Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меры уголовно-процессуального принуждения.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

8

1-й Вопрос: Сущность, назначение и система мер уголовно- процессуального принуждения

Меры уголовно-процессуального принуждения - предусмотренные процессуальные средства принудительного характера, которые применяются в уголовном судопроизводстве уполномоченными на это государственными органами или должностными лицами при наличии оснований для их применения и для предупреждения и пресечения неправомерных действий.

Существуют три группы мер уголовно-процессуального принуждения:

1 группа - Задержание подозреваемого;

2-ая группа - Меры пресечения;

3-ая группа - Иные меры принуждения.

2 - й Вопрос. Основания и порядок задержания подозреваемого.

Задержание является одним из процессуальных действий, которые может проводить орган дознания, дознаватель, следователь. Данное процессуальное действие возможно в рамках уголовного дела. Задержание может применяться в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Непосредственными основаниями задержания будут являться следующие:

1. Лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Лицо считается застигнутым непосредственно после совершения преступления сразу после окончания преступных действий на месте преступления либо при попытке скрыться.

2. Потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Указания очевидцев -объяснения, которые они дают органам, имеющим право производить задержание, по поводу совершённого общественно- опасного деяния, очевидцами которого они являются. Потерпевший также является очевидцем, поскольку он мог наблюдать совершение преступления непосредственно. Обоснованные предположения, догадки, сведения, полученные из иных источников, нельзя отнести к фактическим данным, составляющим данное основание. Для принятия решения о задержании должно быть одно прямое указание очевидца или потерпевшего.

3. На лице или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. Под явными следами преступления понимаются орудия преступления, похищенное имущество, раны, повреждения на одежде, следы крови, применения специальных технических средств и др.

4. Лицо пыталось или пытается скрыться от органов дознания, дознавателя, следователя.

5. Отсутствие у лица постоянного места жительства.

ст. 2 Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вводятся понятия «место пребывания» и «место жительства».

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, специальный дом для одиноких престарелых, другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Как по месту жительства, так и по месту пребывания лицо должно быть зарегистрировано в соответствующих органах внутренних дел. Нахождение лица в месте пребывания не всегда следует связывать с отсутствием места жительства.

6. Неустановление личности данного лица. (отсутствуют соответствующие документы, а проверить, уточнить сообщенные сведения не представляется возможным; когда в представленных документах обнаружены признаки подчисток, исправлений, подделки, повреждения).

7. Наличие направленного в суд ходатайства следователя с согласия руководителя следственного органа и дознавателя с согласия прокурора об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нередко у органа дознания, дознавателя, следователя, которые имеют право задерживать лицо, могут иметься фактические данные, которые косвенно указывают на причастность данного лица к преступлению (показания свидетелей и потерпевших, которые не являются очевидцами преступления; показания обвиняемых, подозреваемых о соучастниках преступления; результаты следственных действий, указывающие на причастность к совершению преступления конкретных лиц), при наличии которых, лицо подлежит задержанию.

Задержание подозреваемого осуществляется при наличии мотивов.

В качестве мотивов задержания могут являться наличие достаточных оснований полагать:

1. Что лицо скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2. Может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3. Может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Задержание вправе проводить орган дознания, дознаватель и следователь. Местами содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений, как правило, являются:

- следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

- изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;

- изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых Пограничной службы ФСБ России.

Основанием для приема и содержания в ИВС лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, является протокол задержания, составленный в порядке, установленном ст. 92 УПК РФ.

Подозреваемые из числа военнослужащих подлежат задержанию на общих основаниях с уведомлением командования воинской части.

Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним. (ст.96 УПК)

В зоне проведения контртеррористических операций лицо подвергается задержанию и доставлению в органы внутренних дел Российской Федерации в случае совершения правонарушения либо иных действий, направленных на воспрепятствование законным требованиям лиц, проводящих контртеррористическую операцию, а также совершения действия, связанного с несанкционированным проникновением или попыткой проникновения в зону проведения контртеррористической операции.

Порядок задержания подозреваемого

После фактического задержания подозреваемого и доставления его в орган дознания или к следователю должен быть составлен протокол задержания. Данный протокол должен быть оформлен не позднее 3-х часов с момента фактического доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю.

Данный протокол должен быть оформлен по правилам, предусмотренным ст. ст. 166 и 167 УПК РФ. В протоколе задержания в обязательном порядке должно быть зафиксированы место, дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Отражаются в протоколе задержания и все права подозреваемого, предусмотренные частью 4 ст. 46 УПК РФ.

Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. В том случае, если подозреваемый отказывается от подписи, лицо, составляющее протокол задержания, в соответствии со ст. 167 УПК РФ, вносит соответствующею запись в данный протокол, удостоверяя данный отказ своей подписью, подписью защитника, понятых, законного представителя, представителя, если они участвуют в составлении протокола. При этом лицу, который отказался подписать протокол, в обязательном порядке должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа.

С момента фактического задержания подозреваемого ему предоставляется право на защиту, и он по правилам части 3 ст. 49 УПК РФ имеет право на защитника. В том случае, если подозреваемый отказывается от защитника, включая и случаи обязательного участия защитника (п.п. 2-7 части 1 ст. 51 УПК РФ), лицо, составляющее протокол задержания должно отразить данный отказ в данном протоколе, по всем правилам ст. 52 УПК РФ.

