Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Принципы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему

Контрольные вопросы

  1. Как должна быть организована первая доврачебная помощь при несчастных случаях?

  2. Что такое ушиб? Первая помощь при ушибах.

  3. Ушибы головного мозга. Симптомы сотрясения мозга. Первая помощь.

  4. Какие последствия возможны при сильном ушибе головы? Какую помощь в этих случаях необходимо оказать ребенку?

  5. Каковы причины и первая помощь при кровотечениях из носа?

  6. Каковы причины и степени ожогов? В чем должна заклю­чаться первая помощь при ожогах?

  7. При каких условиях может наступить отморожение? Первая помощь при отморожении.

  8. Каковы причины и первая помощь при тепловом и солнечном ударе?

  9. Каковы причины, симптомы и первая помощь при обмороке?

  1. Какую помощь следует оказать ребенку при укусах насекомых и ядовитых змей? Как предохранить детей от этих укусов?

  2. Какие симптомы возникают при попадании инородных тел в глотку или пищевод? Какую помощь следует оказы­вать ребенку в этих случаях?

  3. Что следует делать при попадании в желудок острого инородного тела?

  4. В чем заключается первая помощь при попадании инородных тел на конъюнктиву или роговицу глаз?

  5. Каковы симптомы и первая помощь при попадании инородных тел в нос или ухо?

У детей часто бывают повреждения. Во время занятий, игр, прогулок на свежем воздухе ребенок может получить травму, подвергнуться укусам насекомых, змей, животных, влиянию высоких или низких температур.

Неотложные состояния требуют немедленного вмешательства, т.к. угрожают человеку либо потерей жизни либо инвалидностью. Однако, в некоторых случаях самая главная первая помощь – как можно скорее устроить больному встречу с врачом.

Основные требования к поведению педагога:

  1. Не проявлять собственный испуг и нервозность.

  2. Не делать суетливых движений.

  3. Не говорить громче и тише, чем обычно.

  4. Не молчать.

  5. Наладить с ребенком тактильный контакт – огладить, взять за руку.

  6. Успокоить детей, ставших свидетелями несчастного случая.

  7. Если это возможно, позвать на помощь других взрослых.

  8. Не пытаться оказать врачебную помощь.

  9. Оказать первую доврачебную помощь.

Остановимся на наиболее часто встречающихся повреж­дениях, присущих детскому возрасту, и оказании первой помощи при них.

При возникновении несчастного случая взрослые дол­жны сохранять полное самообладание, подходить к ребен­ку спокойно, уверенно, чтобы он не нервничал. Если око­ло пострадавшего собралось несколько взрослых, руково­дить оказанием первой помощи должен кто-либо один, а остальные помогают ему только тогда, когда он потребует. Первую помощь следует оказывать быстро, ловко, не на­нося пострадавшему лишних болевых ощущений. Прежде всего ребенка надо удобно уложить или посадить (смотря по состоянию), ослабить все стягивающие его тело части одежды (пояс, воротник и т.д.). При повреждении конеч­ности сначала снимают одежду со здоровой, а затем очень осторожно с поврежденной конечности. В некоторых слу­чаях, в особенности при переломах и ожогах, одежду надо не снимать, а разрезать.

В зависимости от характера повреждения бывают меха­нические (при падении, ударе), физические (при воздействии высокой или низкой температуры: ожоги, обморожения, действие электрического тока, проникающей радиации и т. п.), химические (при воздействии на ткани разных хими­ческих веществ — кислот, щелочей, отравляющих веществ и пр.).

Различают закрытые и открытые повреждения. К пер­вым относятся повреждения, при которых отсутствует на­рушение целостности кожи и слизистых оболочек: ушибы мягких тканей, растяжения связок, вывихи и переломы. Открытые повреждения связаны с нарушением целостнос­ти наружных покровов: раны, открытые вывихи и перело­мы, ожоги и др.

УШИБ

Ушибом называется закрытое механическое поврежде­ние тканей или органов без видимого нарушения их анато­мической целостности. Это одно из самых частых повреж­дений у детей.

При этом виде травмы обычно повреждаются мелкие сосуды, в результате чего происходит кровоизлияние в мяг­кие ткани. На месте ушиба появляется припухлость и си­нюшно-красное пятно, которое постепенно меняет свой цвет на сине-багровый, зеленый и желтый.

При сильных ушибах, особенно при падении с высоты, могут произойти повреждения внутренних органов, чере­па, таза, грудной клетки и др.

