Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция2 по экономике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

2.2. Подходы к анализу общественного развития

Современный мир есть результат естественно-исторического развития общества. Понимание этого процесса у отдельных уче­ных-экономистов современности различно. Поэтому существуют два подхода к анализу общественного развития: формационный (марксистский) и цивилизационный (неоклассический).

Формационный подход не признает наличия экономических систем, а утверждает существование вместо них способов произ­водства. Формация (общественное устройство) - это совокуп­ность способа производства и надстройки. Способ производства есть совокупность производительных сил и производственных отношений. К надстройке относятся политика, идеология, право, национальные, семейные и иные отношения, соответствующие им организации и учреждения. Производительные силы (катего­рия марксистской теории) - это совокупность средств производ­ства и людей, обладающих определенными навыками, знания­ми, производственным опытом (квалификация, профессия и т.д.) к труду. В современных условиях к производительным силам относят силы природы и общества, факторы производ­ства и ресурсы, способные создавать благо (продукты). При этом выделяют производительные силы первого и второго по­рядков. К производительным силам первого порядка относятся средства производства и рабочая сила, включая предпринима­тельскую способность. К производительным силам второго порядка относятся любые факторы производства, которые мо­гут быть включены в настоящее время или в будущем (при­родные силы: ветер, прилив и отлив моря и т.д.). Они влияют на результат труда опосредствованно, т.е. косвенно.

Средства производства - это совокупность предметов и средств труда. Предмет труда есть то, на что воздействует чело­век в процессе труда, а средство (орудие) труда - это то, чем воздействует человек на предмет труда в процессе производства.

Особое место в производительных силах занимает земля. В одних отраслях земля используется как предмет труда (до­бывающая промышленность), в других как средство труда (в сельском хозяйстве). Но везде она служит материальным усло­вием производства.

Рабочая сила как главный фактор производительных сил представляет собой совокупность физических и духовных спо­собностей человека. Процесс труда - это целесообразная дея­тельность человека. Он включает три основных элемента: пред­мет труда, затраты рабочей силы и средства труда.

Каждой ступени развития производительных сил соответст­вуют (согласно марксизму) определенные производственные отношения.

Они являются формой развития производительных сил. Производственные отношения - это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления определенного продукта. Они могут тормозить или стимулиро­вать развитие производительных сил. Существует закон соот­ветствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил. История развития общества есть после­довательная смена формаций на основе данного закона.

К. Маркс выделяет всего пять способов производства (пер­вобытный (архаический), рабовладельческий (античный), фео­дальный (азиатский), капиталистический и коммунистический) и соответственно также пять формаций (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммуни­стическая). Развитие общества понимается как поступательное движение от низших ступеней к высшим. При этом главной движущей силой перехода от одной формации к другой, по Марксу, является классовая, вооруженная борьба.

Формационный подход исключает возможность многовари­антного развития, представляя в виде однозначно заданного ли­нейного развития, что ведет к упрощению и искажению понимания исторического развития. Поэтому этот подход не способен объяс­нить современные процессы развития человеческого общества.

Глобальные изменения в развитии общества во второй поло­вине XX в., вызванные научно-технической революцией, станов­ление многообразия форм собственности, превращение науки и информации в решающий фактор развития общества привели к появлению новой теоретической модели общественного развития - цивилизационной теории. При этом такие категории, как способ производства и формация, которые не могут находиться в чистом виде, уходят из научного оборота, но производственно-экономи­ческие отношения продолжают свою научную жизнь.

Цивилизационный подход общественного развития разрабо­тан в трудах экономистов, социологов и историков. Понятие «цивилизация» впервые употребил английский ученый Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975 гг.) для характеристики того или иного состояния общества в жизни народов, а не последователь­ных исторических ступеней. В основе цивилизационного подхо­да лежат не производственные отношения, не формы собствен­ности, не классовая борьба, а уровень развития техники и тех­нологии, общечеловеческие ценности (равенство, свобода, де­мократические принципы, права человека, гуманизм и т.д.). Для него характерен акцент на развитие человека, а не на производ­ственно-экономические факторы, т.е. не на общественное богат­ство. Во главу угла ставится человек с его потребностями. Здесь вместо «способа производства» признается существование «эко­номической системы». Смена одной экономической системы другой происходит не революционным, а эволюционным путем, т.е. безклассовой вооруженной борьбы.

Следовательно, цивилизационный подход показывает не­прерывность исторического процесса, его движение во взаимо­связи и преемственности, накоплении духовного и материально­го богатства. Он означает формирование общечеловеческих цен­ностей, показывает их роль в развитии общества.