- •Оглавление.
- •Исходные данные
- •Раздел 4
- •Расчет абонентской нагрузки
- •2. Определим среднюю длительность занятия для абонентов всех категорий
- •Расчет межстанционной нагрузки
- •Расчет оборудования абонентских блоков dlug Расчет количества dlug
- •Расчёт количества линейных групп ltg цск ewsd Расчёт количества ltgb (с функцией в)
- •Расчет количества ltgc (с функцией с)
- •Определение номенклатуры оборудования цск ewsd
- •Список рекомендуемой литературы для самостоятельной работы:
Расчет оборудования абонентских блоков dlug Расчет количества dlug
Согласно нашим исходным данным:
Nаал= Nкв + Nт =2964 + 76 = 3040 (14)
Учитывая, что 1 DLUGобеспечивает подключение 1984 аналоговых абонентских линий [1, таблица 4.2, страница 81] мы можем рассчитать количество блоков DLUG,необходимое для подключения 1742 абонентских аналоговых линий, а именно:
N`DLUG=3040/1984 ≈1,53 ≈ 2 DLUG (округляем в большую сторону, с учётом технологического резерва).
Учитывая, что 1 DLUG обеспечивает подключение 720 цифровых абонентских линий мы рассчитываем количество блоков DLUG, необходимых для подключения 4560 ЦАЛ, согласно нашим исходным данным:
N``DLUG=4560/720 ≈ 6,33 ≈ 7 DLUG (округляем в большую сторону, с учётом технологического резерва).
Таким образом, для определения количества цифровых абонентских блоков для обеспечения подключения аналоговых и цифровых абонентских устройств к рассчитываемой ЦСК выбираем наибольший результат из полученных значений (15) и (16), т.е. NDLUG = 7
Общее количество аналоговых АЛ (ААЛ), которые можно подключить к проектируемой ЦСК, составляет:
Nаалmax = 1984×NDLUG (17)
Nаалmax = 1984×7=13888 комплектов
Следовательно, резерв подключения ААЛ для этих блоков DLUG составит :
Nаал рез =Nаалmax– Nаал (18)
Nаал рез =13888 – 3040= 10848 комплектов
Общее количество цифровых АЛ, которые можно подключить к проектируемой ЦСК, составляет:
Nцал max = 720 × NDLUG (19)
Nцал max=720 × 7 = 5040 комплектов
Следовательно, резерв (незадействованное оборудование) подключения ЦАЛ для этих блоков DLUG составит:
Nцал рез. =Nцал max– Nцал (20)
Nцал рез. = 5040 – 4560 = 480 комплектов
Расчёт количества модулей SLMA и SLMD модулей DLUG
Расчёт модулей SLMA
Каждый модуль SLMA обеспечивает подключение 32 аналоговых АЛ (ААЛ) [1, таблица 4.2, страница 81].
Значит, мы имеем возможность рассчитать общее количество модулей:
NSLMА =13888/32=434 модуля
NSLMA зад= 3040/32=95 (количество задействованных модулей SLMA)
NSLMA рез =434-95=339 (количество незадействованных модулей SLMA)
Расчёт модулей SLMD
Каждый модуль SLMD обеспечивает подключение 16 ЦАЛ[1, таблица 4.2, страница 81]. Значит мы имеем возможность рассчитать возможность общее количество модулей
NSLMD=5040/16=315 модулей
NSLMD зад =4560/16 = 285 (количество задействованных модулей)
NSLMD рез =315-285 =30 (количество незадействованных модулей)
Расчет стативов для размещения DLUG
Так как, один статив содержит два DLUG [1, таблица 4.2, страница 81], то необходимое количество стативов:
Nст.DLUG = NDLUG/2 = 7/2 = 3,5 ≈ 4 статива
Таблица х.х. Количество функционального оборудования DLUG
Оборудование |
Количество модулей SLMA |
Количество модулей SLMD |
Количество стативов DLUG |
DLUG |
434 |
315 |
4 |
Из них |
|
||
DLUG задействованное |
95 |
285 |
4 |
DLUG незадействованное (резерв подключения) |
339 |
30 |
- |