Орган дознания, дознаватель, следователь обязаны сообщить о произведённом задержании прокурору в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Задержанный подозреваемый не позднее 24 часов с момента его фактического задержания должен быть допрошен. Допрос задержанного подозреваемого осуществляется по правилам части второй ст. 46 и ст. ст. 189, 190 УПК РФ.

В том случае, если имеются все основания применить к задержанному подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу, лицо, которое произвело задержание, возбуждает ходатайство перед судом о применении в отношении задержанного подозреваемого данной меры пресечения, вынося об этом постановление. Данное постановление со всеми материалами должно быть предоставлено судье не позднее 8 часов до истечения срока задержания.

Основания освобождения подозреваемого

1. Не подтвердилось подозрение в совершении преступления.

2. Отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Лицо совершило преступление, за которое уголовным законом может быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет. А также, когда у подозреваемого, обвиняемого имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации; когда его личность установлена; ранее мера пресечения им не нарушалась; когда он не скрывается от органов предварительного расследования и суда.

3. Задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 УПК РФ.

Подозреваемый подлежит освобождению на основании вынесенного постановления дознавателем или следователем.

Подозреваемый подлежит освобождению по истечении 48 часов с момента его задержания, когда в отношении его отсутствует постановление суда об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу или отсутствует постановлении об отложении принятия решения по ходатайству сторон на срок не более чем 72 часа для предъявления дополнительных доказательств обоснованности задержания.

В случае отсутствия, в течение 48 часов с момента задержания лица, выше перечисленных постановлений суда, начальник места содержания обязан немедленно освободить данное лицо. При этом он уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора об освобождении подозреваемого.

В случае освобождения подозреваемого из-под стражи ему орган дознания, следователь выдаёт справку, где указывается: кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

3 - й Вопрос. Понятие и виды мер пресечения. Основания для избрания мер пресечения.

Меры пресечения – это меры государственного принуждения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, применяемые должностными лицами, ответственными за производство по делу, в отношении лиц, подвергаемых уголовному преследованию (обвиняемого и, в исключительных случаях, - подозреваемого), и заключающиеся во временном ограничении их конституционных прав.

Цель - обеспечение надлежащего поведения лица, подвергаемого уголовному преследованию, и обеспечение исполнения приговора.

Основаниями для применения мер пресечения являются:

1) Наличие достаточных оснований полагать, что лицо:

  • скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

  • может продолжать заниматься преступной деятельностью;

  • может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства;

  • может уничтожить доказательства;

  • может иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2) Необходимость обеспечения исполнения приговора.

Для применения меры пресечения достаточно одного из оснований.

Закон не указывает, в какой форме должны быть выражены основания применения мер пресечения (в отличие от постановления о привлечении в качестве обвиняемого, которое должно быть основано на достаточных доказательствах совершения преступления данным лицом). Из смысла закона следует, что факты и сведения, которыми располагает лицо, применяющее меру пресечения, должны носить процессуальный характер, поскольку они указываются в постановлении или определении об избрании меры пресечения (ч. 1 ст. 101 УПК РФ).

Меры пресечения в отношении обвиняемого (в исключительных случаях – подозреваемого) могут применять дознаватель, следователь или суд в пределах предоставленных им полномочий. Однако наличие оснований не влечет автоматического применения мер пресечения.

В процессе применения в отношении подозреваемого и обвиняемого мер пресечения могут быть подвергнуты ограничению те его конституционные права, которые в случае осуществления их обвиняемым и подозреваемым затрагивают интересы других лиц, общества, государства, идут в разрез с ними. В случаях, установленных законом, могут быть ограничены такие конституционные права обвиняемого и подозреваемого как право на свободу и личную неприкосновенность, право на свободу передвижения и т.д. Процессуальные права обвиняемого и подозреваемого не могут быть ограничены при применении в отношении него мер пресечения (они выступают в качестве одной из гарантий правомерности применения мер пресечения в отношении данного лица)

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Содержание и порядок применения каждой из мер пресечения четко регламентированы законом (см. ст. ст. 102 –109 УПК РФ).

Некоторые меры пресечения могут ограничивать несколько конституционных прав в случае их применения (так, например, заключение под стражу ограничивает право на свободу, личную неприкосновенность и свободу передвижения).

Перечень мер пресечения, указанных в настоящей статье, является исчерпывающим. Обязательство о явке, применяемое при необходимости в отношении подозреваемого и обвиняемого (а также – свидетеля и потерпевшего), мерой пресечения не является.

Наиболее строгие меры пресечения (залог, домашний арест, заключение под стражу) применяются при дополнительных процессуальных гарантиях, в качестве которых выступают применение меры пресечения по ходатайству дознавателя, следователя с согласия, соответственно, прокурора или руководителя следственного органа, по решению суда, установление сроков применения меры пресечения и т. д. (ст. ст. 106 –109 УПК РФ).

Одновременное применение нескольких мер пресечения не допускается. В случае необходимости мера пресечения может быть изменена на другую в порядке, предусмотренном ст. 110 УПК РФ.

Применение таких мер пресечения как личное поручительство, наблюдение командования воинской части, залог возможно только с согласия лиц, в отношении которых они могут быть избраны.