Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 1 по 31 билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
143.02 Кб
Скачать

Билет № 3

1феодальная раздробленность на руси. Причины, основные центры и последствия. Феодальная раздробленность - это прогрессивное явление для определенной эпохи, так как в этот период созревали феодальные отношения, углублялось общественное разделение труда, развивалось земледелие, города, ремесла. Именно в этот период стало просыпаться национальное самосознание народов, начиналось оформление единой национальной идеи.совершенствование техники землиделия и орудий труда,которые способствовали развитию хозяйства отдельных княжеств и городов.2существование натурального хозяйства,делавшее связи между княжествами и городами неустойчивыми,слабыми.господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделится от центра и существовать в качестве самостоятельной земли и княжества.3необходимость сильной княжеской власти на местах,а не в далеком киеве для подавления социальных движений,неизбежно возникавших по мере развития феодализма.4ослабление внешней опастности сос тороны половцев,разгромленных владимиром мономахом,которые позволяло направить основные ресурсы на решение хозяйственных проблем отделенных княжеств и также способствовало развитию центробежных сил в стране.центры:владимиро-суздальское и галицко-волынское княжества и новгородская земля.последствия:раздробленность.

2социально-экономическое развитие ссср в 1964-1985 гг. Характерные черты и основные тенденции.незавершенная экономическая реформа1965г.падение темпов экономического роста.кризис в аграрном секторе и обострение продовольственной проблемы.отставание в от.бласти нтр.

Билет № 4

1русь в 13 –14 вв. Борьба против татарских завоевателей и агрессии с запада.первая встреча русских с монголами-битва на р.калке в 1223г.первое из русских земель подверглось нападению рязанское княжество.после взятия владимира 1248г.на р.сити войско юрия всеволодовича было разбито.новгород избежал нашествия.козельск»злой город»киев был разарен в 1240г.грюнвальдское сражение в 1410г.(княжество литовское).татары были рагромлены иваном 3 на р.угре в 1480г.внутренняя и внешняя политика ссср в 60-80 гг. 20 века.внешняя:в 1968г.вооруженные силы государств овд во главе с ссср разгромили в чехословакии народное выступление за самостоятельный путь развития.концепция дозволенности вмешательства во внутренние дела социалистических стран и ограничения их суверенитета получила назв.»доктрина брежнего».этот курс предпологал также контроль над экономикой стран сэв по видом»интеграции труда».усиливались разногласия между ссср и кнр.в 1975г.ссср принял участие в совещании по безопасности и сотрудничеству в европе в хельсинки.1августа 33страны а также ссср,сша и канада подписали заключительный акт.взаимное уважение во внешней политике и соблюдение прав человека.(обсе_организ. По безопасности и сотрудничества европы).в 1972г.ссср и сша подписали договор осв-1(ограничение систем противорокетных установок и временое соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружеий).в этом же году подписан(про-противоракетная оборона).в 1973г.парижское соглашение о прекращении войны во вьетнаме,развязанной сша.в 1974и1976г.два договора,косающееся ядерных испытаний -договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия и договор об ограничении ядерных взрывах в мирных целях.в 1979г.договор ссв-2 об ограничении стратегических наступительных вооружений.установился военно-стратегический паритет(равенство)ссср и сша.в декабре 1979г.начался ввод советских войск в афганистан.(10 лет).