Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Назаров М.М..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Раздел I.

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ В РАКУРСЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ЛЕКЦИЯ 2.

СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Идея функционализма как теоретической и методологической ориентации характерна для многих подходов в современных социальных науках. Общим для них является акцент на изучении одной части общества в ее связи к другой части или, зачастую, к обществу в целом. Элементы функционального подхода присутствуют во всех концепциях, где общество или его части изучаются т.н. "системным" образом.

Особенно популярным структурно-функциональный анализ массовой коммуникации был в американской социологии в 1940-х - 60-х годах. Именно в рамках этой традиции проводили свои исследования такие известные авторы как Роберт Мертон (1910-2003), Пол Лазарсфельд (1901-1976), Гарольд Лассвелл (1902-1978)12. В Европе влияние функционализма было меньшим. Следует также отметить, что использование структурно-функциональных представлений применительно к задачам исследования СМК было характерно и для отечественной социологии13.

12 См. Lazarsfeld, P. and Merton, R. Mass Communication, popular taste and organized social action. in Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N. Y.: Harper and Brothers. 1948; Lasswell, H.D. “The structure and function of communication in society” in Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N. Y.: Harper and Brothers. 1948

13 Прежде всего речь идет о периоде 60-х — 70-х годов XX века, когда

28

Массовая коммуникация в ракурсе социологической теории

Функциональный анализ в социологии возник как попытка применения в социальных науках представлений, адекватных для анализа биологической реальности. Делалась попытка найти в обществе подобия органов, функционирование которых обеспечивает жизнеспособность целого. Методология подхода исходит из того, что при объяснении общественного явления следует искать функцию, которую оно исполняет в более широком социальном или культурном контексте. При этом исследуются как явные, так и неявные следствия функционирования системы, имеющие как позитивную, так и негативную направленность14.

Функции массовой коммуникации в обществе

Рассмотрение СМК в рамках структурного-функционализ-ма трактует их как самоуправляющуюся и самокорректирующуюся подсистему, действующую в конкретных политических и институциональных условиях. При этом массовую коммуникацию изучают прежде всего как одно из средств поддержания функционирования общества в целом, а не как источник, способствующий социальным изменениям.

Предпосылка такого акцента в изучении состоит в общей направленности структурного функционализма на рассмотрении общества как системы, состоящей из взаимозависимых час-

структурно-функциональные представления оказали серьезное влияние на осмысление деятельности советских СМК. См. напр.: Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Под общ. ред. Грушина Б.А., Оникова Л.А. М.1980; Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции/Под ред. Фирсова Б.М. Л. 1981.

14 В ходе последующего изложения будем иметь в виду общие этапы развития системно-структурных представлений. На первом этапе общество рассматривалось как целостность, аналогичная биологическому организму. При этом анализ был направлен на изучении взаимосвязей и зависимостей в этом целостном образовании. На втором этапе развития системные представления об обществе испытали на себе серьезное влияние кибернетики, где акцент делался на изучении открытых систем с обратной связью. Теория самореферентных систем знаменует собой третий этап в развитии системных взглядов на социальную действительность. (См. подробнее Громов И., Мацкевич А., Семенов В. Западная теоретическая социология. С.Петербург. 1996. СС. 273-274.)

Системно-структурные представления о массовой коммуникации 29

тей или подсистем. Одной из необходимых составляющих поддержания стабильного функционирования системы является поддержание более или менее адекватной картины жизни общества, социального окружения людей. Это достигается, в немалой степени, посредством деятельности СМК.

Механизм реализации "социального сцепления" представляет собой взаимодействие двух основных составляющих. Первой из них являются общественные потребности — группы, коллектива, личности. Второй — "отклик" на соответствующие требования, удовлетворение потребностей прямо или опосредованно средствами массовой коммуникации.

В имеющихся на сегодня классификациях выделяются две взаимосвязанные плоскости изучения функций СМК. Во-первых, это конкретный вид деятельности СМК; во-вторых, полезность, ценность, которую имеет эта деятельность с точки зрения пользователей, потребителей.

Кроме того, обычно анализ проводится на двух уровнях — уровне социума и уровне индивида. Ниже приведены классификации, в которых, по нашему мнению, наиболее полно учтены идеи, высказанные ранее15.

Основные функции массовой коммуникации в обществе