Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговый менеджмент_кратко.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
800.77 Кб
Скачать

1. Торговля и торговая деятельность: понятие, виды и функции. Роль и место торгового предпринимательства в экономике России.

Торговля относится к числу наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. Одна является одной из немногих сфер деятельности, сумевших быстро адаптироваться к рыночным условиям. За прошедшие годы претерпела кардинальные изменения.

С позиции экономической теории торговля это форма товарного обращения, осуществляемого при помощи денег.

В пространственно-временном аспекте торговля рассматривается как процесс организации обмена товаров на деньги.

Торговлей также принято называть отрасль национальной экономики,

Государственный стандарт определяет ее как «вид предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг потребителям

Торговля и торговая деятельность — понятия не тождественные. Торговая деятельность состоит в продвижении товаров от производителя к потребителю путем реализации их за деньги. Наличие выручки от реализации товаров свидетельствует о наличии торговой деятельности. Субъектами торговой деятельности могут быть как торговые посредники, так и производители. Торговля же — это деятельность торговых посредников, обособившихся в самостоятельную отрасль экономики.

Виды торговли

По месту купли-продажи различают торговлю внутреннюю и внешнюю.

Во внутренней торговле выделяют оптовую и розничную. (основные отличия)

Функции торговли

  • реализация произведенной потребительной стоимости (товаров). экономическая предпосылка воспроизводства совокупного общественного продукта, связывая производство с потреблением;

  • доведение предметов потребления до потребителей. Выполняя данную функцию, торговля организует перемещение товаров от производителей к потребителям, осуществляя при этом операции по продолжению процесса производства в сфере обращения (например, транспортирование, хранение);

  • поддержание баланса между спросом и предложением с одновременным активным воздействием на производство в части объема и ассортимента выпускаемой продукции;

  • сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров) путем совершенствования технологии продаж, расширения информационных услуг;

  • маркетинг (разработка товара, рыночные исследования, организация распределения, определение цены, создание служб сервиса и др.)

В России наметилась тенденция к «возрастанию» роли торгового предпринимательства. Так, из более чем 4 млн. единиц всех предприятий и организаций, функционирующих в народном хозяйстве на 2004 г., на долю торговли и общественного питания приходится более одной трети(36%) или 1,5 млн. Среднегодовая численность работников отрасли возросла в 2004 г. по сравнению с 94 г. почти в 1,7 раза и составляет 17% численности занятых в экономике в целом.

Возрос вклад отрасли в формирование национального дохода за последние десять лет в 3,3 раза и составил 6олее 23%.

Торговля — одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. В процессе хозяйственной деятельности торговые предприятия вступают в сложную систему взаимоотношений с другими отраслями народного хозяйства, и прежде всего с промышленностью и агропромышленным комплексом, являющимися поставщиками потребительских товаров. Торговля стимулирует производство и задает ему направление развития.

Торговля неразрывно связана с денежным обращением и кредитно-финансовой системой страны. Количество денег в обращении, скорость их оборота зависят от размера товарной массы, уровня цен и скорости реализации товаров. На приобретение предметов потребления в розничной торговой сети население расходует около 90% своих доходов. Затем денежная наличность в виде торговой выучки попадает в банки. Тем самым торговля формирует основы финансовой стабильности государства.

Выполнение доходного раздела государственного бюджета во многом зависит от функционирования торговой отрасли. Существенная часть доходов бюджета формируется за счет косвенных налогов (налога с добавленной стоимости, акцизов, налога с продаж), которые являются налогами на потребление и поступают в казну государства после реализации товаров.

В свою очередь, торговля тесно взаимодействует с кредитной системой государства, так как является одним из крупнейших получателей кредитов.

На долю торговли приходится более трети всего объема грузов, перевозимых транспортом. Кроме того, в процессе функционирования торговые предприятия взаимодействуют со строительством, коммунальным хозяйством, связью и другими отраслями народного хозяйства.

Анализ итогов реформирования торговли свидетельствует о том, что количественные изменения повлекли за собой качественные изменения в отрасли. В настоящее время можно констатировать начало качественно нового этапа в развитии отрасли — этапа интенсивного развития интеграционных процессов в отрасли. Формирование интегрированных систем позволяет объединить потенциал частнопредпринимательской инициативы с преимуществами крупной коммерческой структуры.

2. Торговое предприятие как субъект рыночных отношений: понятие торговой организации, экономическое содержание торговой деятельности, среда функционирования.

Торговое предприятиеосновное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью, осуществляющее продвижение товаров от производителей к потребителям посредством купли-продажи и реализующее свои собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей, представленных на рынке.

Субъект торговли это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающиеся торговлей и зарегистрированные в установленном порядке. Различают предприятие розничной торговли и предприятие оптовой торговли.

Предприятие розничной торговли — торговое предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного и домашнего пользования.

Предприятие оптовой торговли — торговое предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывающее услуги по организации оптового оборота товаров.

