Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / основные определения.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
96.26 Кб
Скачать

2Х шинная организация системы.

В такой организации в системе различают 2 шины: ШУ и совмещенную шину ША+ШД.

По ШУ передаются служебные управляющие сигналы такие как: синхронизация, чтение, запись, запросы на прерывание, подтверждение адреса и др.

По совмещенной шине происходит передача микропроцессов, адреса и прием данных с ПЗУ, ОЗУ и УВВ.

Адрес и данные физически передаются по одним и тем же линиям связи разделяясь по времени посредством управления процессов синхронизации. Такая организация позволяет сократить число выводов БИС, что является достоинством данной структуры.

Недостаток снижение быстродействия системы.

3Х шинная организация системы.

Обоснования выбора МП.

Для конкретной области применения МП можно сформулировать совокупность требований к аппаратуре, ПО и вспомогательным средствам.

Требования к МП как к элементу системы определяются функциональным назначением всей системы. В реальных системах можно выделить 4 сферы применения МП:

1. Встроенные системы управления (ВСУ) – во ВСУ МП выполняет функции ориентированные на обработку потока входных и выходных сигналов.

В этих системах МП выполняют роль предпроцессоров т.е. процессоров предварительной обработки данных представленных в аналоговой форме.

Достоинства: способность быстрого выполнения арифметических и логических операций, важна надежность.

2. МП управляющие процессом или объектом в реальном масштабе времени (УРВ) – по сравнению с 1м данный МП должен обладать повышенной производительностью, иметь системные средства защиты питания, автоматический запуск после сбоя.

3. МП предназначенные для обработки связанных сигналов – управление процессом приема – передачи сообщения (ППС).

Работают с нечисловой информацией. В этом классе МП используются для передачи необработанных сообщений от одного терминала к другому. Сообщение состоит из набора сигналов. В данном случае важными факторами являются: гибкость системы адресации и быстродействие.

4. МП в системах предназначенных для научно технических расчетов (НТР).

МП должны иметь развитые средства взаимодействия с пользователем, ПО с языками высокого уровня, развитую систему команд.

11

Соседние файлы в папке курсовой проект