Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.3(йцуке).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Тема 2.3

9. Запишите аналитическое выражение основных параметров переменного напряжения: максимального значения, постоянной составляющей, средневыпрямленного значения, среднего квадратичного значения.

Максимальное значение:

Постоянная составляющая:

Средневыпрямленное значение:

Среднее квадратичное значение:

8. Назовите правила округления результатов измерений:

1) Если первая из цифр, которая отбрасывается, >=5, а за ней еще есть значащие цифры, то последняя из цифр, которая остается, увеличивается на единицу(например: округленное до трех значащих цифр число 44,758 необходимо записать так: 44,8);

2) Если первая из цифр, которая отбрасывается <5, то последняя цифра, которая остается, не изменяется(например: округленное до трех значащих цифр число 42,74 необходимо записать так: 42,7);

3) Если первая из цифр, которая отбрасывается,5, а за ней нет значащих цифр, то последняя цифра, которая остается, не изменяется, если она четная, и увеличивается на единиццу, если она нечетная(например: число 12,5 округляется до 12, а число 15,5 округляется до 16).

7. Какие погрешности называются систематическими и какие их виды Вы знаете?

Систематическая погрешность – составляющая погрешности измерения, которая остается постоянной или прогнозированно изменяется при повторных измерениях.

Виды: в зависимости от характера поведения систематические погрешности делятся на постоянные и переменные. Переменные, в свою очередь, делятся на прогрессивные, периодические и те, которые изменяются по сложному закону.

Постоянная систематическая погрешность при повторных измерениях остается неизменной.

Прогрессивные систематические погрешности – погрешности, которые при повторных измерениях монотонно возрастают(или уменьшается).

Периодические систематические погрешности - погрешности, которые изменяются периодически в зависимости от измеряемой величины.

6. Объясните обозначение класса точности прибора 0,5; 0,5; 0,5.

1) Число 0,5 в процентах равняется приведенной погрешности, но в данном случае выражены в единицах длины. Так обозначается класс точности средств измерений с очень неравномерной шкалой, например, омметров.

2) Число в круге 0,5 в процентах равняется относительной погрешности. Так обозначаются классы точности измерительных мостов, магазинов физических величин, масштабных преобразователей.

3) Число 0,5 в процентах равняется приведенной погрешности. Нормирующее значение в этом случае выражено в единицах измеряемой величины. Так обозначают классы точности амперметров, вольтметров, ваттметров и многих других приборов с равномерной шкалой.

5. Что такое абсолютная, относительная и приведенная погрешности?

Абсолютная погрешностьэто ожидаемая разность между результатом измерения X и условно-истинным(действительным) значением измеряемой величины :

Относительная погрешностьотношение абсолютной погрешности измерения к условно-истинному(действительному) значению измеряемой величины:

Приведенная погрешность - погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]