Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Введение

Тема данной курсовой работы оказалась весьма актуальной в нынешней экономической ситуации. Так как в 2011 году в Республике Беларусь случился финансово-экономический кризис, который был вызванный многолетним отрицательным сальдо торгового баланса и издержками элементов административно-командной системы в экономике, и обострившийся из-за ажиотажного спроса на иностранную валюту и повышения заработной платы перед президентскими выборами 2010 года. Кризис проявляется в нехватке валюты, падении рентабельности импорта, росте цен и падении покупательной способности населения вследствие более чем 50%-ной девальвации белорусского рубля. Несмотря на проведение девальвации и введение антикризисного регулирования экономики, кризисные явления не исчезли, а инфляция многократно превысила прогнозные показатели. Большинство независимых экспертов считают, что без проведения структурных реформ ситуация продолжит. Кроме того, из-за проводимого руководством страны курса возникли проблемы с получением иностранных кредитов.

В связи с этим всё больше и больше организаций объявляют себя банкротами. На 1 июля 2011 года хозяйственные суды Беларуси ведут 1496 дел об экономической несостоятельности и банкротстве, в том числе 1433 дел относятся к предприятиям частной формы собственности. В судах Минска рассматривают 48,9% всех дел. По экономической несостоятельности и банкротстве предприятий, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, ведут 63 дела. Сейчас много проблем из-за нынешней экономической ситуации. Растет число дел о банкротстве. В эту категорию попадают предприятия с невыполненными обязательствами по валютным кредитам. Когда они их оформляли, курс доллара был один, а сейчас – совершенно другой. Купить валюту практически невозможно ни юридическим лицам, ни ИП. Управляющие рекомендуют таким предприятиям идти на процедуру санации, чтобы не усугублять свое положение. Это обезопасит их и поможет в рамках закона выйти на какой-то новый уровень. Результатом банкротства станет завершение ликвидации должников – юридических лиц и ИП. По итогам выносят определение, что в соответствии с законом о банкротстве кредиторские требования, обязательства фирмы погашены. Предприятие исключается из государственного регистра юридических лиц и ИП, прекращает деятельность и свободно от долгов.

Так же по словам Виктора Винцкевича, председателя Белорусского общественного объединения специалистов по антикризисному управлению и банкротству, практически готова новая редакция закона о банкротстве, которую планируют вскоре внести на рассмотрение парламента. Создана соответствующая правительственная комиссия. В разработке законопроекта принимали участие и представители организации антикризисных управляющих. Новый закон кардинально не отличается от предыдущего. Некоторые изменения вносятся в свете нынешней либерализации и требований МВФ. Предложено изменить очередность платежей, способы решения проблем, когда имущество арестовано в рамках уголовного дела и нет возможности выплатить зарплату.

В связи с вышесказанным в данной курсовой работе была поставлена следующая цель: осуществить анализ явления банкротства, а точности конкурсного производства в деле о банкротстве.

Исходя из поставленной цели, задачами настоящей курсовой работы являются:

1.Исследовать понятие и возникновение банкротства, его виды и процедуры.

2.Выяснить цели и сроки процедуры конкурсного производства, а также последствия его открытия.

3. Определить значение конкурсного управляющего и его полномочия.

Структура настоящей курсовой работы определена поставленными задачами и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]