Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
159
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Xtal1, xtal2 – входы для подключения кварцевого резонатора.

TANK – вход для подключения параллельного LC-контура.

SYNC – вход синхронизации.

RESIN – входной сигнал «СБРОС».

RDYIN – вход сигнала «ГОТОВ», для подачи сигналов о готовности внешних устройств к работе с МП.

OSC – выход генератора, используемый для тактирования периферийных устройств.

CLK1, CLK2 – выходы тактовых импульсов.

STSTB – строб состояния – сигнал L-уровня, используемый для фиксации слова состояния МП.

RESET – выходной сигнал «СБРОС».

READY– выходной сигнал «ГОТОВ».

Питание генератора тактовых импульсов осуществляется источником напряжения +5В.

Рисунок 12 – Подключение ГТИ к центральному микропроцессору

2.8 АЦП

Широкое распространение однобайтных процессоров вызвало разработку восьмиразрядных аналого-цифровых преобразователей. В разрабатываемой МПС применим АЦП типа К572ПВ3.

Схема подключения АЦП К572ПВ3 к МП показана на рисунке 13.

Время преобразования этого АЦП равно 7,5 мкс, ток потребления от одного источника питания 5 В составляет всего лишь 5 мА. АЦП имеет два одинаковых входа AI1 и AI2, соединённых внутренними резисторами с одним входом компаратора.

На этот же вход компаратора подаётся выходной ток цифро-аналогового преобразователя, управляемого регистром последовательного приближения.

Рисунок 13 - Схема подключения АЦП

Таким образом, АЦП обеспечивает преобразование в код суммы напряжений, подаваемых на входы AI1 и AI2. При практическом использовании этого АЦП на вход AI1 подают входное напряжение Uвх, а на вход AI2 – напряжение, с помощью которого производят регулировку нуля АЦП. Управление работой АЦП К572ПВ3 осуществляется с помощью сигналов, подаваемых на входы (выбор кристалла) и (чтение). Переход 0/1 на входе запускает схему сброса АЦП, потенциал 0 на входе осуществляет запуск преобразователя при условии, что предварительно был осуществлён его сброс. Таким образом, если =0, то переход 0/1 на входе обусловит сброс и запуск преобразователя. Если же =1, то этот переход вызывает только сброс, а запуск произойдет по спаду 1/0 на входе . Выход BU (АЦП занят) принимает потенциал «нуль» тогда, когда осуществляется процесс преобразования. Данные на кодовом выходе N существуют при сочетании сигналов =0, =0, =1, если же этого сочетания нет, если же этого сочетания нет, то выход находится в высокоимпендансном состоянии.

3 РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ

3.1 Оперативное запоминающее устройство

Оперативные ЗУ предназначены для хранения переменной информации и имеют практически одинаковое быстродействие при считывании и записи.

Микросхемы серии К537РУ8 представляют собой оперативные запоминающие устройства с произвольной выборкой статического типа, емкостью 65 536 бит с организацией 2048х8 бит и, следовательно, допускает запись или считывание информации 8- разрядными словами (байтами).

Цоколевка корпуса ОЗУ К537РУ8 представлена на рисунке 11:

Рисунок 14 - Цоколевка корпуса ОЗУ К537РУ8

Сигналы и выводы К537РУ8:

A –сигнал кода адреса

C – тактовый сигнал

– строб адреса столбца. Фиксирует код адреса столбца на входном регистре.

– строб адреса строки. Фиксирует код адреса строки на входном регистре.

– управляющий вход. Сигнал разрешает(=0) или запрещает(=1) обращение к микросхеме по информационным входу или выходу.

CE – разрешение

WR – запись

RD – считывание

W/R – запись - считывание

WE – разрешение записи

OE – разрешение по выходу считывания

O –данные

DI – информационный вход

DO – информационный выход

ADI/O – адрес, данные: вход-выход

DI/O – данные: вход-выход

REF – регенерация

PR – программирование

ER – стирание

Ucc – напряжение питания

Upr - напряжение программирования

0V – общий вывод микросхемы

Входы и выходы микросхемы совмещены и обладают двунаправленной проводимостью. Другой особенностью микросхемы является наличие сигнала - разрешение по выходу, т.е. разрешения считывания при наличии сигнала -0.

Микросхемы К537РУ8 изготавливаются по КМДП технологии. Структура К537РУ8 представлена на рисунке 15.

Она включает в себя матрицу накопителя с 128*128 ЭП, регистры и дешифраторы кода адреса строк и столбцов, усилители записи/считывания, УУ и УВВ.

Рисунок 15 – Структура К537РУ8

В качестве статического элемента памяти применен триггер на КМДП - транзисторах (рисунок 16).

Накопитель разбит на восемь секций по 128*16 ЭП в каждой. Четыре младших разряда кода адреса А0-А3 выбирают по одному столбцу в каждой секции и коммутируют их с УВВ.

Рисунок 16 – Статический элемент памяти

Управление устройством ввода/вывода осуществляют сигналы , , /R, предварительно обработанные устройством управления. В соответствии с таблицей истинности (рисунок 17), в зависимости от значений управляющих сигналов микросхема может работать в одном из трех режимов: записи, считывания и хранения.

Рисунок 17 – Таблица истинности К537РУ8

В режиме записи информация 8-разрядным кодом через УВВ и усилители записи/считывания поступает в выбранную ячейку памяти. При считывании информация из выбранной ячейки памяти поступает на УВВ и через него – на выходы. Сигнал разрешения выхода позволяет в режиме считывания запрещать вывод информации: при =1 входы/выходы принимают высокоимпедансное состояние, и информация на выходах отсутствует.

Электрические параметры микросхем памяти разделяют на статические и динамические.

Электрические статические параметры К537РУ8:

Напряжение питания ,В 5

Напряжение выходное:

- высокого уровня , В 5

- низкого уровня , В 0,01

Напряжение , В 2,5

Временные диаграммы работы микросхем в режимах считывания, записи приведены на рисунке 18:

Рисунок 18 – Временные диаграммы циклов записи и считывания

информации

В режиме записи к выводам микросхемы вначале подводят сигналы кода адреса А={A0-A7}, сигнал записи W/R=1 и информационный сигнал D. Затем устанавливают сигнал с задержкой во времени относительно сигналов адреса. Длительность сигнала определяют параметром . Кроме того, указывают длительность паузы в последовательности сигналов , которую следует выдержать для восстановления потенциалов емкостных элементов схемы.

Сигналы адреса необходимо сохранить на время после снятия сигнала . В течение всего цикла записи выход микросхемы находится в высокоимпедансном состоянии.

В цикле считывания порядок подачи сигналов тот же, что и при записи, но при условии W/R=0. Время появления сигнала на информационном выходе DO определяют параметрами (время выбора) и (время выборки адреса), причем =+.

Динамические параметры микросхемы К537РУ8:

Время цикла записи/чтения , нс 160

Время выбора , нс 200

Время установления сигнала , нс 70

Время сохранения сигнала ,нс 60

Длительность сигнала ,нс 220

На рисунке 19 приведем обобщенную схему подключения ОЗУ к шинам адреса и данных посредством буферного регистра и шинного формирователя.

Подробная схема подключения ОЗУ к шинам адреса и данных посредством буферного регистра и шинного формирователя будет представлена в пункте разработки уточненной схемы микропроцессорной системы, сигналы и выходы, с помощью которых производится подключение микросхемы будут указаны в пункте подбора буферного регистра и шинного формирователя.

Рисунок 19 – Подключение ОЗУ к шинам данных и адреса

Соседние файлы в папке курсовой проект