Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
68.1 Кб
Скачать

26 Организация последовательного интерфейса

При последовательном обмене применяются 2 вида обмена: синхронный и асинхронный.

АСИНХРОННЫЙ. Обмен выполняется по байтам(по символам). Передача каждого байта не зависит по времени от предыдущего. Между байтами может быть любой промежуток и размер этого промежутка не определен. Байт, который передается обрамляется дополнительными служебными битами и п. с.

Если на линии никакого сигнала нет, передается логическая единица. Начало кадра означает переход из логической единицы в лог. Ноль – это состояние называется началом стартового бита. Величина стартового бита = периоду тактовой частоты, с кот. Работает передатчик. Затем передаются информационные биты (5-8бит). Кол-во бит в информационной посылке зависит от применяемой системы кодировки (ACKI – 7 бит) Далее передается необязательный бит паритета(бит контроля четности(нечетности)) За битом паритета передается стоповый бит – всегда высокий уровень (от 1 до 2 тактовой частоты) Он означает конец кадра- это т. н. старт – стопная передача.

28 Программируемый интервальный таймер

1) Генерация временных меток для прерываний ОС с разделением времени

2) Формирование меандров с изменяемым периодом для аналоговых устройств системы (АЦП, ЦАП)

3) Программная генерация скорости передачи

4) Измерение временного промежутка между двумя событиями

Структура тамблера включает в себя 3 независимых канала

29 Проектирование микропроцессорных систем

Процесс проектирования МПУ сод ред специф этапов, обусл наличием как аппар ср-в (АС), так и прогр средств (ПС). Этот процесс существенно отличается от проектир как традиц электронных устр-в. Осн особ проектир закл в оптимальном интегрир апп и прогр ср-в в единую систему для выполн обществ задачи. Сам процесс проектир носит циклический характер. Блок – схема проектирования приведена ниже:

1 На первом этапе формир конкр техн требов к МПУ со стороны заказчика, а именно: быстродействие, габар размеры, энергетич хар-ка, технологические, стоимостные.

2 Идет работа со стороны разработчика. Опред требов к МПУ, как к электронному уст-ву(выбор питания), как к програмному уст-ву(выбор разрядности МП).

3 Разработка общей структуры МПУ, алгоритмы функционирования, выдел аппаратно-реализ функция. Происходит разбивка структуры на отдельные функционально-раздельные части, что позволяет вести разработку неск разработчиками.

4 Разр АС вкл в себя разр МПУ как обычного электрон уст-ва, кот включ в себя как правило постоянную часть и переменную. Пост часть вкл в себя Ц.П. и схемы обрамления. Переменная – часть, кот адаптирует систему под конкретн задачу, она вкл основную память. Система может вкл аналоговые компоненты (АЦП, ЦАП, и т.д.)

5 Разработка прототипа – система в схеме приближения. В виде принципиальной схемы.

6 Автономная отладка. Все компоненты проверяются на работо-способность по отдельности, затем пров вместе (осил, частотомеры, анализаторы, вольтметры, и т.д.)

32.Структура МПС на основе МП К1821ВМ85.

По сравнению со схемой МП ВМ80 в схеме ВМ85 используется совмещенная шина адреса/данных ШАД(0-7), по которой передаются младшая часть адресной информации и 8-разрядные данные. Старшая часть адреса фиксируется в регистре адреса и выводится на шину А15-А8.

30 Микропроцессор К1821ВМ85

Повышенная тактовая частота до 3 МГц. Один источник питания +5В. Ц.П.Генератор и системный контроллер в процессоре 8080. Усоверш 4-х уровн система. Прерываний и ср-ва последовательного ввода-вывода.

Соседние файлы в папке Shpory_po_mikro_processornym_ustroystvam