Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NEW 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Тема 1. Назначение, размещение, классификация и основные устройства сортировочных станций. Основные схемы путевого развития односторонних сортировочных станций

Назначение и размещение

Сортировочные станции предназначаются для выполнения операций по сортировке вагонов и формирования поездов в соответствии с планом формирования, передач на подъездные пути предприятий промышленного транспорта и приема вагонов с подъездных путей, подборки (группировки) вагонов (передач) на грузовые станции узла и поездов на портовые и паромные станции, а также сборных и других многогруппных и групповых поездов местных назначений на прилегающие участки, осмотра и подготовки составов поездов (вагонов) в техническом и коммерческом отношениях, выполнения операций по пропуску поездов без переработки, а также с их частичной переработкой и заменой групп.

Кроме того, на сортировочных станциях выполняется ремонт вагонов, смена локомотивов и локомотивных бригад, сортировка грузов и формирование сборных вагонов с контейнерами, контрейлерами и мелкими отправками, обслуживание рефрижераторного подвижного состава, местная грузовая работа и, в необходимых случаях, ремонт, техническое обслуживание и экипировка локомотивов, пропуск пассажирских поездов.

Размещение сортировочных станций определяется густотой и структурой вагонопотоков.

Генеральная схема размещения и развития сортировочных станций на сети железных дорог разрабатывается на основе принципа концентрации сортировочной работы на крупных технически оснащенных станциях.

Сортировочные станции классифицируются:

по ведомственной принадлежности — на станции общей сети ж. д. РФ,

промышленные,

объединенные.

по значению их работы для сети ж. д. — на сетевые (10)

региональные (19).

по мощности основных устройств (производительности): —

на станции повышенной мощности более

5500 Вагонов (суточная переработка 10-го года

эксплуатации),

большой — от_3500 до 5500,

средней — от 1500 до 3500,

малой — до 1500 вагонов.

по числу систем — на односторонние;

двусторонние.

по взаимному расположению основных парков — с последовательным,

комбинированным

и параллельным расположением;

по расположению главных путей и станционного путевого развития —

с объемлющим,

односторонним

и внутренним расположением

главных путей.

На сортировочной станции проектируются устройства, обслуживающие: грузовое движение и выполняющие сортировочную и группировочную работу, экипировку, техническое обслуживание и ремонт локомотивов и вагонов; пассажирское движение (в узлах, где оно не вынесено на параллельные ходы); специальные устройства.

Начертим схему

Рис. 1. - Схема односторонней сортировочной станции с последовательным расположением основных парков с горкой большой или средней мощности; П — приемный парк; Г— горка; О — отправочный парк; С — сортировочный парк;Тр1 и Тр2 — транзитные парки; ЭК — экипировочные устройства; ЛХ и БХ — локомотивное и вагонное хозяйства; МПРВ -— механизированный пункт ремонта вагонов; СП — сортировочная платформа

Основные устройства и технология работы

Для выполнения работ по пропуску и обработке поездов на сортировочных станциях имеются специальные парки путей (рис. 1, 2): парк приема (предгорочный) парк П — для приема поездов и подготовки их к расформированию; сортировочный (подгорочный) парк С — для накопления вагонов на составы отправляемых поездов; отправочный парк О — для подготовки к отправлению составов поездов своего формирования; транзитный (приемо-отправочный) парк Тр — для приема транзитных поездов без переработки и их подготовки к отправлению. Парк приема, сортировочная горка, сортировочный парк, вытяжные пути формирования отправочный парк составляют сортировочную систему, или сортировочный комплект.

При большом объеме местной работы на станции и прилегающих участках предусматривается еще группировочный парк с горкой малой мощности для подборки вагонов по группам в составах многогруппных поездов, передач и подач на грузовые пункты или сортировочно-группировочный парк для накопления и группировки по определенным признакам вагонов при повторной их переработке.

Каждая сортировочная станция не может отвечать одновременно всем условиям и требованиям, приведенным ранее. Множество факторов, влияющих на структуру схем станции, стрелочных горловин парков, междупарковых соединений, разнообразие внешних условий и сложных технических и технологических решений, ограничения по капитальным вложениям и затратам определяют использование при проектировании типовой схемы как ориентира при выборе конкретного решения для заданных размеров работы.