Первая помощь при ушибе. Лечение при травме должно быть направлено на уменьшение кровоизлияния в ткани, снятие болей. С этой целью нужно обеспечить полный по­кой ушибленной части тела, а если это конечность, то придать ей возвышенное положение. На поврежденную поверхность необходимо положить пузырь или полиэти­леновый пакет со льдом поверх давящей повязки. Через 2—3 дня для более быстрого рассасывания кровоизлияния к месту ушиба надо прикладывать грелку или делать теп­лые ванночки, массаж.

При сильном ушибе после принятия срочных мер надо обратиться к врачу, чтобы не пропустить более серьезное повреждение, например перелом.

При ушибах головы может произойти сотрясение мозга (микроскопические изменения в структуре нервных кле­ток), при котором наблюдается потеря сознания, рвота, ретроградная амнезия. Не всегда все эти признаки прояв­ляются одновременно. Первыми симптомами сотрясения мозга могут быть сонливость, вялость, тошнота.

При ушибах мозга происходят более крупные повреж­дения нервных клеток, поэтому симптомы сотрясения мозга выражены сильнее (более длительная потеря сознания, ча­стая рвота и т.д.) и, кроме того, имеются симптомы очаго­вого повреждения головного мозга (косоглазие, параличи и т.д.). При первом появлении этих признаков пострадав­шему необходимо создать полный покой, придать его телу горизонтальное положение (при высоком положении го­ловы может появиться или усилиться рвота), на голову положить холод, к ногам грелку. Затем больной срочно до­ставляется в больницу. По дороге необходимо вниматель­но следить, чтобы при рвоте пострадавший не захлебнулся рвотными массами.

При ушибе головы, иногда без сотрясения мозга, внут­ри черепа может разорваться кровеносный сосуд, и излив­шаяся кровь постепенно сдавливает мозг. В таких случаях ребенок, будучи вначале в хорошем состоянии, внезапно, иногда через несколько часов после травмы, теряет созна­ние, у него начинаются судороги. Тогда только активное лечение, включая операцию, может спасти жизнь ребенка.

Раной называется повреждение, при котором нарушает­ся целость кожи или слизистых оболочек, а иногда и глуб­же лежащих тканей (подкожная клетчатка, мышцы и др.). Все раны, даже самые незначительные, инфицированы. Многочисленные наблюдения показывают, что в первые часы после ранения (6—24 ч) микробы в основном находятся на поверхности раны и еще не проявляют своих бо­лезнетворных свойств, поэтому при любом повреждении кожных или слизистых покровов надо срочно принять все возможные меры к тому, чтобы устранить или хотя бы ос­лабить вредное влияние микробов на рану, не дать им воз­можность проникнуть в организм.

Первая помощь: очистить рану и прекратить контакт внутренних тканей с внешним миром.

Способы оказания первой помощи: в случае загрязнения очистить рану, промыв ее прекисью водорода или чистой водой, смазать края антисептическим средством, по возможности сблизить края и закрыть поверхность раны тканью или пластырем. Перевязать.

В качестве антисептиков применя­ют химические вещества. Наиболее распространенные из них — йод (5-10%-ная спиртовая настойка), винный спирт (чистый и разведенный), марганцовокислый калий (сла­бые растворы — 1:1000 и 0,5%-ный), перекись водорода (3%-ный раствор), анилиновые краски (бриллиантовая и малахитовая зелень, спиртовой раствор 1%-ный), левомеколь, левосин, диоксиколь, сульфамидные препараты (стрептоцид, этазол и др.). Все эти средства, а также индивидуальные пакеты, жгуты, ватно-марлевые бинты для шин, складные шины, пипетки, нашатырный спирт, термометры, тетрадь с карандашом и др. должны быть в аптечке каждого детского учреждения.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: не мажьте йодом мягкие ткани внутри раны, вы можете их сжечь.

ПОМНИТЕ: если в походных условиях вам необходимо промыть рану, а холодной кипяченой воды нет, бросьте в емкость с любой водой горсть древесного угля или окуните в нее горящую головешку. Вода будет мутной, но безопасной и приобретет слабые антисептические свойства. Если у вас нет антисептиков для обработки раны, приложите

Работники детских учреждений и родители должны об­ращать внимание на каждое незначительное повреждение на теле ребенка и принимать срочные меры лечения. Ца­рапины, ссадины, неглубокие порезы, которые не сопро­вождаются кровотечением, достаточно обработать йодом или другим обеззараживающим средством и перевязать сте­рильным бинтом.

