Скачиваний:
101
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

42. Организация устройства ввода-вывода.

Устройства ввода-вывода предназначены для ввода информации в МП или вывода информации из него. Это дисплей, печатающее устройство, клавиатура, ЦАП, АЦП и т.д. Для соединения устройств ввода-вывода с системной шиной их сигналы должны соответствовать определенным стандартам, что реализуется интерфейсом ввода-вывода (контроллеры, адаптеры), которые представляют собой совокупность шин для передачи информации, электронных схем, специальных сигналов и алгоритмов, управляющих обменом информации.

Блок интерфейса служит для сопряжения МПВУ с внешними устройствами, по электрическим и временным параметрам, а также для преобразования данных и управления обменом. При этом МП выставляет на адреса, адрес интерфейса, а по шине данных считывает данные с устройства ввода или записывает в устройство вывода.

Система прерываний позволяет МПВУ реагировать на внешние сигналы – запросы прерываний. При появлении запроса на прерывание ЦП прекращает выполнение основной и переходит к выполнению подпрограммы обслуживания запроса прерывания.

Для построения системы прерывания используются программируемые контроллеры прерываний.

Таймер предназначен для реализации функций, связанных с отсчетом времени. Необходимо в таймер загрузить число, задающее частоту, задержку или коэффициент деления, затем таймер реализует необходимую функцию под управлением МП.

В зависимости от требований реализации применения в минимальную конфигурацию МПВУ могут входить следующие схемы:

1. КПП – контроллер приоритетных прерываний

2. КПДП – контроллер прямого доступа к памяти

3. ППИ или УСАПП – программируемый параллельный интерфейс, универсальный синхронно-асинхронный приемо-передатчик

4. ПТ – программируемый таймер

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ МП