Скачиваний:
22
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
91.65 Кб
Скачать

1 Введение

Целью данного курсового проекта было создание электронной версии книги «Справочник по радиоэлектронным устройствам» (первый том) под редакцией Д.П. Линде.

В настоящее время, когда компьютеры входят в каждый дом и становятся неотъемлемым атрибутом любого учреждения, офиса, научно-исследовательской лаборатории, рабочего места специалиста особенно остро встает проблема перевода технической справочной документации в традиционном бумажном формате в электронную форму. Преимущества последнего очевидны: быстрота доступа к информации, высокая скорость поиска, новые формы представления информации в дополнение к традиционной текстовой, интерактивность, возможность хранения огромных объемов информации при том что для этого не требуется места (книжных шкафов, стеллажей и т.п.).

2 Формат электронной книги

2.1 Выбор формата

Выбор формата хранения документации в электронном формате является наиважнейшим этапом в ее создании, так как он определяет как выбор исходных программных средств для предварительного ввода и редактирования документации, так и то какие возможности будут заложены в будущий электронный документ. Поэтому необходимо выработать соответствующие требования, которые мы предъявляем к будущему электронному документу.

Во-первых, это переносимость, т.е., поскольку им будут пользоваться специалисты широкого круга, данный документ должен давать возможность извлекать из него информацию вне зависимости от того на какой системе он установлен, будь это компьютер на базе процессоров Intel, PowerPC или Alpha, с операционной системой Windows 3.1, 95, 98,2000, MacOS, OS/2 или Unix.

Во-вторых, должна иметься возможность хранения документов больших объемов. Действительно, электронные версии многих книг, с использованием большого количества иллюстраций могут занимать не один десяток мегабайт информации.

Должна иметься возможность хранения информации разного рода: текстовой, графической, видео, аудио, с возможностью быстрой ее загрузки и сочетания.

Обязательна поддержка гипертекстовых ссылок, индексов и оглавлений, позволяющих осуществлять быструю навигацию по документу.

Всеми перечисленными свойствами и многими другими полезными возможностями обладает формат хранения документов предложенный компанией Adobe – PDF (Portable Data Format). Этот формат уже долго используется для хранения электронной документации. В настоящее время формат PDF поддерживается практически всеми известными платформами, обладающими графическим пользовательским интерфейсом (а таких преимущественное большинство). Многие компьютерные специалисты выбирают этот формат за то, что он позволяет переносить электронные документы, в точности сохраняя их структуру и внешний вид. Кроме того, файлы PDF позволяют динамическую подкачу страниц документа, что не скажешь например о файлах в формате семейства XML. Это позволяет иметь документы практически неограниченного размера, который некоим образом не влияет на скорость загрузки документа. Формат PDF позволяет организовывать гипертекстовые ссылки, оглавления, поиск и индексацию информации, копирование тестовой и графической информации средствами буфера обмена, внедрение растровой графики со сжатием алгоритмами JPEG, CCIT и LZW, векторной графики формата EPS и PostScript, звуковой информации в форматах WAV и AI, видео в формате AVI и QuickTime Movie. Немаловажно то, что средство Acrobat Reader поставляется бесплатно, т.е. доступен каждому пользователю.

Соседние файлы в папке курсовой проект