При потертости ног, которая возникает, когда ребенок носит тесную или мало разношенную обувь, надо прежде всего устранить причину, вызвавшую повреждение. Если кожные покровы не нарушены, а есть лишь покраснение или пузырь (отслойка эпителия, под которым скопилась жидкость), вскрывать его не надо. Потертость следует ос­торожно промыть слабым раствором марганцовокислого ка­лия, смазать йодом и наложить стерильную повязку. При более или менее крупной ране дезинфицирующим раство­ром обрабатывают лишь края раны, а затем на нее накла­дывают стерильную повязку. Для этой цели используют так называемый индивидуальный пакет. Он состоит из заключенного в чехол стерильного (иногда пропитанного антисептическим веществом) перевязочного материала в виде двух ватно-марлевых подушек. Одна из них передвигается на общем бинте, предназначенном для удержания повязки, другая закрепляется на свободном конце бинта. Основное правило при обработке раны — не касаться ее руками, на которых всегда есть микробы.

Нельзя промывать рану водой.

Инородные тела, внедрившиеся глубоко в ткань, извле­кать без помощи врача не следует, так как это может выз­вать или усилить кровотечение.

Остановку венозного и капиллярного кровотечения осуществляют:

  1. поднятием раненой конечности вверх. При этом запустевают вены и кровотечение может прекратиться;

  2. наложением давящей повязки из стерильной марли и ваты с тугим прибинтовыванием ее.

Носовое кровотечение чаще всего возникает при ушибах лица и носа, врожденной хрупкости сосудов носа, а также при некоторых заболеваниях (корь, грипп, коклюш и др.). Степень кровотечения бывает раз­личной: от кратковременного с потерей нескольких капель крови до длительного и обильного.

При кровотечении из носа ребенка надо успокоить, расстегнуть ему ворот, пояс, усадить. Ни в коем случае не запрокидывайте назад голову, при сильном кровотечении ребенок может захлебнуться – в таком положении кровь будет затекать в глотку, а не наружу. Прижать паль­цами мягкие части (крылья) носа и держите не менее 10 минут. Если это не поможет, можно носовые ходы плотно заложить тампонами из ваты, смоченными раствором перекиси водорода, а на переносицу положить холодную примочку или кусочек льда, сне­га, завернутые в непромокаемую ткань.

После остановки кровотечения ребенок в течение часа не должен чихать, сморкаться, кашлять, так как сгустки крови, закупоривающие сосуды, могут оторваться и крово­течение возобновиться. Если все вышеуказанные меры не остановят кровотечения, ребенка следует доставить в ме­дицинское учреждение.

ОЖОГИ

Ожоги могут быть вызваны пламенем, кипятком, па­ром, различными химическими веществами — кислотами, щелочами, некоторыми медикаментами (ляпис, йод, на­шатырный спирт и др.), электрическим током, радиоак­тивными веществами, солнечными лучами.

В зависимости от причины, вызвавшей ожог, различают термические, химические, электрические и лучевые ожога.

Ожоги чаще всего наблюдаются на коже, но могут быть и ожоги глаз, слизистых рта, глотки, пищевода и даже же­лудка.

В зависимости от глубины поражения различают 4 сте­пени ожога.

При ожоге I степени отмечается покраснение, болез­ненное припухание кожи, местное повышение температу­ры. Через несколько дней на обожженном месте начинает­ся шелушение кожи и наступает выздоровление. На месте ожога некоторое время остается коричневое пятно (пиг­ментация). При этой степени ожога поражаются самые поверхностные слои кожи с кровеносными сосудами, ко­торые расширяются и из них в окружающие ткани выпоте­вает немного жидкости. За счет этого и происходит по­краснение и припухание кожи.

При ожоге II степени поражаются более глубокие слои кожи, сильнее выпотевающая жидкость ведет к отслойке поверхностных слоев эпидермиса и образованию пузырей, наполненных студенистой жидкостью. Пузыри легко про­рываются, и под ними образуется ярко-красная рана. При правильно оказанной первой помощи и проведении лече­ния ожог II степени заживает без рубцов на 7—10-й день.

Первая помощь: если речь идет о небольшом поражении – приложить к обожженному месту лед или холодную подсоленную воду, если поверхность ожога больше, чем половина ладони, или имеется глубокое поражение кожи, кровотечение – первая помощь состоит в немедленной госпитализации.

Солнечный ожог.

Первая помощь: прекратить контакт с прямыми солнечными лучами, переведя человека в тень, приложить к обожженному месту влажную холодную ткань.