Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации контрольная БФУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Московский университет мвд России

Рязанский филиал

«Кафедра экономической безопасности»

Авторы: доцент Коноваленко С.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

По дисциплине «БУХГАЛТЕРСКИЙ (ФИНАНСОВЫЙ) УЧЕТ»

Специальности 08.0109.65

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Рязань. 2011

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Контрольные выполняются курсантами (студентами) в качестве самостоятельной творческой работы в свободное от аудиторных занятий, время и являются частью промежуточного контроля. Контрольная работа состоит из теоретической и практической части и представляет собой исследовательскую работу слушателя на заданную тему и должна иметь в себе элемент творчества его автора, т.е. отражать его собственный взгляд на проблему, а не только являть собой компиляцию материалов из различных источников. В контрольной работе, также как и в любой работе, должны быть ссылки на используемые источники, среди которых в обязательном порядке должны присутствовать первоисточники, учебники, монографии, периодические источники, статьи.

Контрольная работа выполняется на листах формата А-4. Текст может быть написан от руки или набран на компьютере (последний вариант предпочтительнее). В случае компьютерного набора текст набирается шрифтом размера 14 с полуторным интервалом между строчками Times New Roman. Поля на листе выбираются так: левое (где работа должна быть скреплена) — 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее и нижнее — не менее 20 мм. Поля указаны с учетом постраничных сносок. Текст печатается на одной стороне. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется). Нумерация страниц сквозная. Цифра соответствующая порядковому номеру страницы, проставляется в правом верхнем углу страницы. Каждый раздел должен начинаться с новой страницы (на подразделы это не распространяется), введение, заключение, список используемой литературы также начинается с новых страниц).

Сноски в тексте могут быть оформлены тремя способами: внизу каждой страницы, в конце работы (на специально отведенном для этого листе) или в круглых скобках в соответствии с порядковым номером цитируемого источника в списке литературы. Сноски оформляются только в теоретической части работы.

Первый лист является титульным. На нем проставляется название учебного заведения и кафедры; тема контрольной работы; указывается, кем выполнена работа (курс, факультет, группа, фамилия и инициалы курсанта), город и год. На втором листе находится план (содержание) работы, в котором перечисляются рассматриваемые в основном тексте работы вопросы. План работы должен отличаться четкой структурой и логикой. Более общие вопросы должны включать в себя более частные, а не наоборот. В плане и тексте работы должны обязательно присутствовать такие элементы, как введение и заключение.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, ставятся цель и задачи исследования, отражается теоретическая и методологическая база исследования. Затем следует основной текст с освещением всех вопросов плана в выбранном порядке. Завершается контрольная работа заключением, в котором формулируются основные итоги проведенного исследования, делаются соответствующие выводы и предложения. Еще раз обращаем внимание на творческий характер и необходимость самостоятельных суждений слушателя по выбранной теме, т.к. именно этот показатель является одним из главных при оценке работы преподавателем. В конце работы, помещается список используемой литературы с расстановкой источников в алфавитном порядке и оформленных по известным правилам.

Объем теоретической части работы должен составлять 10-15 страниц печатного текста. Выбор темы контрольной работы осуществляется по списку в журнале учебных занятий.

Документы к практической части прикладываются в приложении.

Систему оценки и дополнительные вопросы по написанию и оформлению контрольной работы курсант (слушатель) может получить у преподавателя.