Рассматривая экономическое содержание деятельности предприятия торговли необходимо отметить, что:

С одной стороны, предприятию необходимы квалифицированные кадры, товары, технические ресурсы, технологии торгового процесса, кредитные линии, информация о состоянии рынка и спросе покупателей и многое другое.

С другой стороны, предприятию торговли необходимо выйти на рынки сбыта, где в острой конкурентной борьбе осуществляется реализация потребителям товаров и услуг.

Собственно, экономическое содержание торговой деятельности отражено в функциях торговли, поскольку обусловлено функциями торговли как экономической категории. Основная функция — продажа (реализация) товаров потребителям сопровождается превращением товарной формы стоимости в денежную (Д—Т—Д').

Для реализации основной функции торговое предприятие выполняет большое количество сопутствующих функций: изучает спрос потребителей, заключает договоры на поставку товаров, организует доставку товаров из мест их производства в места потребления, обеспечивает хранение товаров, формирует товарный ассортимент.

Хозяйственная деятельность торгового предприятия, представляющего собой экономическую систему, осуществляется под воздействием внутренней и внешней среды.

Внутренняя среда определяется отношениями, связанными с согласованием экономических и социальных интересов, между собственниками предприятия, лицами, принимающими управленческие решения, и наемными работниками.

Формируются эти отношения на фоне функционирования хозяйственного механизма в виде институциональной системы, включающей взаимосвязанные подсистемы, реализующей следующие функции:

  • управление технологией торгового процесса;

  • управление человеческими ресурсами;

  • управление обеспечением товарными и другими материально-техническими ресурсами;

  • управление финансами, включая финансовый учет;

  • управление маркетингом.

Влияние внешней среды на деятельность предприятия проявляется в основном со стороны государства, потребителей, поставщиков товарных ресурсов, конкурентов.

Государство воздействует на предприятие посредством налогов и налоговых льгот, различного рода законов, регламентирующих хозяйственную деятельность, определяя тарифы на продукцию естественных монополий, осуществляя государственные программы, и т.п.

Потребители предъявляют требования к качеству, ассортименту товаров, к цене, формам обслуживания.

Поставщики влияют на финансовые результаты торговой организации возможностями товароснабжения, ценой, качеством товаров, сроками выполнения заказов.

Особое место во внешней среде занимают конкуренты. Конкуренция в сфере обращения означает соперничество между отдельными субъектами рыночного хозяйства — торговыми предприятиями — за наиболее выгодные условия ведения предпринимательской деятельности.

Позитивное влияние конкуренции среди торговых предприятий на состояние потребительского рынка проявляется:

  • в предложении товаров, отвечающих запросам потребителей;

  • в стимулировании роста эффективности хозяйственной деятельности;

  • в ориентации производства на выпуск необходимых обществу товаров;

  • в ликвидации неконкурентоспособных предприятий;

  • в сдерживании роста цен, а иногда и их снижении.

3. Сущность торгового менеджмента, его принципы, цели и основные задачи.

Торговый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений связанных со всеми основными аспектами деятельности торгового предприятия.

Основные принципы торгового менеджмента.

1. Интегрированность методов многих функциональных видов менеджмента

2. Комплексный характер формирования управленческих решений.

3. Учет специфических условий деятельности конкретных торговых предприятий.

4. Высокий динамизм управления.

5. Альтернативность подходов к разработке отдельных управленческих решений.

6. Ориентированность на стратегические цели развития торгового предприятия.

Эффективный торговый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать необходимый ресурсный потенциал высоких темпов прироста торговой деятельности, обеспечивать постоянный рост уровня торгового обслуживания покупателей и удовлетворения их спроса на товары, существенно повышать конкурентную позицию предприятия на потребительском рынке, обеспечивать его стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

Главной целью торгового менеджмента является максимизация благосостояния собственников торгового предприятия в текущем и перспективной периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.

В процессе реализации своей главной цели торговый менеджмент направлен на реализацию следующих основных задач:

1. Формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей на товары в рамках избранного сегмента потребительского рынка. Эта задача реализуется путем:

  • поиска торговым предприятием своей рыночной ниши на потребительском рынке;

  • выявления основных параметров спроса покупателей в данном сегменте потребительского рынка;

  • формирования эффективной ассортиментной политики, направленной на удовлетворение покупательского спроса на товары;

  • обеспечения устойчивости ассортимента товаров, реализуемых торговым предприятием.

2. Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей. Эта задача реализуется путем удовлетворения всех основных требований покупателей к уровню торгового обслуживания, с наименьшими затратами времени и наибольшими удобствами приобрести в торговом предприятии необходимые товары.

3. Обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов на предприятии. Эта задача реализуется путем обеспечения минимизации затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов

4. Максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия, и обеспечение ее эффективного использования. Эта задача реализуется путем:

  • оптимизации объема товарооборота предприятия;

  • эффективного управления его активами;

  • проведения целенаправленной ценовой, амортизационной и налоговой политики;

  • оптимизации соотношения капитализируемой и потребляемой частей прибыли.