Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная деятельность энергетика.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
66.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»

Кафедра электротехники и энергетических систем

Кичаков Вадим Андреевич

Институт ИЭиТ курс 1 группа 261207

Реферат

По дисциплине Энергетика в современном мире

На тему Профессиональная деятельность энергетика

Отметка о зачёте ­­­­­­­­­­­___________________________ ________________

(Дата)

Руководитель Заведующий кафедрой __________ Н.Б.Баланцева

(подпись)

______________

(дата)

Архангельск

2012

Оглавление

Введение 3

Глава I. Общая характеристика профессии 5

1.1.Краткое описание и история профессии 5

1.2.Социальная значимость профессии в обществе, ее массовость и уникальность 5

1.3.Где получить профессию и ее риски 6

Глава II. Развитие отечественной энергетики 6

2.1. Тенденции развития 6

2.2. Доклад заместителя Министра промышленности и энергетики РФ Анатолия Яновского на Международной энергетической неделе. 8

Глава III. Инженер-энергетик. Требования, обязанности, права. 10

3.1. Кто такой инженер-энергетик? 10

3.2. Требования к квалификации 10

3.3. Должностные обязанности инженера-энергетика 10

3.4. Права инженера-энергетика 12

3.5. Ответственность инженера-энергетика 13

3.6. Место работы инженера-энергетика 13

Заключение 15

Введение

Данная работа является актуальной в наши дни, ведь развитие энергетики имеет огромное значение для страны, ее экономики и социальной сферы. Энергетическая отрасль по праву считается одной из основ экономики. Стабильное развитие промышленности и транспорта, сельского хозяйства и жилищно-коммунальных предприятий во многом зависит от надежной работы энергосистемы.

Профессия энергетика – одна из самых почетных. Престиж профессии подкрепляется высокой квалификацией, профессионализмом энергетиков, чье призвание – нести людям истинную энергию добра, процветания и благополучия. Об энергетиках сказано много слов и написано немало книг, потому что энергетики обеспечивают жизнь общества, дают свет и тепло, снабжают станки энергией и автомобили бензином. Энергетика всегда была, есть и будет тем становым хребтом, на котором держатся и растут промышленность, сельское хозяйство, транспорт, оборона, быт. В наше время энергетика претерпевает глубочайшие метаморфозы, она как бы дважды перестраивается, а вместе с энергетикой идёт перестройка кадровая. Дело в том, что давно, когда заходила речь об энергетике, все взоры обращались в сторону Минэнерго СССР. Ещё бы, именно там выросли кадры прославленных строителей мощных ГЭС. Вспомните хотя бы Волжскую и Куйбышевскую, Братскую и Красноярскую станции, огромные водохранилища, шлюзы и каналы. Одна за другой возникали крупные тепловые электростанции, появлялись линии электропередач, а вокруг росли города, дороги и заводы. Как раз тому героическому времени пятидесятых – шестидесятых годов соответствует тот список энергетических профессий, который действует сегодня. Основой энергетики считаются электростанции и ЛЭП, снабжающие потребителей электроэнергией. Вот почему сложилось мнение, что энергетики в первую очередь призваны строить, монтировать и обслуживать оборудование, производящее электроэнергию.

Каковы же сегодня профессии энергетиков? Лаборанты, дефектоскописты, машинисты, операторы, чертёжники – эти профессии считаются общими для всех отраслей народного хозяйства. Что касается энергетики, то в список нужных для неё профессий входит 27 наименований, среди которых слесари, электрослесари, электромонтёры и машинисты.

Слесари должны уметь ремонтировать любые механизмы в машинных цехах электростанций, а также в котельных и узлах топливоподачи. Электрослесари ремонтируют электрические машины и трансформаторы, высоковольтные вводы и распределительные устройства, а на плечи электромонтёров ложатся как ремонт, так и обслуживание самых разных электроустройств. Среди них кабели, обмотки, электросчётчики, приборы защиты и автоматики, воздушные ЛЭП, аппараты подстанций.

Машинисты специализируются на эксплуатации котлов и турбин разного рода (паровых, газовых и гидравлических). Рабочие именно этих профессий обеспечивают нормальную работу многочисленных электростанций и подстанций, кабельных и воздушных ЛЭП.

Однако на самом деле к энергетике относится гораздо больше профессий. В число энергетиков надо включать ещё и тех, кто занят добычей энергоресурсов, их преобразованием и передачей энергии, а также её потреблением. Стали уже привычными такие словосочетания, как «топливно-энергетические комплексы». Всё чаще появляются в массовой печати выражения «энергоцентры» для агропрома, химии, металлургии. Это и понятно, состояние энергетики государства особенно сейчас сильно зависит не только от работников электрических сетей и систем, но также и от шахтёров, добытчиков нефти и газа, строителей нефтепроводов, транспортников и работников коммунального хозяйства. Словом, ото всех, кто имеет отношение к выработке, распределению, потреблению энергии в любой форме – горючего, топлива, тепла, света, электричества или механического движения. Расширение рамок энергетики влечёт за собой кадровую революцию, вместе с перестройкой энергетики надо перестраивать механизм подготовки энергетических профессионалов. В энергетике мира идут очень глубокие изменения. Подорожала нефть, вводятся в строй АЭС, изменились водные режимы перегороженных плотинами рек, продукты сжигания горючих материалов всё больше загрязняют воздух и почву. Круг энергетических проблем расширился, и многие вопросы неотложно требуют своего решения.