Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профнастил.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Профнастил — строительный материал, применяемый для максимально быстрого возведения наружных ограждений (заборов), отделки и устройства стен и крыш, может применяться как для обновления покрытий старых построек, так и для строительства новых сооружений, изготавливается согласно ГОСТ 24045-94 из листа стального профилированного на профилегибочных станках. Профнастил классифицируется по:

  • назначению;

  • материалу исходной заготовки;

  • наличию декоративного лакокрасочного покрытия.

По назначению подразделяется на типы:

  • для настила покрытий - Н;

  • для настила и стеновых ограждений - НС.

    1. Профнастил с8-1150

С8 – это вид профнастила, который прекрасно подходит как для облицовки бытовок и создания перегородок внутри зданий, так и для строительства заборов и навесных фасадов благодаря полимерному покрытию (ПП). Оцинкованная сталь, из которой сделан С8, полностью соответствует ГОСТ 24045-94. Профилированный лист марки С8 является одним из самых экономичных среди всего разнообразия типов профнастила. Экономичен он потому, что полезная площадь его листа является максимальной по сравнению с другими профилями. Профнастил С8 имеет габаритную ширину листа 1200 мм, а полезную ширину листа 1150 мм. При таких геометрических характеристиках использование профнастила марки С8 экономически очень выгодно, его полезная площадь составляет более 90%! Профнастил С8, как правило, используется для покрытия крыши (настила кровли по сплошной обрешетке); в качестве кровельного материала при строительстве зданий различного типа; для построения каркасных конструкций из рифленых листов; для заборов и щитовых ограждений; для сооружения стеновых конструкций и наружных стен у павильонов, гаражей, бытовок и прочих малых архитектурных форм; создания сборных сэндвич-панелей и конструкций на их основе. Этот список можно продолжать достаточно долго. Как правило, для строительства предпочитают использовать лист оцинкованный, поскольку он защищен от коррозионного воздействия, и, как следствие, может прослужить гораздо дольше при стоимости, сравнимой с ценой аналогов (стоимость зависит от вида цинкования). К примеру, срок службы кровли из профлистов составляет 45 лет что в несколько раз больше срока службы кровли, сделанной из стандартных материалов (10-12 лет). Поэтому в качестве кровельного материала профнастил С8-1150 пользуется большим спросом. Стоимость заборов из профнастила достаточно низкая за счет того, что цена листа сравнительно невысока, лист очень легок в монтаже и транспортировке. Профилированные листы, используемые для забора, сразу нарезают, и при транспортировке они занимают очень мало места; а благодаря малому весу этот материал не требует особых условий при перевозке. Легкость же монтажа при сооружении конструкций из оцинкованного профнастила объясняется тем, что соединение между листами осуществляется внахлест при помощи обычных саморезов. Поэтому даже ворота из профнастила имеет более низкую стоимость, чем ворота из других материалов. Для забора используется оцинкованный лист, поскольку он безразличен к погодным условиям. Еще одно преимущество профнастила С8-1150 - это то, что продается он уже окрашенным, и не требует дополнительных усилий для придания эстетичного вида. Крашеный профилированный лист может быть любого цвета и с различным полимерным покрытием. Характеристики профнастила С8-1150: Ширина листа габаритная 1205 мм; Ширина листа полезная 1150 мм; Высота профиля 8 мм; Толщина металла 0,4-0,7 мм; min длина профиля 300 мм; max длина профиля 14000 мм.

    1. Профнастил с10-1100

Область применения этого профнастила включает в себя создание временных заграждений и небольших заборов, стеновых перегородок, подвесных потолков. При сооружении зданий промышленного назначения он будет использоваться как элемент наружной и внутренней отделки стен (и других вертикальных плоскостей). Производится с полимерным покрытием (ПП) и без такового в соответствии с ГОСТ 24045-94. Профилированный лист марки С10 на нашем производстве изготавливают из оцинкованной стали толщиной 0,5 - 0,8 миллиметров и окрашивают полимерами различных цветов. С целью придания прочности и жесткости на профилегибочных станах листы профилируются с высотой гофры 10 мм, на выходе получаются низковолнистые листы с трапециедальной формой гофры. При таких характеристиках профнастил С10 можно использовать в различных сложных конструкциях, для сооружения кровель и стеновых ограждений. Профнастил С10-1100 (профлист С10) применяется в качестве кровельного материала для крыш с большими углами наклона, так как малая высота волны не позволяет применять его на плоских кровлях. Зато из него удобно делать мансарды с большими углами наклона скатов крыши. Тем не менее, лист С10-1100 широко используется как кровельный материал благодаря долгому сроку службы, эстетичному и разнообразному внешнему виду и устойчивости к погодным условиям – все это позволяет дизайнерам свободно проектировать здания, практически не имея ограничений полета фантазии. Габаритные размеры С10 таковы, что при общей ширине листа 1154 мм полезная его ширина составляет 1100 мм. Вес профнастила С10 относительно невелик – его квадратный метр весит где-то от пяти килограмм, что позволяет применять его при монтаже стеновых перегородок, подвесных потолков и временных заграждений, а также для внутренней и внешней отделки стен в промышленных зданиях. Собственно, буква «С» в маркировке «С10» означает, что оцинкованный профнастил этого вида по ГОСТам разрешено применять для устройства стеновых перегородок. Цены могут отличаться в зависимости от вида цинкования; в Москве наши цены на оцинкованный лист являются наиболее конкурентными. Для строительства разного рода ограждений, особенно для заборов, дополнительное преимущество профнастила С10 состоит в том, что он прост в монтаже, легко сверлится и может использоваться многократно. Притом, раскроенный для забора профнастил С10 можно начать монтировать непосредственно после транспортировки, что также экономит время. Стоимость заборов из профилированных листов ниже стоимости заборов из традиционных материалов. Помимо всего вышеперечисленного, профнастил С10 подходит для сооружения металлических ворот. Характеристики профнастила C10-1100: Ширина листа габаритная 1154 мм; Ширина листа полезная 1100 мм; Высота профиля 10 мм; Толщина металла 0,6-0,7 мм; min длина профиля 300 мм; max длина профиля 14000 мм.