Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / микропроцессор К1816ВЕ48.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
460.8 Кб
Скачать

2.2 Система команд мк1816ве48

Система команд МК48 включает в себя 96 основных команд и ориентирована на реализацию процедур управления. Все команды имеют формат один или два байта (70% команд однобайтные). Время выполнения команд составляет 2.5 или 5.0 мкс (один или дна машинных цикла (МЦ) соответственно) при тактовой частоте 6.0 МГц. Большинство команд выполняется за один машинный цикл. За два машинных цикла выполняются команды с непосредственным операндом, ввода/вывода и передачи управления. Микроконтроллер оперирует с командами четырех типов.

Рисунок 9 – Типы команд МК48.

В МК48 используются четыре способа адресации: прямая, непосредственная, косвенная и неявная. Все множество команд можно разбить на пять, групп по функциональному признаку: команды пересылки данных, арифметических операции, логических операций, передачи управления и управления режимами работы МК. К достоинствам системы команд МК48 можно отнести: эффективный ввод/вывод, включая маскирование и возможность управления отдельными битами портов; возможность ветвления по значению отдельных бит; возможность обработки как двоичных, так и десятичных двоично-кодированных чисел. При выполнении команд могут использоваться значения отдельных флагов, входящих в ССП, и флагов пользователя. Все команды, в результате выполнения которых модифицируются флаги, перечислены в таблице 2.

Таблица 2 - Команды, модифицирующие флаги

Команды

Флаги

Команды

Флаги

ADD,ADDC

C, AC

JTF

TF = 0

CLR C

C = 0

MOV PSW, A

C ,AC, F0, BS

CPL C

C

RETR

C ,AC, F0, BS

CLR F0

F0 = 0

RLC A

C

CLR F1

F1 = 0

RRC A

C

CPL F0

F0

SEL MB0, SEL MB1

DBF

CPL F1

F1

SEL RB0, SEL RB1

BS

DA A

C, AC

3 ВЫБОР МОДУЛЕЙ ПАМЯТИ

3.1 ОЗУ статического типа серии К134

Микросхемы серии 134 относятся к типу асинхронных статических ОЗУ, поэтому достаточно просты в применение. Изготовлены на технологии ИИЛ в сочетание с ТТЛ. Емкость данного типа микросхем составляет 1Кх1. Ее особенность заключается в том, что выход построен по схеме с открытым коллектором. Наличие такого выхода не позволяет объединять информацион­ные входы и выходы. При соединении нескольких микросхем по выходам можно использовать схему «монтажного ИЛИ» с под­ключением к точке соединения источника питания через внешний токоограничивающий резистор. Для расчета его сопротивления необходимо учитывать прежде всего значение выходного тока в состоянии логического 0, равное 16 мА.

При хранении потребляемая мощ­ность снижается вдвое.

Функциональные элементы микросхемы К134 представлена на рисунке 10.

Рисунок 10 – Функциональные элементы микросхемы К134