Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek_Him_prots_v_atmosfere.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Классификация электромагнитного излучения в зависимости от длины волны

Вид излучения

, нм

-излучение

(1-5) 10- 4

Рентгеновское

110-3-20

Ультрафиолетовое

20-400

Видимое

400-800

Инфракрасное

800-800000

Химические процессы в верхних слоях атмосферы

Верхние слои атмосферы в значительной мере определяют условия жизни на поверхности Земли. Они играют роль защитного барьера на пути излучений и частиц высокой энергии.

Химические процессы в атмосфере начинаются с высоты 250 км, когда концентрация газов (N2 и О) достигает 109 см-3 и становится заметным поглощение жесткой УФ-составляющей солнечной радиации.

Одним из важных процессов, протекающих в верхних слоях атмосферы, является диссоциация О2 с образованием атомарного кислорода:

O2 + h  O(1D) + O(3P),

3P – основное состояние - триплетное

1D – возбужденное состояние - синглетное

В силу этой реакции начиная с высоты порядка 100 км кислород в атмосфере находится как в молекулярной, так и в атомарной формах (рис. 6). На высоте 130 км содержание О2 и О примерно одинаково.

Рис. Распределение кислорода по высоте

На высоте 90 км и выше N2, О2 и О поглощают наиболее коротковолновую радиацию с последующей ионизацией:

N2 + h (80 нм)  N2+ + е-

02 + h (99,3 нм)  О2+ + е-

0 + h (91,2 нм)  0+ + е-

NO + h (134,5 нм)  NO+ + е-

Как видно из значений длин волн, при которых протекают эти реакции, молекулярный азот имеет наиболее высокую энергию ионизации, тогда как N0 — наиболее низкую.

Образующиеся ионы участвуют затем в диссоциативной рекомбинации:

N2+ + е-  N + N

02+ + е-  О + О

N0+ + е-  N + О

в реакциях переноса заряда:

N2+ + 02  N2 + 02+

О+ + О2  О + О2+

02+ + N0  02 + N0+

N2+ + NO  N2 + N0+

в реакциях переноса заряда с разрывом связи (обмен атомом):

0+ + N2  N + N0+

N2+ + О  N + N0+

Все эти разнохарактерные реакции экзотермичны и протекают с участием газовых катионов. Большинство реакций такого рода происходят безактивационно.

Ион NO+ исчезает лишь в результате диссоциативной рекомбинации. В реакциях другого типа в силу низкого потенциала этот ион не участвует. Реакции N0+ с нейтральными частицами эндотермичны, т.е. требуют энергии активации. "Тупиковый" характер N0+ определяет то, что эта частица является основной катионной составляющей ионосферы (верхняя часть термосферы).

В целом термосфера характеризуется как зона протекания безактивационных бимолекулярных реакций. В силу низких концентраций газов в этой зоне практически не реализуются тримолекулярные экзотермические реакции:

N + N + M  N2 + M*

О + О + М  02 + М*

Озоновый слой. Механизм образования, механизм разрушения, последствия. Озоноразрушающие вещества

Итак, на высоте порядка 90 км большая часть коротковолнового солнечного излучения поглощается, однако излучение, способное вызывать диссоциацию О2 , еще достаточно интенсивно. На высоте 30-50 км взаимодействие атомарного кислорода с О2 приводит к образованию озона:

О + О2  О3*

Эта реакция происходит и на больших высотах. Однако образующаяся колебательно-возбужденная молекула озона с малым характеристическим временем мономолекулярно распадается на исходные частицы. Образование стабильной молекулы О3 происходит лишь в результате реакции О3* с "третьей" частицей М (О2 или N2) с тепловым рассеяни­ем колебательного возбуждения:

О3* + М  О3 + М*

или

О(3Р) + О2 + М  О3 + М*; Н<0

С понижением высоты скорость образования О3 увеличивается пропорционально произведению [О2]([О2] + [N2]) и уменьшается из-за поглощения света с  < 240 нм, что определяет наличие максимума содержания озона на высоте около 25 км.

Тепловое рассеивание энергии на этой высоте происходит в резуль­тате реакции

О + О3  2О2 ; Н<0

— первой из значимых реакций, имеющей активационный барьер (13,6 кДж/моль).

Наряду с этой реакцией к уменьшению концентрации О3 в стратосфере ведет наиболее существенная для сохранения жизни на суше реакция поглощения солнечного света с  < 310 нм:

03 + h (310 нм)  О2 + O(1D)

Особенно эффективно поглощается свет в диапазоне длин волн 200-310 нм. Другие атмосферные газы в этом диапазоне длин волн поглощают свет не столь эффективно.

Процесс образования и разложения озона по вышеуказанным реакциям называют циклом Чепмена или нулевым циклом.

В нулевом цикле не происходит изменения химического состава системы, в нем поддерживается лишь то или иное ее стационарное состояние, причем солнечный свет переходит в теплоту. Этот озоновый нулевой цикл и ответствен в стратосфере за повышение температуры до высоты 50 км.

Экспериментальные измерения содержания О3 обнаруживают в стратосфере меньшую его концентрацию, чем следует из цикла Чепмена. Связано это с присутствием в стратосфере веществ — катализаторов разложения озона. Среди таких катализаторов наиболее важная роль принадлежит оксидам азота:

N0 + О3  N02 + 02

N02 + О NO + 02

О3 + О  202

а также атомам хлора:

Сl + О3  СlO + О2

СlO + О O2 + Сl

О3 + О  2О2

В качестве катализатора выступает и ОН-радикал:

ОН + О3  О2 + Н02

НО2+ О О2 + ОН

О3 + О  2О2

Радикал ОН может также катализировать разложение О3 по иному пути:

ОН + О3  О2 + НО2

НО2 + Оз 2 + ОН

О3 + О3 2

Происхождение N0, ОН и Сl возможно в результате различных процессов. Так, N0 образуется в двигателях внутреннего сгорания. Соответственно запуск ракет и сверхзвуковых самолетов приводит к разрушению озонового слоя.

В любом двигателе внутреннего сгорания развиваются настолько высокие температуры, что из атмосферного кислорода и азота образуется N0:

N2 + О2  2NО

Атомарный хлор образуется в результате фотохимического разрушения ряда фреонов (хлорфторуглеводородов). Эти вещества летучи, устойчивы в тропосфере. Они широко применяются в холодильных установках и в аэрозольных баллончиках. Просачиваясь из тропосферы в стратосферу, они попадают под действие жесткого УФ-излучения и распадаются:

CF2Cl2 + h  CF2Cl + Сl

Последующие реакции CF2C1 с 02 и + h приводят к отщеплению второго атома хлора.

В образовании ОН наиболее существенны процессы, связанные с участием паров воды. Несмотря на то что на высоте 30 км содержание их всего 3 млн-1, здесь проходит реакция

Н20 + h  Н + ОН

Кроме того, как указывалось выше, при фотолизе О3 образуется атомарный кислород в электронно-возбужденном (1D) состоянии. Взаимодействие 0(1D) с молекулами Н20, диффундирующими из тропосферы в стратосферу, происходит безактивационно с образо­ванием ОН:

O(1D) + Н2О  2 ОН

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]