Скачиваний:
47
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
80.38 Кб
Скачать

2. Требования, предъявляемые к аппаратные средствам для создания электронной книги и воспроизведении результатов этой работы

2.1Операционная система

На компьютере должна быть установлена операционная система Windows 95/98 или Windows NT 4.0. Выбор операционной системы обуславливается аппаратными возможностями компьютера.

2.2 Процессор

Запускать программы обработки и программу просмотра Web-страниц необходимо на компьютерах с процессором не хуже чем Pentium-100. Для оптимальной производительности рекомендуется даже использовать компьютер с двумя процессорами Pentium Pro. Однако эти программы будут работать и на компьютерах с процессором Pen­tium даже меньшей производительности, но при соответствующем сниже­нии быстродействия.

2.3 Оперативная и физическая память

Одним из наиболее критических требований для нормальной работы является объем памяти. Минимально необходимый объем оперативной памяти составляет 16 Мб (рекомендуется иметь 128 Мб). Очень важно иметь не только большой объем оперативной памяти, но и достаточно свободного места на жестком диске для размещения файла подкачки (swap file). Такой файл создается операционной системой в целях удовлетворения потребностей программы в памяти для разме­щения данных. Например, операционные системы Windows 95 и 98 по умолча­нию создают файл подкачки под именем win386.swp в папке C:\Windows. Рекомендуется иметь на жестком диске, предназначенном для размещения файла подкачки, до 200 Мб свободного пространства.

Если не позаботиться о наличии необходимого свободного места на диске, где операционная система размещает файл подкачки (для Windows 95/98 по умолчанию это диск С:), то загрузка HTML-страниц будет происходить очень долго.

Все операции по обработке информации были построены под управлением операционной системы Windows 98 на компьютере с процессором Pentium 200 с оперативной памятью объемом 32 Мб при наличии 500 Мб свободного пространства на диске С.

2.4 Сканер

Сканер позволяет обычные бумажные носители информации преобразовывать в цифровой вид информации, что позволяет существенно снизить трудоемкость выполняемых работ. Для каждого типа сканера имеются свои аппаратные требования. Но, как правило, все сканеры работают при описанной выше аппаратной части компьютера.

2.5 Графическая плата

Графическая плата для получения удовлетворительный работы должна обеспечивать на экране дисплея разрешение не хуже чем 800х600 точек (такие точки на экране называют пикселями от слов picture element — элемент изображе­ния) и при этом поддерживать возможность раскрашивания каждого пикселя в один из как минимум 256 цветов. Так как для кодирования 256 цветов достаточ­но на каждый пиксель иметь по 8 бит (28 = 256) или по 1 байту памяти, то такая графическая плата должна иметь видеопамять объемом не менее 480 000 байт.

Оптимальным для работы считается разрешение экрана 1024х768 или 1280х1024 пикселей и возможность поддерживать 16,7 миллиона оттенков цвета. Чтобы обеспечить такое число оттенков, на каждый пиксель необходимо иметь уже по 24 бита (224 = 16777216) или по 3 байта памяти, поэтому графическая плата должна быть снабжена видеопамятью объемом 3 - 4 мегабайта.

2.6 Прочие обязательные устройства

Помимо всего уже перечисленного, для работы необходимо иметь:

- мышь — двух- или трехкнопочную. Функция средней кнопки трехкнопочной мыши может настраиваться программно. Поддерживается использование мыши типа Microsoft IntelliMouse, снабженной вместо средней кнопки коле­сиком, которое можно крутить указательным пальцем;

- устройство чтения и записи на компакт-диски, так как результаты работы как правило занимают много места (особенно при большом наличии высокого качества рисунков).

Соседние файлы в папке курсовой проект