.

Курсовой проект оформляется на листах формата А4 черной пастой или с применением компьютера, в объёме 15-20 листов. Изложение материала должно быть кратким, ясным и последовательным.

Графическая часть содержит один лист формата А4 с разработанной схемой питания и секционирования станции и прилегающих перегонов и два листа миллиметровой бумаги, на которых разработаны трассировка контактной сети станции и контактной сети перегона. Рисунки и чертежи должны быть выполнены на листах миллиметровой бумаги, размеры которой кратны формату А 4.

Введение

Актуальность курсового проекта по теме ««Контактная сеть переменного (постоянного) тока», заключается в том, что для выполнения курсового проекта (в зависимости от выданного варианта) предлагается две системы электроснабжения: система однофазного переменного тока напряжением 25 кВ и система постоянного тока напряжением 3,3 кВ.

Условия эксплуатации железных дорог сегодня очень изменились: появились тяжеловесные (сдвоенные), длинносоставные поезда, вводится новый электроподвижной состав большей мощности, повышаются скорости движения поездов. Все это накладывает свой отпечаток на требования, предъявляемые к надежности устройств контактной сети. При выполнении курсового проекта студенту следует внимательно анализировать ситуацию, вникать в исходные данные, технические требования и нормативные акты, которые регламентируют деятельность хозяйств электроснабжения железных дорог. В содержании курсового проекта все вышеуказанные условия нашли свое отражение.

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ЗАДАНИЯ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.

(наименование учебного заведения)

Рассмотрено предметной

Утверждаю:

Цикловой комиссией

Зам. директора по УР

Протокол №

« » _____г

« » ____г

ЗАДАНИЕ

на курсовой проект

студенту группы:

специальности «Электроснабжение (на железнодорожном транспорте)

ТЕМА ПРОЕКТА

«Контактная сеть переменного (постоянного) тока».

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

Расчётные величины

Обозначение

Ед.измер.

Исх.данные

1

I.Характеристика участка

однопутный

II Характеристика цепной контактной подвески

1

Система подвески:

а)главный путь

Рессорная компенсированная

б) боковой путь

полукомпенсированная

2

Конструктивная высота подвески

3

Номинальное напряжение

U

В

4

Тип подвески:

а)главный путь

б) боковой путь

ПБСМ-70+МФ-85

5

Тип консоли

III Метеорологические условия

6

Ветровой район:

Нормативная скорость максимального ветра

vmax

м/с

Скорость ветра при гололёде

vг

м/с

7

Гололёдный район

Толщина корки гололёда

bн

мм

IV Рельеф местности

8

Высота насыпи

Н

м

9

Глубина выемки

V

м

10

Радиусы кривых

R1, R2

м

Задание для трассировки контактной сети на станции и прилегающем перегоне прилагается.