Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ОТ - 8 тем.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
899.58 Кб
Скачать

Тема I. Общие вопросы (Вступление)

1.1 Предмет и задачи курса

Одним из основных направлений научно-технического развития во всех технически развитых странах является дальнейшее совершенствование электронно-вычислительной техники (не следует забывать и о НТП в других отраслях хозяйственной деятельности человека). В последние годы значительно расширился парк электронно-вычислительных машин и компьютеров различного назначения. Практически во всех сферах деятельности человека сейчас применяется тот или иной вид вычис­лительной техники в виде различного типа микропроцессоров, микро-ЭВМ, компьютеров и т.д.

Например, появилась новая дисциплина "Охрана труда в вычислительных центрах и компьютерных залах" которая является прикладной технической наукой, которая выявляет и изучает опасные и вредные производственные факторы, степень их воздействия на человека, разрабатывает технические и организационные мероприятия, направленные на профилактику производ­ственного травматизма и профессиональных заболеваний, создает технические средства защиты уменьшающие или устраняющие воздействие вредных факторов на человека при работе его в вычислительных центрах и компьютерных залах.

С другой стороны "Охрана труда", как научная дисциплина, возникла на стыке социально-правовых, технических и медицинских наук. Главными объектами ее исследований является человек и процесс труда, производственная среда, взаимосвязь человека с про­мышленным оборудованием, организация труда и производства и т.д.

В настоящее время проблема электромагнитного излучения связанная с работой электронно-вычислительной техники, компьютеров и других электронных устройств стала очень острой во всех странах мира (в США она объявлена как общенациональная проблема). В связи с вышеизложенным, проблема охраны труда в вычислительных центрах и компьютерных залах является достаточно актуальной.

Верховный Совет Украины 14 октября 1992 года принял закон "Об охране труда", который устанавливает правовые и технические нормы в области охраны труда, предусматривает систему надзора и контроля за их выполнением и меру ответственности должностных лиц за нарушение установленных норм и правил. В настоящее время уровень травматизма на Украине достаточно высок. Так в последние несколько лет при выполнении трудовых обязательств ежегодно более 80 тыс. человек получают травмы, в том числе со смертельным исходом – около 2,0 тыс. человек. Расследование аварий и несчастных случаев показывает, что основными причинами травматизма являются: низкая производственная дисциплина, расхлябанность грубые нарушения технологического процесса, норм и правил техники безопас­ности, безответственное отношение некоторых руководителей к вы­полнению своих служебных обязанностей в области охраны труда.

Такое положение требует работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, разработки и внедрению более совершенных средств защиты, укрепление дисциплины, повышению уровня знаний непосредственно исполнителей и их руководства.

Основным направлением деятельности в области охраны труда являются создание принципиально новой безопасной и безвредной для человека техники и технологии; современные коллективные и индивидуальные средства защиты от опасных и вредных производственных факторов.

Но как известно, полностью безопасных и безвредных производств не существует. Поэтому задачей охраны труда является све­дение к минимуму вероятности несчастного случая или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфортных условий при максимальной производительности труда.