Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА VII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Глава VII технологии социально-культурной реабилитации

7.1. Проблема социально-культурной интеграции инвалидов в современных условиях

На уровне государства и общества, каждого социального или культурного образовательного учреждения должна обеспечиваться интеграция лиц с проблемами в развитии в обычную социокультурную жизнь, их социально-культурная реабилитация и адаптация. Необходимо принятие специальных мер, способствующих реализации их социальных прав и возможностей. Без этого значительная часть людей данной категории лишается достаточного социокультурного пространства для своего достойного существования.

Как свидетельствует практика, достойный образ жизни людей с проблемами физического и психического развития не может гарантироваться принятием только адекватных мер меди­цинского или психологического вмешательства. Выйти на такой уровень социокультурной компетенции, который позволил бы лицам данной категории без особых затруднений вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия - такова цель, которая объединяет и гражданские институты, и самих людей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. Проблема активного включения лиц с проблемами в развитии в культурное пространство с помощью социокультурных технологий требует существенной перестройки образовательной деятельности школ, вузов, средних специальных учебных заведений в соответствии с требованиями жизни и реабилитационными задачами. Не секрет, что не только учителя и работники учреждений культуры, но и сотрудники реабилитационных центров часто не компетентны в социокультурной реабилитации и действуют интуитивно.

Огромные возможности социокультурных технологий в социальной реабилитации детей с нарушениями в развитии реализуются далеко не в полном объеме. Между тем, использование социокультурных технологий может помочь детям с ограниченными возможностями развить творческую деятельность, коммуникативные навыки, умение общаться с аудиторией и др. Творческий компонент позволяет избежать монотонности и однообразия в осуществлении соответствующих реабилитирующих заданий.

Решение комплекса проблем социально-культурной реабилитации лиц с проблемами в развитии посредством организации их досуговой деятельности зависит от уровня интеграции смежных социальных служб, каждая из которых имеет свое ведомственное подчинение. Органы и учреждения культуры, службы социальной помощи в состоянии объединить усилия представителей творческой интеллигенции, работников культуры, педагогов общеобразовательных школ и интернатов, педагогов-дефектологов, социальных работников, журналистов и других специалистов на создание условий, необходимых для максимального развития социально-культурной активности лиц с проблемами в развитии, что позволит им не только удовлетворить свои собственные духовные интересы и потребности, но и в значительной степени обогатить духовную культуру общества.

7.2 Общая классификация и назначение технологий, используемых в социокультурной работе с детьми и подростками, имеющими проблемы в развитии

При всем своем разнообразии, технологии, используемые в социально-педагогической работе с детьми, имеющими когнитивные особенностями, должны отличаться принципиально новыми качествами: ориентацией данных лиц на интеграцию в социальную жизнь, выходом за пределы удовлетворения их узкоутилитарных досуговых потребностей, использованием педагогических и культуротворческих резервов для их социальной адаптации.

Как и всякая молодая наука, социально-культурная деятельность разрабатывает собственные технологии, а также заимствует их из других дисциплин: собственно социально-культурной деятельности, психологические и социально-педагогические.

Классификация социокультурных технологий может осуществляться по самым: разным основаниям: видам деятельности, характеру решаемых задач, уровням и сферам применения, объектам и другим параметрам.

К вопросам классификации технологий обращаются в своих работах многие ученые, наиболее, на наш взгляд, значимыми из которых являются труды Р.В. Овчаровой и А.А. Осиповой.

Технология - это способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и выбором оптимальных средств и методов для их выполнения.

Характерными признаками технологии являются:

  • процессуальность как единство целей, содержания, форм, методов и результатов деятельности;

  • совокупность методов изменения объекта;

• проектирование процесса изменения (Овчарова).

Выделяются следующие функции социальных технологий:

адаптация ребенка в стандартных социокультурных ситуациях, развитие творческих способностей, использование информации для своей практической деятельности. Назначение социокультурных технологий состоит и в том, чтобы научить детей адекватно участвовать в самых разнообразных формах и ситуациях общения, пользоваться всеми доступными средствами массовой информации, компьютером, книгами, дать знания и навыки, увеличивающие степень его самостоятельности в выборе и осуществлении способов трудовой деятельности, проведения досуга и развлечений, круга общения и самообслуживания.

Классификация, основанная на учете превалирующих видов деятельности, принадлежит А.А.Осиповой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]