Схемы односторонних сортировочных станций, применяются при сооружении, реконструкции или развитии существующих сортировочных станций в случаях, когда: не требуются развитые вспомогательные сортировочно-группировочные устройства, а для переработки вагонов достаточно сооружения горки малой мощности, работающей на пучок путей в выходной стрелочной горловине сортировочного парка; вагонопотоки с частичной переработкой и изменением массы и длины составов невелики и не требуют выделения специальной развитой технологической линии.

Для детальной разработки схем односторонних сортировочных станций с горками большой мощности рекомендуется схема, с последовательным расположением объединенных приемных, сортировочных и отправочных парков для поездов противоположных направлений и размещением локомотивного и вагонного ремонтных предприятий параллельно приемному парку, между ним и главными путями негрузового направления (противоположного направлению сортировки). В остальных случаях локомотивное и вагонное депо (ремонтные предприятия) располагаются рядом с сортировочным парком, а при соответствующем обосновании — в районе отправочного парка.

При первой очереди строительства, при пропуске через точку пересечения менее 60 поездов в сутки пропуск поездов негрузового направления производится по главным путям, как правило, в одном уровне. При небольших размерах движения допускается устройство совмещенного (в пределах станции) участка главных путей прибытия и отправления поездов.

Если в проекте новой или реконструкции (развития) существующей односторонней сортировочной станции предусматривается сооружение горки повышенной мощности с параллельным роспуском составов, то одновременно рассматривается вариант строительства петлевого соединительного пути для приема поездов с направления, противоположного направлению сортировки, через входную стрелочную горловину приемного (предгорочного) парка и путепровода под горкой для пропуска поездных локомотивов на территорию локомотивного хозяйства, а также петлевого пути для отправления поездов из отправочного парка в сторону, противоположную направлению сортировки.

На рис. 2 приведена схема односторонней сортировочной станции с горкой повышенной мощности и параллельным роспуском составов, развитым сортировочно-группировочно-отправочным парком С2 и второй сортировочной горкой. Такая станция целесообразна для крупного узла при условии: больших размеров местных и перекрестных вагонопотоков; устройства трех (четырех) спускных путей, в том числе для параллельно работающих технологических линий повторной сортировки отсевных вагонов и роспуска части составов на второй горке, минуя первую; относительно небольших размеров вагонопотока с частичной переработкой составов и изменением их массы и длины.

При отсутствии необходимости в будущем организации параллельного роспуска составов, а также если в перспективе не предусматривается возрастание местных и требующих частичной переработки вагонопотоков и изменение массы и длины составов, допускается проектирование односторонних сортировочных станций (с горкой средней мощности на первом этапе) с комбинированным размещением парков по схеме, приведенной на рис. 3.

При проектировании сортировочной станции, работающей преимущественно на узел, порт или промышленный район, ориентиром может служить схема, представленная на рис. 4, без отправочного парка, которая при необходимости дополняется вспомогательным сортировочно-группировочным устройством.

Рис. 2. - Схема односторонней сортировочной станции с дополнительным сортировочно-группировочно-отправочным парком

При проектировании вспомогательных сортировочно-группировочных устройств на односторонних сортировочных станциях используются решения, приведенные на рис. 6.

Рнс 3. Схема односторонней сортировочной станции с комбинированным расположением основных парков

Рис. 4. Схема односторонней сортировочной станции, работающей преимущественно на узел, порт или промышленный район: СО —сортировочно-отправочный парк

В противном случае обычно более целесообразно сооружение второй односторонней сортировочной станции в узле. При необходимости вспомогательный сортировочно-группировочныи парк (с горкой малой мощности) размещается между приемным парком одной сортировочной системы и отправочным парком противоположной системы.

Рис. 6. Схемы размещения вспомогательных сортировочно-группировочных устройств: а — горка малой мощности ГММ; а — группировочный парк ГП с ГММ; в — сортировочно-группировочныи парк СГП с ГММ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]