Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
210.43 Кб
Скачать

4 Описание микропроцессора

4.1 Цоколевка корпуса

Большинство портов МК имеют альтернативные функции. Для иллюстрации функций выводов микроконтроллеров рассмотрим цоколевку PIC16F628.

Рисунок 1 – Цоколевка корпуса

Альтернативные функции выводов OSC1, OSC2 и вывода -MCLR задаются в слове конфигурации, т.е. один раз на этапе программирования МК. Выводы, используемые при программировании или тестировании МК программатором, на соответствующие функции переводятся автоматически, при входе в режим программирования. Остальные выводы МК могут переключаться на свои альтернативные функции программно. Для правильной настройки периферийного модуля и, в частности, вывода МК на выполнение альтернативной функции, нужно в документации МК найти описание интересующего периферийного модуля, и выяснить какие регистры и как должны быть инициализированы, и реализовать эту инициализацию в программе.

Описание выводов микроконтроллера PIC16:

Таблица 2 – Описание выводов микроконтроллера PIC16F62X

Функция

Описание

RA2/AN2/VREF

RA2/аналоговый вход_2 АЦП/вход “-” образцового напряжения для АЦП

RA3/AN3/CMP1

RA3/аналоговый вход_3 АЦП

RA4/TOCK1/CMP2

RA / вход внешнего сигнала для TMR0

RA5/MCLR/THV

RA5/внешний сброс/тестируется МК программатором

Vss

Общий

RB0/INT

RB0/внешнее прерывание

RB1/RX/DT

RB1 / вход USART в асинхронном режиме / данные USART в синхронном режиме

RB2/TX/CK

RB2 / выход USART в асинхронном режиме / тактовый сигнал USART в синхронном режиме

RB3/CCP1

RB3/вход АХВАТ/выход СРАВНЕНИЕ/выход ШИМ модуля CCP1

RA1/AN1

RA1/ аналоговый вход_1 АЦП

RA0/AN0

RA0 / аналоговый вход_0 АЦП

RA6/OSC2/CLKOUT

Выход генератора для кристаллического или кварцевого резонатора / выход внешнего тактового сигнала. В режиме RC генератора выход ¼ Fosc

Vdd

Питание

RB7/T1OSI

Вход осциллятора TMR1

RB6/T1OSC/T1CKI

Вход генератора для кристаллического, кварцевого или RC резонатора / вход внешнего сигнала TMR1

RB5

RB5

RB4/PGM

RB3/вход разрешения низковольтного программирования


По включению питания МК:

- Все порты настроены как входы. Это исключает непредусмотренные явления. Пример. Вывод МК по схеме используется как вход кнопки и закорочен на

питание кнопкой с нормально замкнутыми контактами. Если при инициализации МК этот вывод окажется в режиме выхода с низким уровнем, то, во-первых, выходной буфер может быть поврежден аномальным током, во-вторых, может произойти сброс МК из-за потери питания. Электролит в цепи блокировки питания не поможет.

- Если МК имеет аналоговые функции на каких-то входах, то эти входы настроены как аналоговые. Это сделано для того, чтобы избежать побочных эффектов. Когда аналоговый сигнал на цифровом входе имеет околопороговый уровень и не может перевести входной буфер в одно из логических состояний, оба транзистора буфера оказываются открытыми, пропуская значительный ток от шины питания на общую шину. При маломощном источнике питания возможна потеря питания и сброс МК.

После подачи питания на МК начинает выполняться его рабочая программа, которая первым делом осуществляет настройку портов, периферийных модулей, прерываний и инициализирует переменные.

Соседние файлы в папке Аэроионизатор