Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по санитарии бар и зал 2007.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров

Вы узнаете:

  • Какие медицинские осмотры, и с какой периодичностью необходимо проходить сотрудникам ресторана;

  • Какие требования предъявляются к заполнению личной медицинской книжки.

Какие медицинские осмотры, и с какой периодичностью необходимо проходить сотрудникам ресторана.

При устройстве на работу в ресторан нашей Компании Вы наверняка столкнулись с тем, что Вам необходимо было завести личную медицинскую книжку и сдать ряд медицинских анализов.

Данная процедура является обязательной для всех работников предприятий общественного питания. В первую очередь прохождение медицинских обследований направлено на выявление бактерионосителей и больных лиц.

Ниже приведен список медицинских обследований и периодичность их прохождения при профилактических медицинских осмотрах:

  • Осмотр и заключение терапевта – 1 раз в год

  • Крупнокадровая флюорография – 1 раз в год

  • Анализ крови: RW – 2 раза в год

  • Осмотр дерматовенерологом (исследование на носительство возбудителей болезней, передающихся половым путем) – 2 раза в год

  • Исследование на гельминтозы (кал на я/глист, энтеробиоз) – 1 раз в год

Также необходима сдача зачета по гигиенической подготовке, т.е. гигиеническая аттестация работника предприятия общественного питания по санитарному минимуму - 1 раз в два года (для менеджерского состава – 1 раз в год).

Как узнать – когда проходить очередное медицинское обследование?

В каждом ресторане Компании существует «доска информации» для персонала. На эту доску вывешивают списки тех сотрудников, у которых подходит к концу срок действия какого-либо из сданных ранее анализов (Как правило, информация вывешивается за 1-2 недели до истечения срока действия сданных ранее анализов).

Увидев свою фамилию в списке - Вам необходимо взять у менеджера под роспись свою личную медицинскую книжку и в ближайший выходной сдать необходимый анализ (пройти медицинское обследование).

Также на утреннем/вечернем собрании смены в ресторане менеджер напомнит Вам о необходимости прохождения и привлечет Ваше внимание к данному списку.

Если Вы до установленного срока не прошли медицинское обследование или не получили аттестацию по гигиенической подготовке, то до работы в ресторане Вы не допускаетесь!!!

Где проходить медицинское обследование?

Периодические медицинские осмотры проводятся лечебно-профилактическими учреждениями Министерства здравоохранения и другими медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии и сертифицированных специалистов, гигиеническое обучение – центрами Госсанэпиднадзора.

Для сотрудников московских ресторанов:

Необходимые медицинские обследования Вы можете пройти в Городском центре ДНК-исследований по адресу: ул. Кржижановского, д. 8, подъезд 3 (проезд до станции метро «Профсоюзная», далее пешком).

Какие требования предъявляются к заполнению личной медицинской книжки.

Каждый сотрудник предприятия общественного питания должен иметь личную медицинскую книжку, в которую вносят результаты медицинских обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметку о сдаче зачета по курсу гигиенической подготовки.

Личная медицинская книжка сотрудника должна храниться в офисе ресторана.

За подделку результатов медицинских обследований и гигиенической аттестации, а также при выявлении поддельной личной медицинской книжки Вы, согласно российскому законодательству, подвергаетесь уголовной ответственности, а к ресторану Компании предъявляются штрафные санкции.

ВЫВОДЫ

  1. Своевременное прохождение периодических медицинских обследований гарантирует безопасность здоровья нашим гостям, а также Вашим коллегам по работе (в предыдущей главе Вы познакомились с мерами по предупреждению пищевых инфекций, пищевых отравлений и глистных заболеваний и узнали, что одним из факторов профилактики является прохождение обязательных медицинских осмотров);

  2. Своевременно проходя периодические медицинские обследования в специализированных медицинских учреждениях и центрах Госсанэпиднадзора, Вы, тем самым, соблюдаете санитарное законодательство РФ и находитесь в безопасности со стороны внешних проверяющих органов;

  1. Личная медицинская книжка является обязательным документом, дающим Вам право работать на предприятии общественного питания, т.е. в Вашем ресторане.