Скачиваний:
114
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
977.92 Кб
Скачать

3 Разработка подсистемы памяти

3.1 Оперативное запоминающее устройство к134ру6

Техника БИС развивается, в первую очередь, по пути повышения степени интеграции цифровых схем с регулярной структурой. Наибольшего успеха в этом направлении достигнуто для БИС с МОП структурами. Различают статические ОЗУ на n-МОП - структурах и к-МОП - структурах. Структура микросхемы статического ОЗУ с одноразряд­ной организацией представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 – Структура микросхемы статического ОЗУ с одноразряд­ной организацией

Микросхема К134РУ6 емкостью 1К×1 бит получена по ИИЛ-ТТЛ-технологии. Ее особенность заключается в том, что выход построен по схеме с открытым коллектором ОК (рис.8).

Рисунок 8 – Инвертор с открытым коллекторным выходом

Наличие такого выхода не позволяет объединять информацион­ные входы и выходы. При соединении нескольких микросхем по выходам можно использовать схему «монтажного ИЛИ» с под­ключением к точке соединения источника питания через внешний токоограничивающий резистор. Для расчета его сопротивления необходимо учитывать прежде всего значение выходного тока в состоянии логического 0, равное 16 мА. При хранении данных потребляемая мощ­ность снижается вдвое.

Таблица 1 - Характеристики ОЗУ серии К134

Серия

Емкость, бит

tц , нс

Uпит, В

Рпот, Вт

Выходные уровни

Технологии

134

1К×1

1000

5

0,6

ТТЛ-ОК

ИИЛ-ТТЛ

В качестве элемен­та памяти использован статический триггер на четырех транзис­торах, два из которых, VT3 иVT4, являются инжекторами тран­зисторовVT2 иVT1 соответственно. Двухэмиттерными транзис­торами управляют сигналы адресной шиныXiи разрядных шин РШ0, РШ1. ПриXi=0 триггер находится в режиме хранения, так как при этом фиксируется состояние плеч триггера. ПриXi=1 оба эмиттерных перехода закрываются и состояние триггера зависит от потенциалов раз­рядных шин: при низком потенциале шин в режиме считывания в одну из них потечет ток, а именно в ту, со стороны которой транзистор открыт.

При записи по шинам в форме парафазного сигнала PШ1=D,PШ0=Dк плечам триггера подводится информация. Асимметрия в потенциалах шин вызовет переключение триггера в состояние, определяемое потенциалами шин: например, приPШ1= 0, РШ0=1 (запись 0) откроетсяVT2, через него в шину потечет ток инжектораVT4, а транзисторVT1 закроется. При записи 1 состояния транзисторов изменятся на обратные.

Выходные и входные цепи выполнены на элементах ТТЛ, поскольку низкопороговые функциональные узлы ИИЛ имеют низкую помехоустойчивость и, кроме того, не согласованы по уровням напряжения с элементами других типов логики. Вариант выходного каскада с тремя состояниями (рис. 9) выполнен по схеме ТТЛ сложного инвертора с дополнительными элемен­тами VD1,VD2,VT2, необходимыми для обеспечения третьего состояния выхода.

Рисунок 9 – Инвертор с выходом с тремя состояниями

Управляющий сигнал Vзависит от внешних сигналовCSиW/R, воздействуя на вход транзистораVT2, закрывает его приV= 0 или открывает приV=l. В третьем состоянии выход находится приV=l, когда открытый транзи­сторVT2 шунтирует входы и закрывает транзисторыVT5 иVT3, а значит, иVT4.